Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

7 мая 2007

7 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЗАХАРОВ ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

В этом сезоне не первый матч с участием "Зенита" получился непростым для арбитров. Немало споров вызвали решения Александра Гвардиса и Станислава Сухины в кубковых поединках петербуржцев со "Спартаком". Изобиловала сложными для судейства моментами игра чемпионата между этими же клубами, в которой работу Игоря Егорова "СЭ" оценил высшим баллом - "десяткой".

Вот и вчера встреча в Санкт-Петербурге, особенно ее первый тайм, заставила Игоря Захарова изрядно потрудиться. А по ее окончании раздался звонок Сергея Хусаинова, находящегося в командировке в дальнем зарубежье и наблюдавшего за ходом матча по телевизору. "Порадовало, что один из лауреатов "Золотой мантии" подтвердил свой высокий уровень судейства", - сказал известный в прошлом рефери корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. Согласны с такой оценкой и мы.

По одному 11-метровому удару в ворота обеих команд, удаления Вячеслава Малафеева и Олега Трифонова, незасчитанный гол "Зенита"... Моменты, которые могли вызвать вопросы у наших читателей, прокомментировал сам Захаров.

-Как вы квалифицировали фол со стороны Малафеева, за который вратарь получил красную карточку?

- Он был удален за грубую атаку соперника в попытке сыграть в мяч. Мне кажется, в данной ситуации такая формулировка будет правильной. Со слов врача в протоколе я также отметил наличие гематомы у Алексея Медведева, против которого сфолил Малафеев.

-Уже появились разные версии, почему вы не засчитали гол Константина Зырянова на 38-й минуте - положение "вне игры" у Ким Дон Чжина и фол со стороны Мартина Шкртела. Какая из них правильная?

- Нарушение правил Шкртелом. До этого я зафиксировал похожий фол у одного из игроков "Крыльев". Свисток дал за секунды до удара Зырянова. Свисток был длинным и совпал с моментом нанесения удара, поэтому я не стал наказывать зенитовца желтой карточкой.

-С Медведевым в первом тайме грубо обошелся не только Малафеев, но и тот же Шкртел - на третьей добавленной минуте. Почему в том эпизоде вы не показали зенитовцу "горчичник"?

- Он неправильно вел верховую борьбу, выставлял локоть, но удара локтем, движения в сторону лица у Шкртела не было.