Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 мая 2007

7 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа G

ЛАТВИЯ СПАСЛАСЬ, УКРАИНА - ПОЧТИ

Утешительный раунд

ЛАТВИЯ - АВСТРИЯ - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Даугавиньш (Ципулис, Галвиньш), 6:30 (1:0 - бол.). Ниживий (Спруктс, Тамбиев), 28:34 (2:0). Стюарт (Райм. Дивис), 42:06 (2:1). Васильев, (Даугавиньш, Ципулис), 43:24 (3:1). Лавиньш (Дарзиньш), 47:12 (4:1 - бол.). Тамбиев (Ерофеев, Спруктс), 49:37 (5:1 - бол.).

Вратари: Масальскис - Брюклер.

Штраф: 24 - 18.

Большинство: 8 (3) - 11 (0).

Броски: 24 (7+6+11) - 25 (8+7+10).

Судья: Шютц (Германия).

6 мая. Москва. Ледовый дворец на Ходынском поле. 6150 зрителей (13 486).

Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

Прибалтийская команда начала матч осторожно, действуя от обороны. Впрочем, такая тактика принесла ей успех. Подопечные Джима Бони предпринимали попытки атаковать, но защита латвийцев и вратарь Масальскис сводили на нет все усилия соперника. В конце игры сборная Латвии дважды играла в меньшинстве "3 на 5", но австрийцы не воспользовались даже таким шансом, чтобы как-то изменить ход поединка. "Этой победой мы оправдали себя в глазах болельщиков и купили себе билет в Канаду, где пройдет следующий чемпионат мира", - подвел итог встречи ветеран латвийской сборной Леонид Тамбиев.

После финальной сирены шумная латвийская торсида приветствовала своих любимцев. Хоккеисты в ответ также не скрывали эмоций. Присутствовавший на матче премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис, завзятый поклонник хоккея, после игры собирался зайти в раздевалку команды и поприветствовать игроков, но в последний момент передумал. Видимо, 13-е место - не тот результат для такого случая.

Олег ЗНАРОК,главный тренер сборной Латвии:

- Перед чемпионатом мира мы обыграли Австрию в контрольном матче - 4:0, и перед нынешней встречей я всеми средствами пытался выбить из памяти ребят ту победу. Судя по ходу матча, мне этого не удалось. Хорошо, что при счете 2:1 Васильев забил быстрый гол, - если бы его не было, нам пришлось бы очень тяжело.

-Ваша команда решила турнирную задачу. Сохраняется ли мотивация на последнюю игру?

- Естественно, ведь премиальные никто не отменял. Кроме того, хотим проверить молодых игроков.

-Вы продолжите работу на посту главного тренера сборной Латвии?

- Не знаю. Перед нашей командой стояла задача занять место не ниже 12-го, но нам не удалось ее выполнить.

Джим БОНИ,главный тренер сборной Австрии:

- Латвия действовала более организованно и победила заслуженно. У нас был шанс, когда мы сократили разрыв в счете, но соперник добил нас отличной игрой в большинстве.

УКРАИНА - НОРВЕГИЯ - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Цыруль (Исаенко, Люткевич), 14:01 (1:0 - бол.). Торесен (Аск, Матс Тригг), 28:10 (1:1 - бол.). Благой (Климентьев, Наваренко), 32:34 (2:1 - бол.). Матс Тригг (Аск, Лунд), 38:17 (2:2 - бол.). Наваренко (Сальников, Люткевич), 48:51 (3:2 - бол.).

Вратари: Селиверстов - Гротнес (59:43).

Штраф: 52 - 20.

Большинство: 9 (3) - 10 (2)

Броски: 30 (9+13+8) - 35 (13+11+11).

Судья: Курманн (Швейцария).

6 мая. Мытищи. "Арена-Мытищи". 1701 зритель (7124).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

В поединке с норвежцами, который мог стать (а возможно, и стал) решающим в борьбе за выживание, главный тренер украинской команды Александр Сеуканд произвел серьезные перестановки в составе. В заявке оказалось одинаковое количество защитников и нападающих - по десять. В итоге на позиции крайних форвардов появились номинальные защитники - Благой и Победоносцев. Место в воротах, несмотря на пять пропущенных шайб в поединке с Латвией, вновь занял Селиверстов. И на этот раз молодой вратарь вьплядел убедительно. Хотя в целом матч получился очень сложным для сборной Украины, и сложно посчитать, сколько голевых моментов упустили норвежцы. Скандинавы постоянно держали в напряжении соперника, и на 39-й минуте при игре в большинстве им удалось во второй раз сравнять счет.

Любопытно, что, когда прозвучала сирена на второй перерыв и игроки отправились в раздевалку тренерский штаб украинцев в полном составе остался на скамейке. Сеуканд что-то живо обсуждал вместе со своими ассистентами Степанищевым и Ширяевым, а тренер вратарей Шундров - с Селиверстовым.

На 44-й минуте сборная Украины лишилась своего капитана Климентьева, который получил сначала малый штраф за нарушение, а затем еще десятиминутный и дисциплинарный до конца матча за разговоры с арбитром. А еще через 30 секунд украинцы остались втроем против пяти норвежцев. Нужно отдать должное желто-голубым за то, что в столь сложный момент они выстояли, а через две с половиной минуты сумели отличиться в третий раз.

В концовке норвежцы упустили еще два голевых момента, не помогла им и замена вратаря на шестого полевого игрока. После того как прозвучала сирена, Сеуканд и его помощники вздохнули с облегчением. Но радоваться им пока рано - все решится в последнем туре, в котором Украина играет с Австрией, а Латвия с Норвегией. В случае равенства очков у Украины и Норвегии выше в таблице будут наши соседи по результату личной встречи.

Рой ЙОХАНСЕН,главный тренер сборной Норвегии:

- Мы не использовали слишком много моментов. Будем готовиться к следующему матчу, хотя понимаем, что шансов у нас не очень много.

Александр СЕУКАНД,главный тренер сборной Украины:

- Пока радоваться нечему - главный матч завтра.

-Перед началом утешительного турнира у вас были опасения относительно судейства. Они оправдались?

- Я вообще не люблю оценивать работу судей. Все равно судья всегда прав.

-Идея перевода двух номинальных защитников в нападение сработала?

- Раз мы добились нужного нам результата, значит, эксперимент удался. Причем Благой стал автором одной из шайб. Мы старались использовать все возможности, чтобы получить результат. Нам нужно было как-то встряхнуть команду. В медицине есть понятие - электрошок.

-Что вы сказали игрокам, чтобы после разгрома 0:5 от Латвии они смогли собраться?

- И вчера, и сегодня утром мы проводили несколько собраний. Все поняли сложность ситуации и отдали все силы этой победе.

-На прошлом чемпионате мира в Риге в матче со сборной Италии, завершившемся победой вашей команды, был удален до конца игры защитник Климентьев. Сейчас вы обыграли норвежцев, и вновь Климентьев отправился "отдыхать" до конца встречи.

- Значит, он правильно делает, что удаляется до конца матча (улыбается).

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Латвия

2

2

0

0

0

10-1

6

2. Украина

2

1

0

0

1

3-7

3

3. Норвегия

2

0

1

0

1

5-5

2

4. Австрия

2

0

0

1

1

3-8

1