Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 мая 2007

4 мая 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Сегодня - ЦСКА - "УНИКАХА"

Этторе МЕССИНА: "ТРИБУНЫ БУДУТ ПРОТИВ НАС"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы приводили свои клубы к титулу чемпиона Евролиги не только в "Финалах четырех". В сезоне-2000/01 "Киндер" выиграл у "Таугреса" не один решающий матч, а целую серию до трех побед - 3-2. Какая из двух систем вам больше по душе?

- Та серия получилась потрясающей. Команды не просто довели дело до пятого, решающего матча, но и обменялись победами на выезде. Так что я предпочел бы и сейчас играть серии плей-офф - вплоть до финала. Понятно, что одноматчевые поединки более зрелищны и рентабельны. Но со спортивной точки зрения они допускают больший элемент случайности. Согласитесь, потерпеть одно поражение от менее классного соперника и сразу прекратить борьбу за титул - вариант более вероятный, чем проиграть несколько раз. Например, в стартовом матче финала-2001 у "Киндера" не играл основной центровой Гриффит. Будь это "Финал четырех" - и чемпионом стал бы "Таугрес". А так Гриффит выздоровел, принял участие в оставшихся четырех играх, и "Киндер" одержал в них три победы.

-Если в "Финал четырех" выходили два клуба из одной страны, их до недавнего времени в обязательном порядке "сводили" друг с другом в полуфинале. Из-за этого ЦСКА в 2003 и 2004 годах приходилось играть с хозяевами. И действуй это правило до сих пор, в Афинах армейцам тоже выпало бы сразу встретиться с "Панатинаикосом", но два года назад регламент изменили...

- И правильно сделали. Мне это правило тоже не нравилось. Тем более что несколько раз оно применялось к моим командам. Если уж турнирная "сетка" определена, ее нужно придерживаться до конца.

-Вы в ЦСКА уже почти два года. За это время атмосфера внутри команды сильно изменилась?

- Главное изменение произошло, когда ЦСКА выиграл Евролигу. Нынешний сезон мы прожили в качестве чемпионов Европы, а это серьезное испытание. После победы в таком серьезном турнире у игроков появляется большой соблазн считать, что они всего достигли, что они лучше всех и прогрессировать им уже некуда. Этого допускать было нельзя. У нас действительно были матчи, в которых баскетболисты не выкладывались на все сто процентов. Но до сих пор все поражения, которые ЦСКА потерпел в чемпионате России и Евролиге, не были решающими. Они не оказывали сильного влияния на дальнейший турнирный путь команды. И в целом, я считаю, нам удалось провести сезон хорошо. Было заметно, что теперь игроки относятся к своим обязанностям более ответственно. Да, победить в Афинах будет трудно. Но даже если нам это не удастся, у команды останется опыт, который она сможет использовать год спустя. Теперь игроки ЦСКА знают, что это такое: защищать титул чемпиона Евролиги.

-Что вы знали о России до того, как приехали сюда?

- Очень немногое. Когда поступило предложение от ЦСКА, стал наводить справки у друзей, живущих в этой стране, у тренеров, работающих с российскими командами. Кроме того, я очень доверял Сергею Кущенко и вице-президенту клуба Вере Вакуленко, которые приехали вести со мной переговоры. В течение нескольких дней они подробно рассказали мне о клубе, о команде.

-У вас наверняка были и другие варианты трудоустройства. Почему вы выбрали именно этот?

- Как раз из-за доверительных отношений с руководителями клуба. Они у нас сложились сразу и продолжают сохраняться до сих пор.

Плюс большие традиции ЦСКА и не менее высокие амбиции. Работать в таком клубе очень приятно. Кущенко - удивительный человек. Когда ты разговариваешь с ним, то не только понимаешь его точку зрения, но и проникаешься этой идеей, желанием поскорее реализовать ее. Даже если поначалу ты с ней был не согласен...

-С некоторыми "российскими" трудностями вам наверняка пришлось столкнуться впервые в жизни. Например, далеко не у всех здешних клубов есть хорошо развитая инфраструктура. Кущенко, недавно побывавший в редакции "СЭ", рассказывал, как ЦСКА встречают в некоторых аэропортах...

- Но важно другое: принимающая сторона прилагает максимум усилий. Нужно это уважать. А то, что автобус староват, - не так уж страшно. В Италии, например, клуб-хозяин может вообще не прислать автобус в аэропорт. Для тренировок гостям стараются давать самое неудобное время. Иногда приходится заниматься утром, в холодном зале, в котором температура воздуха составляет порядка 12 градусов, да к тому же негде позавтракать. Так что условия, предоставляемые ЦСКА в России, меня вполне устраивают.

-Кстати, об условиях на выезде: в 1995-м ЦСКА не очень-то радушно встретили в Афинах...

- Да. Но на этот раз мы возьмем воду с собой. (Улыбается.) Думаю, сейчас повторение той ситуации с отравлением уже невозможно. Кстати, в этом сезоне ЦСКА ездил в гости к "Олимпиакосу", и вода была нормальная.

-Так ли высок уровень российской суперлиги, как о нем принято говорить? В Италии или Испании лидеры проигрывают по 7 - 8 раз за сезон, а у нас ЦСКА - один-два от силы.

- В этом чемпионате мы проиграли уже трижды. И вообще уровень лиги определяется не числом поражений лидера, а балансом между клубами, их средним уровнем.

-А есть ли он у нас, этот баланс?

- Думаю, все-таки нет. Пока первая четверка намного сильнее остальных. Хотя, с другой стороны, четыре хороших клуба - это уже не так мало. Посмотрите, как выступили российские команды в нынешних еврокубках. "Динамо" показало великолепный результат, с ходу пробившись в плей-офф Евролиги. В Кубке ULEB УНИКС уступил только "Реалу", а "Химки" проиграли "Црвене Звезде" на фоне организационных проблем. Да, в той же Испании "Реал" запросто может проиграть какой-нибудь "Гранаде". Но и в российской лиге интриги хватает. Пусть ЦСКА - лидер, победы в Химках, Ростове или Казани нам отнюдь не гарантированы.

-УНИКС или "Химки" действительно способны обыграть ЦСКА в отдельном матче. Но в серии плей-офф у них практически нет шансов.

- Хочется надеяться, что вы правы.

-Как вы относитесь к лимиту на легионеров в нашем чемпионате? Нужны ли клубам баскетболисты, которые играют только потому, что они россияне?

- В свой первый сезон в ЦСКА я был уверен, что правило "трех легионеров" - очень хорошее. Оно позволяет болельщикам отождествлять команды со своей страной. Но давайте посмотрим, как новшество, введенное ради сборной, отражается на ней? Отрицательно! Как это может быть, что в нашей стране (Мессина так и сказал - "в нашей". - "СЭ") практически нет разыгрывающих?! Приходится привлекать американца Холдена. Значит, добиться того, чтобы молодые игроки вдруг начали прогрессировать какими-то нечеловеческими темпами, с помощью искусственных ограничений невозможно. Их надо воспитать, провести по всей вертикали национальных сборных. Так, как это делается в той же Италии или Испании. Если "молодежка" собирается только раз в году, тренируется две-три недели и сразу отправляется на соревнование, - это дикость. Ведь на чемпионатах мира и Европы ребятам приходится бороться с командами, играющими в одном составе годами. К примеру, в 1997-м, когда я тренировал первую сборную Италии , почти все ее игроки полностью прошли "лестницу" разных возрастов - от "кадетов" до "взрослых". Их вели, отслеживали, готовили к первой сборной долгие годы.

-Как вы оцениваете тот факт, что сборную России тренирует иностранец - Дэвид Блатт?

- Мне трудно оценивать работу Дэвида потому, что для меня он не только коллега, но и друг. Я бы предпочел этого не делать. Что же касается обилия зарубежных тренеров в России, то это просто вопрос конкуренции. Российским специалистам нужно доказать, что они лучше, и надобность в приглашении иностранцев отпадет сама собой.

-В чем разница между российскими и итальянскими болельщиками?

- Она огромна. В Италии зрители часто бывают жестокими. В гостевых матчах можно такого натерпеться: оскорбляют, швыряют с трибун предметы, даже плюются... Приходится даже закрывать скамейки запасных специальными козырьками. В России такого, к счастью, нет.

-Сергей Кущенко в интервью "СЭ" заявил, что вы можете тренировать ЦСКА столько, сколько захотите.

- Это большая честь для меня. Это не просто предложение, а огромный комплимент. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится.

-Как вы относитесь к тому, что в следующем сезоне ЦСКА будет проводить некоторые матчи в более вместительном Дворце спорта на Ходынке?

- Отличная идея.

-На матчи чемпионата мира по хоккею на ту же Ходынку не ходили?

- Пока нет. Хотя Сергей (Кущенко. - "СЭ") приглашал, и я все-таки надеюсь выбраться на хоккей после "Финала четырех". Если буду жив, конечно. (Смеется.) Кстати, недавно я бывал на матчах плей-офф хоккейного чемпионата России с участием ЦСКА, и мне очень понравилось. Можно сказать, приобщаюсь к главной русской игре.

-А к главной итальянской игре как относитесь?

- Вы о футболе? Люблю, конечно. В Италии футбол - вторая религия. После победы нашей сборной на чемпионате мира 2006 года вся страна сошла с ума от счастья. Как когда-то сказала Мадонна, "итальянцы делают это лучше".

Антон СОЛОМИН, Зураб ЧИТАЯ