Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 мая 2007

4 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МАЛКИН И МАРКОВ РАСПРАВИЛИСЬ С ИНФЕКЦИЕЙ

Нападающий Евгений Малкин, пропустивший в среду тренировку сборной России из-за проблем со здоровьем, вчера принял участие в утреннем занятии команды, которое проходило во дворце на Ходынке.

- Женя тренируется в полном объеме, так что с ним все нормально, - сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ врач нашей команды Евгений Конов. - Удалось нам быстро вылечить и Андрея Маркова, у которого также была легкая простуда. Это следствие процесса адаптации. Ребят стали нагружать, они выходят на пик формы, а в таких ситуациях иммунитет всегда ослабевает. Это не грипп, а обыкновенная вирусная инфекция. Но теперь с ней покончено.

Работал в полном объеме и центрфорвард Сергей Зиновьев, получивший в матче с финнами сильный ушиб бедра. По словам Конова, обошлось без сотрясения мозга у Петра Счастливого, против которого грубый силовой прием провел Яркко Рууту - у нашего капитана был только прикус языка.

Отметим, что кроме ледовой тренировки команда Вячеслава Быкова вчера утром в Серебряном Бору поиграла в изрядно подзабытую русскую народную игру под названием "лапта". "Такие игры позволяют расслабиться, все играли с удовольствием, - заметил тренер-селекционер сборной Сергей Немчинов. - Было такое соперничество, что ребята даже начали спорить, но все закончилось мирно".

РОССИЯ ПОДПИШЕТ ДОГОВОР С НХЛ ВО ВРЕМЯ ЧМ-2007

Россия присоединится к трансферному договору между НХЛ и Международной федерацией хоккея, сообщает ESPN. Подписание соглашения должно произойти на этой неделе в рамках рабочей встречи во время чемпионата мира в Москве. Таким образом, российские клубы смогут получать компенсацию за уехавших в НХЛ игроков: ежегодно заокеанская лига будет перечислять ИИХФ от 10 до 12 миллионов долларов, а международная федерация будет распределять их в зависимости от того, сколько игроков каждой из стран отправились в НХЛ. Напомним, что последние два года Россия отказывалась подписывать подобное соглашение.

У КАПИТАНА СБОРНОЙ КАНАДЫ НАШЛИСЬ ЗАЩИТНИКИ НА РОДИНЕ

Многие канадские хоккейные деятели выступили в поддержку капитана сборной Канады Шейна Доуна, которого некоторые политики обвинили в оскорблении франкоязычного населения страны, передает СР. "Эти обвинения просто смешны, особенно сейчас, когда Доун вместе с парнями бьется за нашу страну на мировом первенстве", - заявил вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл. "В пылу борьбы, на эмоциях говорится много плохих слов - намного более плохих, чем "французская лягушка" или что там произнес Шейн... Произносил он это или не произносил - какая разница? Как будто нашим политикам больше нечем заняться, как обсуждать это. Есть куда более важные для общества вещи, которыми им необходимо заняться", - заявил главный тренер "Ванкувера" Ален Виньо.