Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 мая 2007

4 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Рене ФАЗЕЛЬ: "БОЛЕЮ ЗА РОССИЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

РАННИЕ РАЗГРОМЫ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОЯТ

-Согласитесь ли с тем, что за последние годы пропасть в классе между топ-семеркой и остальными не сократилась, а, наоборот, выросла?

- Не соглашусь. Никогда не забуду, как 20 лет назад в Швейцарию приехала сборная СССР со своей великой первой пятеркой Ларионова. Начинается матч, и после, кажется, четырех минут игры счет 4:0 в пользу русских! Мы и моргнуть не успели: чпок, чпок - и все, встречу можно было заканчивать. Помню, подошел я к тогдашнему президенту вашей федерации хоккея Анатолию Костюкову и говорю: "Что ж вы творите? У нас на трибунах 16 тысяч человек сидит, на всю страну прямая телетрансляция идет! Давайте-ка тихо-тихо!" (Последнюю фразу Фазель со смехом произнес по-русски. - Прим. П.С.) Разве можно сравнить те времена с нынешними? Те же швейцарцы на Олимпиаде обыграли Канаду с Чехией в сильнейших составах! И я уверен, что в ближайшие годы так называемые малые хоккейные страны будут подтягиваться все плотнее к грандам.

-И все же в 16 матчах первых четырех дней чемпионата аутсайдеры не набрали в матчах с фаворитами ни одного очка, причем результаты наподобие 8:2 и 9:1 шли один за другим. Вас это не обеспокоило?

- Нисколько. Наоборот, такие матчи дают болельщикам возможность увидеть побольше голов. Ведь в сегодняшнем хоккее, особенно в решающих поединках, заброшенные шайбы - на вес золота, и болельщики совершенно справедливо на это жалуются. Посмотрите, как обороняются финны, шведы, - о каких голах там может идти речь! С другой стороны, в предварительном раунде тоже были увлекательнейшие матчи. Вспомните хотя бы вчерашний день: Канада - Словакия, Италия - Латвия - разве не интересные встречи? А Германия - Норвегия! 2:0 в пользу немцев, потом вдруг 2:3, и в конце концов Германия все равно побеждает... Думаю, после почти десяти лет проведения чемпионатов мира в нынешнем формате мы можем сказать, что удовлетворены сегодняшней системой. Кроме того, в таких странах, как Дания, Норвегия, Германия, Швейцария, выступление в классе А служит великолепной рекламой нашего вида спорта. Те же датчане, играющие в классе В, никому не были бы интересны.

Вообще вся эта проблема - из разряда суждений о стакане, который наполовину полон или наполовину пуст. Кто-то хочет видеть чемпионат мира турниром восьми сильнейших? Такой уже есть - Кубок мира. 12 сильнейших? Такой тоже есть - Олимпиада. У чемпионата мира свой неповторимый дух. Это ведь еще и социальное явление. Сюда съезжается вся мировая хоккейная семья, хоккейные болельщики всей планеты.

СПАСИБО МОСКВИЧАМ ЗА ПОНИМАНИЕ!

-Очень надеюсь на вашу полную искренность в следующем вопросе. Как оцените организацию соревнований в Москве и Мытищах по сравнению с другими чемпионатами мира последних лет?

- Как очень хорошую. Подчеркиваю: не просто хорошую, а очень хорошую. Вчера мы провели третье совещание директората, на котором не прозвучало ни единого замечания в адрес организации! Мы с первого дня четко сформулировали организаторам наши приоритеты: первым делом позаботиться о комфорте сборных, затем - о журналистах, затем - о болельщиках, и только потом все остальное. И сделать это, на мой взгляд, оргкомитету удалось. Уж насколько мы боялись ваших жутких пробок и всевозможных транспортных проблем! Но с помощью милицейских эскортов даже их удалось избежать. До сих пор, кстати, не понимаю, как ваш город вообще выживает с таким движением. Мы очень благодарны москвичам, которые с пониманием относятся к большому количеству милицейских машин с мигалками и расступаются, давая командам возможность передвигаться быстрее.

-Есть ли у турнира шанс на коммерческий успех в тех случаях, если домашняя сборная не попадает в финал?

- В принципе есть, поскольку билеты на финальный матч давно распроданы. Если в финал попадут чехи или словаки, Москве обеспечено нашествие фанатов из этих стран. Тяжелее добраться до Европы американцам с канадцами, которые из-за Кубка Стэнли к тому же не особо за чемпионатом мира и следят.

-Понятно ли уже сейчас, каким будет финансовый баланс нынешнего турнира: положительным или отрицательным?

- Для международной федерации все и так давно понятно: трансляционные и маркетинговые права давно проданы, и эта статья дохода нам известна в точности. Что касается организаторов, их основная прибыль идет от продажи билетов. Чемпионат проходит в двух хороших просторных дворцах, и в случае стопроцентной реализации организаторы имеют возможность продать более 400 000 билетов. При этом даже если реализовать удастся лишь 320 - 350 тысяч билетов, хозяева чемпионата выручат огромную прибыль.

-Иностранные болельщики в шоке от того, что не имеют возможности купить в ледовых дворцах даже пива. По душе ли вам такой "сухой закон" на чемпионат мира?

- Лично для меня это всего лишь вопрос дисциплины. Можно прийти на хоккей и выпить один стакан пива, но некоторые ведь вливают в себя и по двадцать. Как бы то ни было, в этом вопросе мы обязаны подчиняться существующим в стране законам. Если российский закон запрещает продажу алкоголя в ледовых дворцах - значит, так тому и быть.

-На церемонии открытия вы поразили всех замечательной русской речью. Долго готовились к тому выступлению?

- (Смеется.) Как вы знаете, я уже много-много лет дружу с вашим коллегой Всеволодом Кукушкиным, который, надо сказать, очень старательно учит меня русскому языку и обычаям. Даже тому, как произносятся тосты во время застолий, что и как нужно в них говорить. Я же, в свою очередь, обожаю этому учиться, поскольку от каждого визита в Россию получаю огромное удовольствие. Кстати, у Севы сегодня юбилей - 65 лет, с которым я от всей души его и поздравляю.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

P.S. Вместе с Рене Фазелем редакция "СЭ" искренне поздравляет с юбилеем нашего коллегу и друга Всеволода Кукушкина - одного из самых авторитетных и старейших сотрудников редакции!