Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 мая 2007

4 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЧМ С Борисом МИХАЙЛОВЫМ

НАДО ПОДТЯГИВАТЬ ИГРУ В ОБОРОНЕ

Пока игра российской сборной мне нравится. Не буду оригинален, если скажу, что ярче других смотрится казанская тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов. Меня это нисколько не удивляет - ребята вместе играют не один год. Особенно отмечу то, как это звено разыгрывает большинство. А вот смогут ли они продолжить действовать в том же духе, пока сказать сложно. Наши соперники наверняка постараются найти противоядие их игре.

В то же время некоторые наши хоккеисты пока не могут найти общий язык с партнерами, в том числе и энхаэловцы. Но скоро они притрутся и начнут забивать. В НХЛ ведь тренеры тоже часто идут на разные перестановки, и там всегда происходит чехарда в звеньях. Так что для игроков НХЛ эта ситуация привычна. За несколько матчей группового турнира наладить взаимодействие внутри троек можно.

А вот вопрос, с кем лучше играть Овечкину, надо адресовать тренерам. Сейчас он выходит в третьем звене, имея при этом не так много игрового времени. Если тренеры используют Сашу таким образом - это их право. В целом же все звенья мне понравились. Но надо делать поправку на то, что серьезной проверки у нашей команды, кроме матча с финнами, еще не было.

Первые победы и отличный настрой - это, конечно, хорошо. Но сейчас я бы обратил внимание на игру в обороне - она оставляет желать лучшего. Особенно четко это было видно в матче с Финляндией. Моментов у наших ворот возникало много. Игру в обороне надо срочно подтягивать. Причем и защитникам, и центральным нападающим.

Что касается действий вратарей, то здесь что-то сильно уже не изменишь. Надо работать с теми, кто есть. Пока Быков своих голкиперов чередует. Не думаю, что на этом нужно заострять внимание. У каждого тренера может быть свой подход на этот счет.

На втором этапе у нашей команды кроме шведов также не будет сильных соперников. Но я не думаю, что это может сильно расхолаживать игроков. Конечно, мы сильнее тех же итальянцев. Поэтому в матче с ними можно отработать те элементы, которые пригодятся позднее в играх с Швейцарией и Швецией.