Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 мая 2007

4 мая 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

СКОЛЬКО ЗОЛОТЫХ МАТЧЕЙ БУДЕТ 13 МАЯ?

Плей-офф. Первые матчи

Финал

ДИНАМО М - ДИНАМО-ТТГ - 2:3 (22:25, 23:25, 25:20, 25:22, 15:17)

Гранкин

1

Косарев

15

Казийски

17

Егорчев

13

Кулешов

6

Стэнли

27

Полтавский

20

Тетюхин

9

Корнеев

4

Богомолов

14

Волков

14

Болл

3

Салпаров

(л)

Сиденко

(л)

Остапенко

5

Бовдуй

2

Бережко

10

Шулепов

0

Ботин

0

Макаров

0

Круглов

5

Время матча - 1.59 (25+25+25+26+18).

Набранные очки - 110:109 (атака - 65:57, блок - 13:11, подача - 4:15, ошибки соперника - 28:26).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Косарев (ДТ). 2. Болл (ДТ). 3. Волков (ДМ).

Судьи: Полькин (Санкт-Петербург), Глухенький (Екатеринбург).

3 мая. Москва. ДС "Динамо". 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Чемпионат мира по хоккею отодвинул на второй план все спортивные события в российской столице. Да и не только спортивные. Однако вчера в зале на улице Лавочкина собралась вполне солидная зрительская аудитория. Возможно, это было связано с выходным днем в расписании российской хоккейной сборной. Хотя хочется верить в другое объяснение: главной причиной повышенного зрительского интереса стал все-таки непосредственно волейбол. А точнее - магия финальных серий предыдущих трех сезонов, которые каждый раз становились изысканным пиршеством как для настоящих волейбольных гурманов, так и для просто любителей пощекотать себе нервы. С чем, с чем, а уж с острыми ощущениями в знаменитых баталиях московского "Динамо" и "Локомотива-Белогорья", неизменно заканчивавшихся со счетом 3-2 в ту или иную пользу, все было в полном ажуре.

На сей раз публике была предложена другая версия финала чемпионата страны. Но от замены "Белогорья" на "Динамо-ТТГ" интрига ничуть не пострадала. Сразу три игрока нынешней казанской команды не просто участвовали в упомянутых столично-белгородских "разборках", но и исполняли в них ключевые роли. Как тут не вспомнить подвиг Сергея Тетюхина, который во втором матче прошлогоднего финала фактически в одиночку принес победу "Локомотиву": вышел на площадку со сломанным пальцем и сделал 10 эйсов! Немногим меньшими раздражителями для московского "Динамо" являются и два тогдашне-сегодняшних тетюхинских партнера - Александр Косарев и Вадим Хамутцких.

В общем, стартовавшая вчера финальная серия с участием двух главных фаворитов сезона (осенью "Динамо-ТТГ" котировалось даже выше столичных одноклубников - учитывая приход в команду таких звезд, как Ллой Болл, Клэйтон Стэнли и Андрей Егорчев, не считая перечисленной выше "троицы") обещала закончиться не раньше 13 мая - дня, на который запланирован гипотетически-золотой матч № 5. Кстати, того же самого 13-го пройдет и финал хоккейного ЧМ, в котором Москва и Казань, надеюсь, тоже не будут посторонними наблюдателями.

Бедные наши болельщики! Особенно прибывшая в столицу группа поклонников "Динамо-ТТГ" численностью около 150 человек. И первое золото своей волейбольной команды увидеть хочется, и хоккеистов наших поддержать от души. Тем более что тройка Зиновьева из "Ак Барса" в последнее время разыгралась не на шутку. Как бы шею не сломать, переключаясь с ледовой площадки на волейбольную.

...Уже с первых розыгрышей стало понятно, что от темы хоккея в этой серии, видимо, никуда не деться. Насколько уверенно начало свой ЧМ казанское суперзвено команды Вячеслава Быкова, настолько же рьяно вчера бросилась в бой "великолепная семерка" Виктора Сидельникова. В полном соответствии с советами прославленного ветерана Дмитрия Фомина, комментирующего ход плей-офф-2007 на страницах "СЭ", казанцы сделали ставку на силовые подачи. За короткий отрезок времени в этом элементе отличился каждый игрок "Динамо-ТТГ", кроме Константина Сиденко, который в отличие от пятого полуфинального матча с "Искрой" вновь занял место либеро и поэтому подавать права не имел. Очень скоро оборонительные редуты москвичей превратились в такие же руины, как защита хоккейных сборных Украины и Дании в поединках с российской командой.

Особенно вдохновенно подавал Стэнли. После двух его эйсов подряд "Динамо-ТТГ" повело - 15:10. И хотя хозяева слегка встрепенулись благодаря усилиям Александра Волкова и Матея Казийски, концовка первой партии получилась вовсе не такой упорной, как ее итоговый результат.

Начало следующего сета общей картины не изменило. Казань продолжала подавать. Не всегда сильно, чаще - "на технику". Однако принимающие москвичей впали в какое-то оцепенение и перестали реагировать даже на мячи, приземлявшиеся у них под самым носом. С их казанскими коллегами ничего подобного не происходило - они наоборот создавали своему связующему максимально комфортные условия. Ну а Болл... Болл делал то, что умеет делать очень хорошо: с хладнокровием бездушной машины "расфасовывал" передачи по зонам так, что блокирующие соперника ничего не понимали.

После очередного эйса Косарева "Динамо-ТТГ" заработало во второй партии двукратный перевес - 10:5. И хотя подопечные Владимира Алекно, который к тому моменту заменил не вписавшегося в игру Александра Корнеева на Юрия Бережко, встрепенулись вновь, ощущения перелома все равно не возникло. Ну не было в глазах московских динамовцев "инстинкта убийцы", столь необходимого в матчах подобного уровня и накала. А вот у опытных лидеров "Динамо-ТТГ" этот инстинкт, наоборот, присутствовал. В концовке сета при счете 23:23 диагональный столичного клуба Семен Полтавский отправил мяч с подачи в "километровый" аут, а затем с таким же успехом распорядился вполне удобной передачей Сергея Гранкина.

Третий сет команда Алекно начала совсем по-другому - 10:6. И сумела удержать добытый гандикап до самого конца партии. Впрочем, в домашнем полуфинале Лиги чемпионов против французского "Тура" москвичи тоже выиграли именно третью партию, ставшую в итоге партией престижа. Теперь все вроде бы опять катилось именно к "престижу": на старте сета № 4 невозмутимые казанцы снова прибрали инициативу к рукам - 13:8. Однако когда ставки хозяев опустили до нуля, их "вернула в игру" молодежь: Павел Круглов, заменивший Полтавского, и Алексей Остапенко, вышедший вместо Алексея Кулешова. Эта "банда" под предводительством Сергея Макарова (он в свою очередь заменил Гранкина) начала вытворять на площадке настоящие чудеса, а главное - бурными эмоциями "убедила" товарищей по команде, что ничего еще не потеряно. В результате зрители увидели тай-брейк.

Решающая партия получилась на загляденье. Теперь "инстинкт убийцы" источался игроками обеих команд. После блока Волкова на Александре Богомолове хозяева впервые по-настоящему поверили в победу - 7:5. Однако в решающий момент на выручку гостям пришел свой резерв: заменивший Тетюхина Алексей Бовдуй, который по ходу почти всего плей-офф очень удачно подменял Стэнли, выполнил два эйса подряд - 12:11 в пользу "Динамо-ТТГ"! А победную точку в матче смачным "пайпом" поставил Косарев.

Это был не день Овечкина. Ой, простите - не "Динамо". Но финал-то только начинается...

За 3-е место

ИСКРА - ФАКЕЛ - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Хорошев

5

Олихвер

7

Абрамов

11

Чернич

11

Архипов

4

Яковлев

10

Бекетов

17

Ушаков

1

Хтей

12

Савельев

14

Асташенков

10

Ежов

3

Мийич

(л)

Клок

(л)

Радич

0

Михайлов

0

Воронков

0

Павлов

0

Время матча - 1:13 (23+24+26)

Набранные очки - 75:63 (атака - 50:36, блок - 9:7, подача - 0:3, ошибки соперника - 16:17).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Архипов (И). 2. Бекетов (И). 3. Хтей (И).

3 мая. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 2500 зрителей.

Иван ВИНОГРАДОВ

из Одинцова

Состав "бронзовой" серии-2007 оказался таким же, как и в прошлом сезоне. Тогда, напомним, медали достались команде из Одинцова. И во вчерашнем поединке преимущество "Искры" было бесспорным. Уже в первой партии хозяева быстро вырвались вперед на 6 - 7 очков. Связующий "Искры" Архипов грамотно дирижировал партнерами, в результате чего эффективность атак Бекетова и Хтея превысила 60 процентов.

За 5-е место

ДИНАМО-ЯНТАРЬ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 1:3 (27:29, 25:19, 26:28, 26:28)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Герасимов (Л). 2. Динейкин (Д). 3. Хэлдэйн (Л).

Вторые матчи во всех сериях (до трех побед) состоятся сегодня в тех же городах, что и вчера.