Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

4 мая 2007

4 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОЛКУЧКА

"ЗЕНИТ" И "ШАЛЬКЕ": ВСТРЕЧА НА ВЕЛОСИПЕДАХ

Необычный обмен болельщиками состоится в ближайшее время между клубами-побратимами "Зенитом" и "Шальке". 21 апреля фанат немецкой команды Мартин Мибах отправился на велосипеде из Гельзенкирхена в Санкт-Петербург, куда планирует прибыть 19 мая накануне матча "Зенит" - "Рубин". По пути он должен встретиться в Риге с двумя петербургскими "коллегами" - программистом Михаилом Каменцевым и инженером Денисом Саблиным, которые сразу после матча "Зенит" - "Крылья Советов" также на велосипедах отправятся в Гельзенкирхен. При этом россияне намерены оказаться на "Велтинс-арене" тоже 19 мая, когда "Шальке" будет принимать в последнем туре чемпионата Германии "Арминию".

Мибах, уже добравшийся к сегодняшнему дню до Калининградской области, работает преподавателем философии, биологии и истории религии в одном из колледжей Гельзенкирхена. Основная цель велопробега, по словам болельщика "Шальке", привлечь внимание к партнерству между его любимым клубом и "Зенитом".

Сергей ЦИММЕРМАН

БРАКАМОНТЕ НАЗВАЛ ДОЧЬ ИСАБЕЛЛОЙ

В минувшую субботу, как уже сообщал "СЭ", у аргентинского форварда "Москвы" Эктора Бракамонте родилась вторая дочь, которую назвали Исабеллой. Вес новорожденной - 3700 граммов. Аргентинец вернется в расположение клуба 7 мая, а вся семья приедет в Москву навестить его в июне.

Сергей БУТОВ

ВСТРЕЧА СО СВЯТЫНЕЙ

В первые майские дни с острова Корфу в Брянск доставили мощи святителя Спиридона. Очередь к алтарю Воскресенской церкви растянулась на три километра. Но футбольную команду брянского "Динамо" накануне ее кубковой встречи с "Москвой" президент клуба Евгений Кузовлев (он же - вице-губернатор Брянской области, курирующий и отношения с церковью) провел в храм в обход толпы.

Матч, как известно, закончился со счетом 1:1, и Брянск готов был гулять до утра.

Юрий ГОЛЫШАК

КТО ОТКЛЮЧИЛ ЛИВЕРПУЛЬ?

В редакцию "СЭ" поступили жалобы от ижевских болельщиков, которые во вторник до глубокой ночи следили за перипетиями матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси". Местное отделение ВГТРК после основного и дополнительного времени прекратило трансляцию и не показало послематчевые пенальти.

Одна из сотрудниц удмуртской телекомпании в телефонном разговоре с нашим корреспондентом озвучила следующую версию: трансляцию прервал дежурный инженер, не разобравшийся в тонкостях регламента Лиги чемпионов. Фамилию инженера сотрудница из корпоративной солидарности разглашать не стала. На самом же деле, как сообщил позже директор программ "ГТРК-Ижевск" Владимир Кулемин, перезвонивший в редакцию "СЭ", в решающий момент трансляции вышел из строя ресивер, обеспечивавший прием сигнала из Ливерпуля.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

КОБЕЛЕВ РАЗГОВАРИВАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

В среду вечером главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев, имеющий в журналистской среде репутацию молчуна, в течение часа отвечал на вопросы болельщиков на официальном сайте бело-голубых. В частности, он рассказал, что летом в каждую линию, кроме вратарской, будет приобретено по новичку, поиск которых идет по всему миру, в том числе в Скандинавии. Возвращение же Пименова из Германии ожидается 17 мая.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТРАГЕДИЯ ОБЪЕДИНИЛА ФАНАТОВ

Накануне первого кубкового матча "Локомотив" - "Спартак" трагически погиб один из основателей фан-движения железнодорожников Женя, известный в фанатских кругах под прозвищем Лотос. В среду в память о нем южная трибуна стадиона "Локомотив", где размещаются самые преданные поклонники красно-зеленых, была задрапирована черным, а на барьерах, отделяющих трибуну от поля, вывесили плакат "Женя, мы тебя помним" и баннер фан-группировки Vikings, к который принадлежал покойный.

Перед игрой футболисты и руководители "Локомотива" возложили цветы к портрету погибшего. Не остались в стороне и болельщики соперников: самая крупная фан-группировка спартаковцев Fratria развернула на своей трибуне огромный баннер: "Соболезнуем".

Глеб КОСАКОВСКИЙ

70 ЗАДЕРЖАННЫХ В ЧЕРКИЗОВЕ БЫЛИ ОТПУЩЕНЫ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧАСА

В среду до, во время и после кубкового матча между "Локомотивом" и "Спартаком" в Черкизове было задержано около 70 человек. Обычная цифра, особенно если учесть большой наплыв зрителей, - 23 с лишним тысячи.

- Основная причина задержания - перебор гражданами спиртного, - рассказал вчера начальник 3-го отдела по спортивно-массовым мероприятиям Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы майор Игорь Коновалов. - И лишь 6 человек проследовали в отделение милиции из-за мелкого хулиганства. К счастью, обошлось без крупных эксцессов. Практически все задержанные были распущены по домам в течение трех часов, которые потребовались для разбора правонарушения, составления протокола и определения меры наказания. В основном это - административный штраф размером от 100 до 1000 рублей.

Александр МАРТАНОВ

В РАМЕНСКОМ БОРЮТСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

В "Сатурне" решили не оставлять без внимания жалобы болельщиков на действия отдельных представителей служб правопорядка в дни матчей в Раменском. В связи с этим вчера состоялось первое совещание представителей подмосковного клуба и ГУМО "Комплекс "Сатурн", на котором присутствовали болельщики.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЯКУПОВИЧ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ДЗЮБОЙ

Во втором тайме у ворот "Локомотива" вспыхнула стычка между голкипером Элдином Якуповичем и нападающим "Спартака" Артемом Дзюбой, которая, однако, завершилась мирным исходом. Вот как вчера описал случившееся спартаковец в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Была обычная борьба за мяч. Ни я, ни вратарь не хотели уступать, поэтому получился жесткий стык. Якупович после этого меня толкнул, и я на эмоциях завелся. Ко мне подбежал защитник "Локо" Иванович (которого гигант Дзюба в шутку даже приподнял над газоном. - Прим. A.M.) и стал успокаивать. Затем подошел и сам Якупович, сказал: "Извини, вспылил". Мы улыбнулись друг другу, пожали руки и пожелали удачи в будущем.

Алексей МАТВЕЕВ

ФАБИУ ФЕЛИСИУ УСТРОИЛ ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ ЭСПЕРАНТО

В Казани отметил свое 25-летие португалец Фабиу Фелисиу, который еще в декабре играл за "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна, а в апреле дебютировал в российской премьер-лиге. Торжества получились скромными: партнеры подарили Фабиу парфюмерный набор, а именинник пригласил испано- и португалоговорящих легионеров "Рубина", включая много поигравшего в примере серба Пауновича, к себе домой - в служебную квартиру на улице Эсперанто. Все кулинарные и организационные хлопоты взяла на себя жена Фабиу.

Впрочем, если бы португалец пожелал организовать ужин в ресторане, ему пришлось бы нелегко. Дело в том, что в Казани, не страдающей от недостатка заведений с национальной кухней, испанских, португальских или, скажем, аргентинских ресторанов пока нет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДЛЯ ПЕТРАКОВА НАШЛИ РАЦИЮ

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков, который дисквалифицирован на две игры, в минувшем туре во время матча против "Зенита" устроил свой командный пункт в застекленной комментаторской кабине на Западной трибуне стадиона "Труд". Рядом с Петраковым, вооружившись рацией, занял место начальник команды Сергей Краснослободцев. Вторая рация находилась на скамейке запасных у тренера вратарей Александра Жидкова, и с ее помощью связь с Петраковым поддерживал руководивший игрой старший тренер Василий Баскаков. Рации, способные работать без подзарядки восемь часов, "Томь" взяла в аренду.

Следующий внутрикомандный сеанс связи, вероятно, состоится в субботу во Владивостоке, где Петракову предстоит отбыть второй матч дисквалификации.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НОВАЯ ПРИЧЕСКА ИГНАШЕВИЧА

Фотографию смотрите в формате PDF

СМЕРТИН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ПРОФЕССОРА

Свой 32-й год рождения в День труда Алексей Смертин отметил в Портсмуте, в гостях у семьи профессора литературы Джима Риордана.

- Лондонские друзья хотели праздника, но я не любитель застолья с обязательными тостами, - сказал полузащитник "Фулхэма", которого мы поздравили по телефону. - Взял книжку, плейер - и отправился к знакомым, в компании которых чувствую себя спокойно и непринужденно. Ну а телефонные звонки принимал весь день. Первой еще в шесть утра позвонила жена - с Барнаулом-то шесть часов разницы во времени.

Александр ПРОСВЕТОВ

B VIP-КЛУБЕ ЦСКА ТРИ МЕСТА ПУСТУЮТ

В ЦСКА пятый год существует VIP-клуб, куда входят 60 человек - по количеству специальных мест на трибунах "Лужников" либо "Динамо", где проводят домашние матчи чемпионы России. Абонемент ценою 95 000 рублей на сезон позволяет им смотреть игры из лож, где, помимо прочего, накрывают столы с дорогими выпивкой и закусками. Плюс в стоимость входит место на парковке. Кроме того, в начале и конце года для членов клуба устраиваются торжественные банкеты, куда непременно приходят руководители и футболисты ЦСКА. Но если прежде квота полностью выбиралась еще до начала сезона, то в этом году остались три вакансии - обладатели этих VIP-абонементов уехали работать за границу.

Александр МАРТАНОВ

"ОЛИМПИЙСКОЕ" БЛЮДО ХИДДИНКА

На днях в "Олимп" - популярный у спортивного люда ресторан на территории Лужников - заглянул Гус Хиддинк. За восемь месяцев работы в России голландец неплохо познакомился с московским общепитом, так что удивить его в этом плане уже сложно. Но выполненный в кавказском стиле интерьер ресторана и особенно его кухня поразили обычно сдержанного тренера. Он остался в восторге от фирменного блюда заведения - жареной картошки с грибами, которая наряду с борщом стала любимым русским деликатесом Хиддинка.

Александр ЛЬВОВ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СБОРНАЯ ОТПРАВИТСЯ НА ПОЕЗДЕ

На сбор перед матчем с командой Андорры национальная команда России отправится 29 мая в 16 часов 30 минут по московскому времени на поезде № 160 назначения Москва - Санкт-Петербург. Поездка займет всего пять с половиной часов - уже в 22.00 команда прибудет к месту назначения и отправится в отель "Невский палас", где проживет до 4 июня.

Борис ЛЕВИН