Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 мая 2007

4 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Первый матч

"ЛОКОМОТИВ" - "СПAPTАК" - 3:0

Анатолий БЫШОВЕЦ

Я НЕ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ОН ГОТОВ

Вчера ситуацию корреспонденту "СЭ" прокомментировал главный тренер "Локомотива".

-На послематчевой пресс-конференции в качестве причины отсутствия на поле своего капитана вы назвали "ротацию состава". Что это означает?

- Когда играешь в режиме три матча за неделю, волей-неволей приходится распределять силы игроков равномерно. И использовать их таким образом, чтобы всегда была возможность в нужный момент выпустить свежего футболиста. Главный тренер - единственный, у кого есть право определять, кому и когда доверить место в составе. Именно поэтому я и решил на сей раз не включать в него Лоськова.

-А зимнее расставание с Евсеевым каким-то образом связано с принципом ротации?

- Ни в коей мере. Это, как говорится, совершенно из другой оперы. Просто Вадим не соответствовал тем требованиям, которые я привык предъявлять к игрокам в процессе создания новой команды. Но это вовсе не означает, что он не окажется полезным "Торпедо". Пользуясь случаем, и его новой команде, и ему самому желаю удачи.

-Среди упомянутых вами требований наверняка есть и такое, как предельная отдача в работе. По одной из версий, именно здесь у вас появились претензии к Лоськову - поэтому вы и отказались от его услуг в матче со "Спартаком". Все так и обстояло?

- В какой-то мере. То, как готовился к нему Дмитрий, не убедило меня в том, что он сможет быть полезен на все сто процентов.

-Именно благодаря отсутствию Лоськова в стартовом составе впервые в этом сезоне появился Самедов?

- Не совсем. У Самедова есть все качества, чтобы стать стабильным игроком основного состава. Но мешает недостаточная психологическая готовность. На этот раз обрести ее ему помогли Василий Кульков, побеседовавший с игроком, как он сам выразился, "по-спартаковски", и побывавший на базе председатель совета директоров клуба Сергей Липатов. Наверное, немалую роль сыграло и то обстоятельство, что Александр готовился к матчу с бывшими одноклубниками. На такие игры футболисты, как правило, настраиваются по-особому. И я это почувствовал.

-Победный состав тренеры обычно стараются не менять. В связи с этим есть ли шанс у Лоськова выйти на поле в субботней встрече с "Сатурном"?

- Все зависит от того, как он будет выглядеть в оставшихся до нее тренировках. Замечу лишь, что необходимость освежить состав есть.

Александр ЛЬВОВ