Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 апреля 2007

28 апреля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0

ДОВОЛЬНЫ И ДЖЕРРАРД, И ЛЭМПАРД

Отвечая на вопросы корреспондента "СЭ", лидеры обоих английских суперклубов не скрывали оптимизма перед ответным полуфиналом.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

После потрясающего спектакля во вторник в Манчестере ожидать такого же от двух других полуфиналистов было бы наивно. И "Челси", и "Ливерпуль" предпочитают более осторожный футбол. Особенно в очных встречах - а их за последние два года эти команды провели полтора десятка, так что изучить друг друга успели отлично.

Впрочем, все сказанное отнюдь не означает, что на "Стэмфорд Бридж" в среду вечером было скучно: если не по зрелищности, то по накалу эта встреча ничуть не уступала манчестерской. Если в первом тайме у "Челси" было достаточно серьезное преимущество, то после перерыва "Ливерпуль" сумел выравнять игру, и итоговые 1:0 можно считать справедливым результатом.

Стадион и лондонцы, и ливерпульцы покидали в хорошем настроении. Его корреспондент "СЭ" почувствовал и в ходе короткой беседы с капитаном гостей Стивеном Джеррардом, который в середине второго тайма был, пожалуй, ближе всех к тому, чтобы сравнять счет. Полузащитник опасно пробил с лета примерно с линии штрафной, и лишь исключительное мастерство голкипера "Челси" Петра Чеха уберегло лондонцев от пропущенного гола.

- После сегодняшнего матча "Челси" имеет преимущество, но унывать никто не собирается, - сказал Джеррард. - Если в ответной игре сумеем забить первыми, шансы на выход в финал по меньшей мере уравняются. А дальше нам наверняка поможет поддержка трибун. Игроки "Челси" отлично знают, какая атмосфера обычно царит на "Энфилде". Кроме того, они, конечно, помнят, как мы разобрались с ними в матче чемпионата (20 января подопечные Рафы Бенитеса обыграли лондонцев дома со счетом 2:0. - Прим. Р.У.) . Можно сказать, что сейчас у нас перерыв. Впереди - второй тайм.

-Кстати, во втором тайме сегодняшнего матча "Ливерпуль" явно прибавил. Какие слова нашел в перерыве Рафаэль Бенитес?

- Он просто постарался нас успокоить и втолковать, что ничего страшного после пропущенного гола не произошло.

Несмотря на минимальное преимущество перед ответной встречей, довольным выглядел и партнер Джеррарда по английской сборной полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард:

- Сегодня мы показали хороший футбол, особенно в первом тайме. Никто не "выпал", вся команда действовала на уровне. В целом мы добились того, на что рассчитывали.

-Почему не удалось добиться более крупного перевеса?

- Да, голов не помешало бы забить побольше. Но в некоторых эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер "Ливерпуля".

Показательным было поведение во время матча двух главных тренеров, о взаимных колкостях которых в последние дни не слышал только ленивый. Бенитес практически всю игру провел на ногах, вдоль и поперек истоптав техническую зону у скамейки запасных своей команды и подарив телевизионщикам и фотокорреспондентам немало экспрессивных кадров. А вот его оппонент Жозе Моуринью, кажется, встал со своего места лишь однажды - на 29-й минуте, когда Джо Коул забил единственный гол в ворота Рейны.

Невозмутимым - по крайней мере внешне - главный тренер "Челси" оставался и после матча.

-Вы довольны результатом?

- Я очень доволен своими игроками и результатом. Во всяком случае, ответную встречу в Ливерпуле мы начнем с одним голом форы. Хотя в первом тайме могли забить не один, а два, три или четыре мяча - моменты у нас были отличные. После перерыва "Ливерпуль" прибавил, но по большому счету момент создал лишь один. Хочу сделать комплимент нашему голкиперу: на удар Джеррарда он среагировал блестяще. В целом мы заслужили сегодняшнюю победу.

-Что думаете об эпизоде, когда мяч попал в руку Арбелоа?

- Не могу понять, почему даже в очевидных ситуациях судьи не назначают пенальти в ворота наших соперников. Полагаю, всем было прекрасно видно, что игрок "Ливерпуля" сыграл рукой. При счете 2:0 игра была бы совершенно другая. Впрочем, надеюсь, что после ответного матча сетовать на судейские решения у нас не будет ни повода, ни желания.

После просмотра видеозаписи спорного эпизода португалец вернулся к судейству Маркуса Мерка:

- Это была очевидная игра рукой, поэтому арбитр ошибся, не зафиксировав нарушение. Хотя ошибки случаются у всех, а в целом матч он провел хороший, нитей игры из рук не выпускал. Всего одна желтая карточка в игре такого накала при отсутствии конфликтных ситуаций на поле - серьезный показатель. Возможно, стоило бы вынести предупреждение Хаби Алонсо, но это уже на его усмотрение. Повторюсь: в целом арбитр отработал на высоком уровне. За исключением одного эпизода.

-После первого матча "Челси" фаворит?

- "Ливерпуль" - сильная команда, и он будет играть в родных стенах. Кроме того, у соперника объективно больше опыта участия в решающих матчах Лиги чемпионов. Наконец, через два дня "Ливерпуль" играет в чемпионате с "Портсмутом", и этот матч для него не имеет решающего турнирного значения - в отличие от нашей субботней встречи с "Болтоном". Тем не менее у нас отличные шансы на выход в финал.

-Вы сказали, что ошибки случаются у всех. А себя вам есть за что упрекнуть по итогам сегодняшнего матча?

- Я его еще не анализировал. Но едва ли сегодня лягу спать рано: в ночь перед матчем я обычно сплю прекрасно, но после игры заснуть непросто. После пресс-конференции отправлюсь домой и буду вспоминать, что говорил и делал до и во время матча.

- Трудно ли бороться за четыре трофея сразу? ("Челси" уже выиграл Кубок лиги, но ближайшие недели для лондонцев станут решающими в трех других турнирах - Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Англии. - Прим. Р.У.).

- Очень трудно. Это изматывает и морально, и физически. С другой стороны, разве от нас ждут чего-то иного?

Эмоциональный во время матча Бенитес к началу пресс-конференции тоже успел успокоиться.

-Довольны тем, как сегодня играла ваша команда?

- На мой взгляд, мы провели два совершенно разных тайма. До перерыва игру контролировал соперник, но во второй половине чуть лучше играли уже мы. "Челси" любит действовать на контратаках, а мы сегодня предоставили им такую возможность.

-Чего ждете от ответной встречи в Ливерпуле?

- Полагаю, нам нужно будет как можно быстрее забить гол, а потом посмотреть, что будет дальше. В любом случае я настроен оптимистично.

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (1:0)

Голы: Дж. Коул, 29.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Лэмпард, Макелеле, Дж.Коул (Райт-Филлипс, 85), Шевченко (Калу, 76), Дрогба.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Риисе, Джеррард, Хаби Алонсо (Пеннант, 83), Маскерано, Зенден, Беллами (Крауч, 53), Кайт.

Наказание: Маскерано (предупреждение).

Судья: Мерк (Германия).

25 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39 483 зрителя.

6 серий плей-офф Лиги чемпионов, которые "Челси" начинал дома

Сезон

Стадия

Соперник

Результаты

1999/00

1/4 финала

Барселона

3:1, 1:5 д.в.

2003/04

1/4 финала

Арсенал

1:1, 2:1

2004/05

1/4 финала

Бавария

4:2, 2:3

2004/05

1/2 финала

Ливерпуль

0:0, 0:1

2005/06

1/8 финала

Барселона

1:2, 1:1

2006/07

1/4 финала

Валенсия

1:1, 2:1

4 серии плей-офф Лиги чемпионов, которые "Ливерпуль" начинал в гостях

Сезон

Стадия

Соперник

Результаты

2004/05

1/2 финала

Челси

0:0, 1:0

2005/06

1/8 финала

Бенфика

0:1, 0:2

2006/07

1/8 финала

Барселона

2:1, 0:1

2006/07

1/4 финала

ПСВ

3:0, 1:0