Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ - СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007

НА ЧМ С Виктором ТИХОНОВЫМ

КОВАЛЬЧУК ВЫСТРЕЛИТ

Сборная Канады - неизменный фаворит любого турнира. Думаю, и на этот раз канадцы будут в числе тех, кто поборется за медали. Ожидаю интересной игры от словаков, которые собрали приличный состав. В финальных матчах Евротура по-хорошему удивила сборная Швеции - крепкая, выносливая, прекрасно организованная команда. А ведь на помощь скандинавам к решающим матчам наверняка подъедет пара-тройка игроков из НХЛ.

Однако полагаю, что чемпионат не обойдется без сюрпризов. А происходят они потому, что кто-то считает предстоящего соперника слабым. На мировом первенстве вопрос психологии едва ли не главный. Сколько раз обжигалась на этом российская сборная. Вспомните Олимпиаду в Турине, когда за блестящей победой над Канадой последовала посредственная игра против Финляндии. А все потому, что не было должного настроя, концентрации.

Но на этот раз, считаю, наша сборная выступит хорошо. Чувствуется, что у игроков есть большое желание показать себя в Москве во всей красе. Сужу об этом прежде всего по их высказываниям в прессе. По игре - пока не могу, ведь последние матчи сборной не дали полной информации о ее возможностях в силу того, что не все сильнейшие игроки были в них задействованы. Посмотрите, к примеру, состав команды, выезжавшей в Швейцарию, и сравните его с нынешним - он изменился более чем наполовину. Думаю, главное на данный момент - состояние наших энхаэловцев. Если они сумеют выйти на пик формы к решающим матчам, то проблем у команды быть не должно.

Важно и грамотно распределить представителей НХЛ по звеньям, чтобы они принесли команде максимальную пользу. Что касается персоналий, то должен "выстрелить" Ковальчук. Сейчас он должен работать не на себя, а на команду, и та ситуация, которая нынче сложилась в сборной, повлияет на Илью положительно. Уверен, что и сам он хочет забыть предыдущие неудачи в национальной команде. Тем более что Ковальчук стал взрослее - если раньше в его игре преобладало мальчишество и высокое самолюбие, то сейчас он созрел до того, чтобы подчинить себя интересам команды.

Вообще же в нынешней сборной России проблем с атакой быть не должно, чего не скажешь об обороне - эта линия вызывает небольшую тревогу. Причем проблемы возникали даже в товарищеской игре с австрийцами. Не знаю, как исправить ситуацию с защитниками, но, надеюсь, тренеры найдут возможность для усиления. Что касается вратарей, то тут все ясно: главная наша надежда - Кошечкин. Однако одним вратарем на чемпионате мира мы не обойдемся - надо или ждать подкрепления из-за океана, или дать на предварительном этапе поиграть и другим голкиперам. В связи с этим несколько нелогичным выглядит отчисление Варламова - хорошего, перспективного вратаря. Его вполне можно было оставить, чтобы он проникся атмосферой чемпионата мира, а может быть, даже сыграл бы на нем. В свое время я ведь тоже доверил молодому Третьяку и ни разу не пожалел об этом.

* Виктор ТИХОНОВ - главный тренер сборной СССР на ЧМ-1978, 1979, 1981 - 1983, 1985 - 1987, 1989 - 1991, главный тренер сборной России на ЧМ-1992, 2004, тренер-консультант сборной России на ЧМ-1996. Семикратный чемпион мира.

Календарь чемпионата мира, а также интервью с главными тренерами сборных России и Дании Вячеславом Быковым и Майком Сирантом - стр. 6 - 7