Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 апреля 2007

28 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ - СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007

Вчера корреспонденты "СЭ" на протяжении всего дня встречали участников чемпионата мира в аэропорту Шереметьево-2, гостинице "Космос" и в ледовом дворце на Ходынском поле.

КАНАДА

Энди МЮРРЕЙ: "ЕДИНСТВЕННЫМ ФАВОРИТОМ РОССИЮ НЕ НАЗОВУ"

Михаил ЗИСЛИС, Игорь ЛАРИН

из Шереметьева

Вчера днем небо Шереметьева светилось звездами. Пожалуй, в последний раз главный международный аэропорт России принимал столь же звездный хоккейный десант во время локаута, в 2004-м. День хоккея начался в Шереметьеве около полудня, когда на мониторе экрана приезжающих неожиданно возникла огненно-рыжая шевелюра действующего обладателя Кубка Стэнли из "Каролины", духовного лидера сборной Канады защитника Майка Коммодора. Весь прошлый сезон вся НХЛ мечтала рыжего канадца подстричь, но тот пообещал сдаться парикмахерам только после победы в Кубке Стэнли.

Примерно полчаса его огромная шевелюра заслоняла экраны мониторов. Как выяснилось позже - не случайно. Под ее прикрытием хитрые канадцы, задержавшиеся с получением багажа на добрый час, решили избежать общения с прессой, блокировав информационный экран и быстро занырнув в автобус через запасной вход. Их марш-бросок возглавили самые яркие звезды - Рик Нэш и Шейн Доун, стремительно катившие на огромной телеге чуть ли не всю экипировку сборной. Похоже, у "Кленовых листьев" какая-то дедовщина наоборот.

За своих звезд пришлось отдуваться сухонькому тренеру-ветерану Энди Мюррею. Надо сказать, что этот специалист - самый именитый в Москве. Он единственный в Северной Америке, кто уже выиграл два чемпионата мира. Плюс также единственный тренер на турнире, кто сейчас возглавляет клуб НХЛ - "Сент-Луис Блюз".

- Не знаю, как для них, - Мюррей махнул рукой в сторону Нэша и К°, в автобусе уже развернувших свою музыкальную аппаратуру в виде плееров, - но для меня чемпионат мира - всегда большой турнир. Поэтому, несмотря на наше опоздание, я готов ответить на вопросы русской прессы.

-Знаете, что вы с двумя золотыми медалями мировых первенств в Москве тренер номер один?

- (Смеется.) Никаких секретов успеха у меня нет. И сейчас я отнюдь не являюсь тренером-победителем, поскольку по идее должен был выводить свой "Сент-Луис" в плей-офф и бороться за Кубок Стэнли. Что ж, придется отыгрываться на чемпионате мира.

-Задача у вас в Москве традиционная - первое место?

- Извините за банальность, но здесь все команды будут работать на этот результат.

-Даже Италия?

- Италия - это, пожалуй, перебор, но вот, например, от швейцарцев я жду сюрприза. А уж о привычных фаворитах - скажем, о вашей сборной - и говорить не хочу. И так все ясно!

-По именам ваша команда пока не выглядит претендентом на золото номер один...

- А вот я верю в своих ребят (вновь кивает в сторону автобуса, где Нэш уже чуть ли не танцует). Шансы у нас очень хорошие.

-Почему не приехала золотая молодежь Канады - Сидни Кросби и Дион Фанеф?

- Сказать, что я сильно расстроен их неявкой, - не могу. Ответственно вам говорю - они не саботируют турнир, у них просто травмы (ухмыляется).

-А вот все молодые русские звезды НХЛ - Овечкин, Ковальчук и Малкин - уже в Москве. Как в связи с этим оцените силу сборной России?

- Думаю, в этом году у вас все срастется - команда будет быстрой, интересной. Но не обольщайтесь - к единственным фаворитам вашу сборную я все равно не отношу. Слишком уж вы непредсказуемы...

В этот момент сидевший в автобусе на первом ряду Коммодор неодобрительно посмотрел на тренера и что-то проворчал. Мюррей спохватился, вскочил на подножку, - и, помахав прессе рукой, дал команду на отъезд.

США

Пол ШТЯСНЫ: "МОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ - МАЛКИН"

Михаил ЗИСЛИС, Игорь ЛАРИН

из Шереметьева

Нападающий "Колорадо" Пол Штясны, очень похожий на своего отца - великого словака Петера, - в хаосе тележек и сумок Шереметьева-2 чувствовал себя несколько неловко и, как показалось, был не готов к интересу со стороны корреспондентов "СЭ".

-В НХЛ вы весь сезон боролись с Евгением Малкиным за приз лучшему новичку сезона. Похоже, в Москве вас вновь ждет борьба со старым конкурентом...

- Опять вы о Малкине... Я сюда прилетел не с ним бороться, а играть в хоккей за свою страну. Хотя он, безусловно, мой раздражитель на этом турнире (смеется).

-Почему вы играете за Штаты, а не за Словакию?

- Чтобы иметь право выступать за Словакию, я должен сыграть в словацком чемпионате минимум два сезона. На данном этапе моей карьеры это, сами понимаете, невозможно.

-Ваш знаменитый отец в Москве бывал неоднократно...

- (Перебивает.) А вот я здесь - впервые. Отец сказал, что в Москве не нужно ни о чем думать - просто играть в свое удовольствие.

-Способны ли американцы замахнуться здесь на что-то серьезное?

- Знаете, мы увидели друг друга только позавчера, но уже успели обыграть шведов. Так что не нужно нас недооценивать.

Окончание - стр. 5