Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

HOLA! ОТ Максима КВЯТКОВСКОГО

Томас Н'КОНО

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТЕЛЕФОН НЕПОМНЯЩЕГО

Самый знаменитый африканский вратарь, блиставший на чемпионатах мира 1982 и 1990 годов, до сих пор при деле - уже несколько лет Томас Н'Коно отвечает за подготовку голкиперов барселонского "Эспаньола". В клубе его работой вполне довольны. Бело-голубые, которым на роду написано находиться в тени земляков из более успешной "Барсы", тем не менее традиционно мало пропускают, а в прошлом сезоне завоевали Кубок Испании.

Наша встреча состоялась после тренировки эспаньольцев на стадионе "Монтжуик". Со стороны 51-летний камерунец выглядит строгим и неприветливым, и очки, с которыми он нечасто расстается даже во время тренировок, только подчеркивают этот образ. Однако в беседе с корреспондентом "СЭ" Н'Коно не раз эмоционально всплескивал руками и смеялся. Особенно когда разговор заходил о делах давно минувших дней.

АКИНФЕЕВ ХЛАДНОКРОВЕН НЕ ПО ГОДАМ

-Насколько велики ваши знания о российском футболе?

- Большим специалистом в этой области назвать себя при всем желании не могу. Разумеется, мне не раз доводилось наблюдать за матчами с участием ваших клубов и сборной, и об их уровне у меня сложилось определенное мнение. Но его скорее можно назвать поверхностным.

-И все же?

- Пожалуй, во времена СССР сборная у вас была помощнее. Хотя не сомневаюсь, что и российская команда еще заявит о себе. Тем более что клубы временами неплохо выглядят в еврокубках. В частности, осенью позапрошлого года "Эспаньол" играл на выезде с "Локомотивом", и тот матч сложился для нас очень нелегко. Победить удалось не в последнюю очередь благодаря отличной игре нашего голкипера, который не раз выручал команду.

-Чем еще запомнился визит в Москву?

- Много слышал о том, что в вашей столице жутко холодно. Однако опасения на сей счет были напрасными - в середине октября погода стояла отличная, команда с удовольствием совершила прогулку по центру города. И осталась очень довольна - Москва действительно оказалась настолько хороша, как нам рассказывали. У нас, кстати, были убеждены, что в марте "Эспаньолу" вновь предстоит поездка в российскую столицу. Но ЦСКА неожиданно уступил в Кубке УЕФА "Маккаби", и нашим противником в 1/8 финала стал израильский клуб.

-Можете назвать фамилии кого-нибудь из российских футболистов?

- Если вы имеете в виду действующих игроков, то в первую очередь скажу об Акинфееве. Как бывшему вратарю мне доставляет удовольствие наблюдать за его игрой. Он же совсем молод, не так ли?

-Недавно ему исполнился 21 год.

- Вот видите! Между тем в Европе его уже хорошо знают. В частности, он выдал несколько запоминающихся матчей в Лиге чемпионов. Не забыть игру с "Арсеналом" в Лондоне. Можно сказать, армейцам тогда крупно повезло. С другой стороны, обратил внимание, что даже под столь мощным напором со стороны соперника Акинфеев не запаниковал, сохраняя удивительное для такого молодого человека хладнокровие! Это очень важно, поскольку своей уверенностью вратарь способен, если можно так выразиться, спровоцировать собственное везение. Со мной такое бывало.

-Какой совет вы могли бы дать Акинфееву?

- Не останавливаться на достигнутом. Вне всякого сомнения, он может вырасти в звезду экстра-класса. Но для этого необходимо смотреть только вперед. И, как ни банально это звучит, много и усердно работать.

РУССКИЙ ТРЕНЕР ДОВЕРИЛСЯ "ЧЕРНОМУ ЯГУАРУ"

-Можно ли назвать неожиданным тот факт, что сборной России не было среди участников чемпионата мира-2006?

- Да. Получилось, что наши страны оказались товарищами по несчастью - команда Камеруна тоже не выступала в Германии. Причем нашей сборной откровенно не повезло: в заключительном матче не забили пенальти в ворота Египта. Это случилось при ничейном счете уже в добавленное время. А ведь победа открывала моим соотечественникам дорогу на мировое первенство.

-Вам довелось выступать на двух чемпионатах мира, и каждый раз игра Томаса Н'Коно заслуживала самых лестных отзывов. Часто вспоминаете то время?

- Конечно, ведь с этим связаны самые яркие моменты моей карьеры! При этом всегда посещает чувство, что оба раза наша сборная могла добиться чего-то большего. К сожалению, удача не всегда была на нашей стороне. И в Испании-82, и в Италии-90 Камерун попадал в одну группу с будущим финалистом турнира. В первом случае это была Италия, во втором - Аргентина. То же самое с нашей сборной произошло и четыре года назад - в Японии она угодила в одну группу с немцами.

-В 82-м вам не хватило совсем немного, чтобы выйти в следующий этап, - "Скуадра адзурра", также трижды сыгравшая вничью, опередила камерунцев лишь за счет большего числа забитых мячей. А в 90-м вы и вовсе остановились в шаге от медалей, в драматичном матче уступив англичанам в дополнительное время. Чего еще кроме удачи тогда не хватило вашей сборной?

- Скорее всего, опыта. Мы были великолепно готовы физически, могли носиться по полю как заведенные на протяжении всего матча. С техникой у наших футболистов тоже не было проблем. Наверное, сборная Камеруна оказалась слишком романтичной для такого соревнования, как чемпионат мира. Хотя Мистер (так в Испании называют главного тренера. - Прим. М.К.), Валерий Непомнящий, сделал все, чтобы организовать нашу игру. Выход в четвертьфинал - в огромной степени заслуга не только игроков, но и русского специалиста.

-Как, кстати, команда отреагировала на приглашение тренера из далекой страны?

- Не буду скрывать - сначала мы отнеслись к нему настороженно. Кроме всего прочего, он не говорил по-французски и общался с футболистами через переводчика. Но все проблемы быстро отпали, когда выяснилось: он по-настоящему объективен и заинтересован, чтобы в сборной выступали сильнейшие. Скажем, меня предупреждали, что он якобы намерен сделать первым номером сборной другого вратаря. Оказалось, это клевета. Мы поговорили по душам, и я сказал: "Вы можете доверять Черному Ягуару - такое прозвище дали мне в Камеруне". Непомнящий положился на меня, и надеюсь, ни разу об этом не пожалел.

-Когда вы общались последний раз?

- О, это было очень давно! Стыдно признаться, но я ничего не знаю о его нынешней жизни. Как у него дела, где работает? Передавайте огромный привет, а еще лучше - помогите найти номер его телефона!

МИЛЛА В КАМЕРУНЕ - КАК МАРАДОНА В АРГЕНТИНЕ

-На чемпионате мира-90 камерунцы встречались со сборной СССР и уступили со счетом 0:4. Что произошло?

- Могу напомнить, что после этого матча советская команда покинула чемпионат, а мы продолжили выступления, поскольку победы над Аргентиной и Румынией обеспечили нам путевку в плей-офф. Футболисты думали уже об игре 1/8 финала с колумбийцами и потому не придали большого значения последнему матчу группового этапа. Хотя четыре сухих мяча - это, конечно, многовато.

-Победа над аргентинцами в матче открытия стала одной из главных сенсаций того чемпионата. Неужели перед игрой совсем не волновались?

- Ни капельки! Мы и англичан в четвертьфинале обязаны были обыгрывать! Они так набегались в матче с нами, что потом уступили и в полуфинале, и в поединке за третье место.

-Помните, как вас встречали на родине?

- Разве можно это забыть? Такой фиесте и Испания могла бы позавидовать. В Камеруне принято отмечать праздники с особым размахом. Люди вырядились кто во что горазд и встретили нас как национальных героев.

-Чем сейчас занимается главный бомбардир той сборной, Роже Милла?

- Он Посол спорта нашей страны. Если Роже занимается какой-либо проблемой, можно не сомневаться, что она будет решена в кратчайшие сроки. В Камеруне Милла популярен ничуть не меньше, чем Диего Марадона в Аргентине.

-Согласны, что именно ваша команда была наиболее близка к тому, чтобы впервые в истории завоевать для Африки медали чемпионата мира?

- Конечно. В то время никто и предположить не мог, что Камерун способен забраться так высоко. Своим выступлением мы произвели фурор, доказав, что для сборных, представляющих Африку, нет ничего невозможного.

-Почему же до медалей никто из них до сих пор так и не добрался?

- Проблемы африканских команд - в недостаточной организации командной игры и отсутствии хладнокровия. При этом движение вперед все равно есть - не так давно Нигерия и Камерун выиграли Олимпийские игры. Думаю, в ближайшем будущем появятся серьезные результаты и на чемпионате мира. Тем более что следующее первенство пройдет на нашем континенте.

-Что скажете в ответ людям, сомневающимся в хорошей организации турнира в Южной Африке?

- Пусть они не волнуются. Инфраструктура развивается не по дням, а по часам. В свое время я объездил со сборной почти всю Африку и не припомню ни единого случая, когда бы возникали проблемы с безопасностью.

МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ВСТАТЬ В ВОРОТА

-Правда ли, что вы начинали не вратарем, а нападающим?

- На самом деле до 17 лет я выступал на двух позициях - форварда и правого полузащитника. Немало забивал.

-Как же стали голкипером?

- Заставили. На одном из занятий я в пылу борьбы атаковал нашего вратаря и сломал ему палец. Тренер был вне себя от ярости, долго кричал, а потом вынес наказание: "Ты заварил эту кашу, тебе ее и расхлебывать. В воскресенье встанешь в ворота". Мне очень хотелось искупить свою вину, и изо всех сил я старался не опозориться в новой роли. В итоге удалось сыграть на ноль. То же самое повторилось в следующей игре, потом еще в одной... В общем, когда атакованный мною голкипер залечил палец, место в воротах было занято.

- Считается, что вратарю чрезвычайно трудно завоевать индивидуальный приз - в футболе они чаще всего достаются нападающим и атакующим полузащитникам. Как вам в таком случае удалось дважды стать обладателем африканского "Золотого мяча"?

- За этим стояла тяжелая и напряженная работа. Очень важно было доказать, что и вратарские заслуги могут быть оценены по достоинству. Счастлив, что мне удалось сделать это.

-Единственный африканский голкипер, выступающий в чемпионате Испании, играет за "Эспаньол". Надо полагать, именно вы стали инициатором приглашения камерунца Камени?

- Когда нам выпал такой шанс, я сказал руководству клуба: "Не надо медлить. Берите его - уверяю, не прогадаете". Между прочим, Камени обошелся клубу в смехотворную сумму - всего сто тысяч евро! Можно сказать, что его нам подарили.

-Еще один ваш соотечественник, Самюэль Это'О, выступает за "Барселону" и считается одним из лучших нападающих современности.

- Для камерунских детей и подростков Это'О - идол. Он это понимает и многое делает для популяризации футбола в нашей стране. Жаль только, что встречаться с Самюэлем нам удается не так часто, как хотелось бы, хотя живем в одном городе. У каждого своя жизнь, состоящая из матчей, тренировок, переездов... Так что общаемся в основном по телефону или посредством sms-сообщений.

Барселона