Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 апреля 2007

24 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

Алексей ЯШИН: "НА ДНЯХ ЛЕЧУ В МОСКВУ. БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ"

В пятницу после поражения от "Баффало" завершился сезон для "Айлендерc" и капитана этой команды Алексея Яшина. Однако за прошедшие три дня никакой информации из штаба сборной о возможности приглашения знаменитого центрфорварда не поступало. Вчера корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил Яшину домой в Нью-Йорк.

-Алексей, увидим ли мы вас в Москве?

- Вы прекрасно знаете, что еще ни разу в своей карьере от выступлений за сборную своей страны я не отказывался. Но на сей раз складывается форс-мажорная ситуация. К сожалению, помочь в Москве национальной команде не смогу. Причина - проблемы с коленом. Врачи "Айлендерс" настоятельно рекомендуют отказаться от нагрузок на ближайшие четыре недели.

Впрочем, надеюсь, у меня все равно появится возможность помочь России - правда, в роли болельщика. Уже в четверг или пятницу собираюсь прилететь в Москву и посетить несколько матчей чемпионата. Хотелось бы встретиться с ребятами и пожелать им удачи. Без нее вернуть золото хоккейной России, о чем мы все мечтаем, вряд ли удастся.

-В последние недели из сборной вам кто-нибудь звонил?

- Нет.

-Решение отказаться от выступлений в Москве вы приняли после того, как о вас забыли?

- Повторяю: у меня травма.

-Если по ходу турнира тренеры сборной, недовольные стартом, попросят вас присоединиться к команде, что вы ответите?

- Мое решение уже принято. Чемпионат мира - слишком серьезный турнир.

-Влияют ли на ситуацию ваши клубные проблемы? Говорят, "Айлендерс" может разорвать с вами контракт.

- Не хотел бы комментировать слухи. Клуб вправе принять по моей кандидатуре любое решение, соответствующее энхаэловским законам. Если договор действительно выкупят, буду изучать предложения как заокеанских клубов, так и российских. Надеюсь, без работы не останусь.

Другие материалы - стр. 10 - 12