Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 апреля 2007

24 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ЛЕГЕНДЫ ЧМ

Яри КУРРИ Финляндия

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился 18 мая 1960 года.

Нападающий.

Выступал за "Йокерит" (1977 - 1980, 1994, 1995), "Эдмонтон" (1980 - 1990), "Милан" (1990/91), "Лос-Анджелес" (1991 - 1996), "Рейнджерс" (1995/96), "Анахайм" (1996/97), "Колорадо" (1997/98).

Участник 4 чемпионатов мира

(1982, 1989, 1991, 1994), двух Олимпиад (1980, 1998), трех Кубков Канады (1981, 1987, 1991), Кубка мира-1996.

Серебряный призер чемпионата мира-1994. Бронзовый призер Олимпийских игр-1998.

В чемпионатах мира сыграл 32 матча, забил 19 голов и сделал 19 передач.

Пятикратный обладатель Кубка Стэнли (1984, 1985, 1987, 1988, 1990).

В регулярных чемпионатах НХЛ сыграл 1251 матч, забил 601 гол и сделал 797 передач.

Первый финн, включенный в хоккейный Зал славы (2001).

Сейчас - генеральный менеджер сборной Финляндии.

"МОИ ФАВОРИТЫ - РОССИЯ И КАНАДА"

Интервью "СЭ" дал самый великий игрок в истории финского хоккея, генеральный менеджер сборной Финляндии, которая будет соперником российской команды в предварительном раунде чемпионата мира.

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

НАДЕЮСЬ НА ЭНХАЭЛОВЦЕВ

-Что можно ожидать от вашей сборной на грядущем чемпионате мира? Все-таки в ее составе звезд будет не много.

- Да, к сожалению, в Москву не приедут из-за проблем со здоровьем Саку Койву и Олли Йокинен. Их отсутствие - большая потеря. Зато появляется шанс проявить себя у других игроков.

-Финские тренеры, с которыми доводилось общаться раньше, утверждали, что у сборной Суоми появляется шанс выиграть медали только в том случае, если на турнир приезжают все сильнейшие игроки. Вы с этим согласны?

- В этих словах есть доля правды. Финляндия - маленькая страна, у нас нет такого выбора классных игроков, как у канадцев. Нам, как правило, надо собрать всех лидеров, чтобы рассчитывать на что-то серьезное. С другой стороны, думаю, настало время активно подключать новых игроков и давать им шанс.

-Кто способен стать ключевыми игроками нынешней сборной?

- Думаю, что Нико Капанен из "Финикса", несколько защитников, поигравших в НХЛ , например Кукконен. Но нельзя обойтись и без ветеранов типа Пелтонена. Сейчас вот должны еще из-за океана подъехать вратарь Лехтонен, Нуммелин, младший Койву и Яркко Рууту.

-На ваш взгляд, имеет ли значение, сколько энхаэловцев приезжает в сборную?

- Моя задача заключается в том, чтобы пригласить как можно больше хороших игроков. В роли генерального менеджера я провел большую работу, постоянно разговаривал с нашими хоккеистами, выступающими за океаном. Надеюсь, они нам крепко помогут на чемпионате мира.

-Турнир в Москве станет последним для нынешнего главного тренера сборной Финляндии Эркки Вестерлунда, которого потом заменит канадец Дуг Шедден. Как это может отразиться на выступлении команды?

- Наверняка игрокам захочется напоследок сделать приятное Вестерлунду, который добился очень многого и принес огромную пользу финскому хоккею. Эркке же сейчас остается только направить энергию игроков в нужное русло.

-Какой результат сочтете успехом?

- Я пока не знаю, скажу вам честно. Золото ведь хотят выиграть все. Надеюсь, мы пойдем далеко.

-В ваших словах чувствуется некоторый пессимизм.

- Его нет и в помине, просто надо реально смотреть на положение дел. Пять-шесть команд в равной степени могут претендовать на золотые медали. Вот почему чемпионат мира всегда получается таким классным турниром.

ЗА СБОРНУЮ ИГРАЛ С РАДОСТЬЮ

-Вы сами лично участвовали в нескольких чемпионатах мира в качестве игрока. Что прежде всего запомнилось?

- В моей памяти остался первый турнир, прошедший в 1982 году в Хельсинки. Я к тому времени провел уже два сезона в "Эдмонтоне", но сыграть на чемпионате мира, проходившем на родине, очень хотелось. Получив такую возможность, я долго не думал. Как тогда переживали наши болельщики! Мне вспоминается игра со шведами, которую мы завершили со счетом 3:3. Победа нам давала возможность пробиться в следующий раунд и повести борьбу за медали. На тот момент Финляндия еще никогда не становилась призером мировых первенств, и мы были очень близки к тому, чтобы этого добиться. Увы, немного не хватило.

-Для вас чемпионаты мира после стольких лет борьбы за Кубок Стэнли бок о бок с Гретцки, Мессье, Коффи были интересны?

- Мне и в голову никогда не приходило сказать сборной "нет". Я всегда испытывал огромную радость, когда получал приглашение.

-Чемпионаты мира для вас становились чем-то особенным?

- Да, не без этого. Но, к сожалению, не всегда они связаны с приятными воспоминаниями. В 1994 году в Милане мы дошли до финала. В решающем поединке встречались с канадцами, и судьба золота решалась в серии послематчевых буллитов. Первая серия штрафных бросков закончилось вничью, и мы уступили во второй. Разочарование тех минут трудно передать словами даже сейчас. Команда тогда у нас была великолепная, и поражение стало настоящим ударом.

ДУМАЛИ ТОЛЬКО О ТОМ, С КАКИМ СЧЕТОМ ПРОИГРАЕМ

-Вам неоднократно приходилось играть против советских команд. Какие воспоминания от тех матчей?

- Как же хорошо, что с тех пор столько всего изменилось! В те времена советский хоккей был настолько впереди нас, даже и предположить было нельзя, что через несколько лет финские команды смогут конкурировать с вашими. Тогда же мы думали только о том, с каким счетом можем проиграть - 0:5, 0:6 или даже больше. А какие были люди у вас, те же Фетисов и Касатонов!

-С кем приходилось вам сложнее всего?

- Сборная СССР была сильна всей командой. Чего стоит только тройка Крутов - Ларионов - Макаров! Она доминировала на льду так, как мало кому удавалось в истории хоккея вообще. Для советских хоккеистов в те времена, казалось, не было никаких преград.

-Тогда у сборной Финляндии шансов было маловато на удачный исход в играх против СССР?

- Если они были вообще! К счастью, со временем мы стали подбираться к вам все ближе и ближе, становились более уверенными в своих силах и наконец поняли, что можем обыгрывать большие хоккейные державы. Но советский хоккей все равно был чем-то особенным. Как генеральный менеджер сборной Финляндии надеюсь, что те времена больше не вернутся (смеется).

ПЕРВЫЙ, О КОМ ВСПОМИНАЮ, - ОВЕЧКИН

-Если говорить о сегодняшней сборной России, что вам в ней нравится?

- В этом сезоне российская команда смотрится очень неплохо. В Евротуре она демонстрировала привлекательную игру и на чемпионате мира в Москве наверняка способна прибавить еще. За последние годы хоккей в России изменился. Тренеры стали другими, поменяв свое отношение к игрокам. Похоже, сейчас и те и другие получают удовольствие от совместной работы.

-Как оцените со стороны работу Вячеслава Быкова?

- Он находится под огромным давлением, особенно сейчас, перед стартом чемпионата мира. Как вы помните, на домашнем льду никто не может выиграть этот турнир очень долгое время.

-Больше 20 лет.

- Неужели?! Сами понимаете, что задача у Быкова и сборной России не из простых. Впрочем, понять, как именно будет выглядеть ваша команда на чемпионате мира, пока трудно. Сезон показал, что сборная России за явным преимуществом была лучшей, но мировое первенство - это совсем другое дело.

-Кто-то вам нравится из российских игроков?

- Если говорить об игроках, выступающих в России, то мне тяжело что-то сказать конкретное. А так на ум сразу приходит Овечкин. Еще нравится Фролов из "Лос-Анджелеса". Малкин удачно дебютировал в НХЛ. Да что я вам рассказываю о них? То, что у вас есть замечательные мастера, ни для кого не секрет.

-Но ведь есть у России и слабые места.

- По правде говоря, таких я пока не вижу, придется искать их сильнее, чтобы вас обыграть (смеется).

-Можно сказать, что Россия является главным фаворитом турнира?

- Я согласен с такой точкой зрения. Еще выделю Канаду, хотя до конца понять, как она будет смотреться, мне пока сложно.

Михаил ЗИСЛИС