Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. Восток

Олег ГАРИН: "КАК И "ОКЕАН", НАХОЖУСЬ НА ПЕРЕПУТЬЕ"

В воскресенье в первенстве "Востока" должны взять старт 12 клубов. Однако, как стало известно корреспонденту "СЭ", это число может уменьшиться до одиннадцати: к отказу от участия в турнире близок "Океан" из Находки, в начале 90-х выступавший в высшем российском дивизионе.

- У нас сейчас одна задача - выжить, - с ходу огорошил известный в прошлом форвард московского "Локомотива", а ныне главный тренер "Океана".

-Что случилось?

- У человека, который являлся спонсором клуба на протяжении последних лет, возникли проблемы в бизнесе. А городская администрация способна удовлетворить наши самые насущные финансовые запросы только на треть. Из "Океана" уже ушли 12 основных игроков. Набрали молодежь, однако на ее содержание тоже нужны средства. Можно, конечно, начать чемпионат, а через три-четыре тура не наскрести денег на поездку в Братск или Читу. Только не правильнее ли заранее объявить о своей финансовой несостоятельности?

-Неужели нет надежды на спасение?

- Стучимся во все двери. Увы, пока безрезультатно. В регионе есть выступающий в премьер-лиге "Луч" - до остальных руки, наверное, не доходят. Хотя наши проблемы решил бы один процент владивостокского бюджета... Самое обидное, что за последний год удалось заметно улучшить клубную инфраструктуру. Построены два поля с искусственным покрытием, крытый манеж для ДЮСШ, где с недавних пор занимаются 300 ребятишек. Но непонятно, зачем все это, если не станет команды, в которую юные футболисты мечтали бы со временем попасть.

-Понимаю ваше состояние, однако не могу не спросить: кто в этом сезоне на "Востоке" фаворит в борьбе за путевку в первый дивизион?

- Хорошее финансирование у красноярского "Металлурга". Задачу выхода ставят также барнаульское "Динамо" и "Чита".

-Под вашим руководством "Океан" два предыдущих чемпионата закачивал в тройке. Если нынешняя ситуация вдруг разрешится благополучно, на какое место нацелитесь?

- Не до мест, когда поставлен вопрос о жизни и смерти. Замечу лишь, что, имея седьмой-восьмой бюджет в зоне, мы составляли достойную конкуренцию более богатым клубам. А были бы деньги, уверен, "Океан" уже выступал бы в первом дивизионе. Вот только такой роскоши не могли себе позволить: поднялись бы наверх, а что дальше?

-На "Востоке" есть молодые игроки, способные выступать в премьер-лиге?

- Неужели думаете, когда-нибудь оскудеет талантами сибирская земля? За примерами, славу богу, далеко ходить не надо. В "Рубине" играет молодой нападающий Яркин из Барнаула, а в дубле этого клуба уже обратил на себя внимание приехавший из Братска Баляйкин. В "Динамо" закрепился воспитанник иркутской футбольной школы Гранат. Представлена в элите и Находка - полузащитником нальчикского "Спартака" Файзулиным. Я, правда, в "Океане" его не застал - он как раз перешел в хабаровский СКА.

-Много народу ходит на игры Восточной зоны?

- В большинстве городов - от трех до пяти тысяч. А в Комсомольске-на-Амуре порой собираются и шесть-семь тысяч. Высокий показатель, если учесть, что стадионы везде советского производства: без изысков, лишних удобств, зато с широченными беговыми дорожками.

-Поля хорошие?

- Да, но не в это время года. Природу не обманешь. Если на Сахалине сейчас снега по пояс, какой может быть там газон? Хотя после просмотра матча "Химки" - ЦСКА на поля клубов Восточной зоны возводить напраслину не стал бы.

-В связи с неясными перспективами у "Океана" тренер Гарин для предложений открыт?

- Я и впрямь соскучился по серьезной работе. Хотелось бы наконец побиться с командой не за призовое, а за первое место. Находка - моя родина, но что поделаешь, коль она на какой-то период останется без футбола? В общем, как и клуб, нахожусь на перепутье.

Алексей ЩУКИН