Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 апреля 2007

18 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПОВ НЕ ПРОЩАЛ ЦСКА ПО СТАРОЙ ДРУЖБЕ

Экс-нападающий ЦСКА Денис Попов, принадлежащий "Кубани" и находящийся в аренде в нальчикском "Спартаке", впервые сыграл в воскресенье против бывшего клуба. И в середине первого тайма получил вернейший шанс забить гол красно-синим. Но с убойной позиции промахнулся.

-ЦСКА не по старой дружбе простили?

- Нет, конечно. Эпизод получился очень динамичным: длинная передача, сброс, открывание, удар в касание - и все! Действовал, как мне кажется, правильно. Краем глаза увидел, что Акинфеев двинулся вперед, а потому на обработку мяча не хватало времени. Надо было только попасть в створ.

-Дейвидас Шемберас, сделавший скидку, едва не стоившую ЦСКА пропущенного мяча, не поблагодарил вас за промах?

- Он - нет, а вот Акинфеев сказал "спасибо".

-А может, не забили потому, что отвыкли от игр в премьер-лиге?

- Не сказал бы. В принципе играл я неплохо, вот только забить не сумел. Но и конечно, очень рад, что вернулся. Особенно на фоне всех этих околофутбольных тяжб, продолжающихся с "Кубанью". Пока я принадлежу этому клубу и не могу никуда перейти, как говорится, на постоянной основе. Только в аренду. Спасибо руководству и тренерскому штабу "Спартака", которые на меня рассчитывают. Никаких проблем в связи с продолжительным отсутствием в элите не испытал. Как говорил Валерий Георгиевич, хороших футболистов много, а чемпионов - мало.

-А сегодня Газзаев что-нибудь вам сказал?

- Да. Спросил, как дела, как семья. Узнал, что у меня родился сын, и пожелал удачи. Да и вообще у меня со всеми в ЦСКА прекрасные отношения: с игроками, с тренерами, с Евгением Ленноровичем (президентом клуба Гинером. - Прим. A.M.) A еще - с болельщиками. Огромное им спасибо за то, как они меня в Лужниках приветствовали.

Александр МАРТАНОВ

СЛОМАННАЯ РУКА ВИНОГРАДОВА НИКОМУ НЕ ВИДНА

Игравший за "Крылья Советов" несколько сезонов полузащитник Сергей Виноградов, в субботу впервые вышел на поле "Металлурга" в форме другого клуба - "Ростова".

-С каким настроением ехали в Самару?

- С одним - выиграть.

-Неужели никакой ностальгии не осталось?

- Как не осталось?! В Самаре мой дом, здесь моя семья живет.

-А по команде не скучаете?

- Перезваниваюсь с бывшими одноклубниками. Но команда - это место работы. Может, еще и в "Крыльях" поиграю, кто знает.

-Не жалко, что победный гол "Ростов" забил уже после того, как вас заменили?

- Это же футбол. Главное, что я отдал все силы для победы.

-Что у вас с рукой?

- Я сломал ее, еще когда мы играли в Перми матч 1-го тура с "Амкаром".

-И что, можно играть со сломанной рукой?

- Так никто же не видит.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

"ДИНАМО" ПОТЕРЯЛО ПИМЕНОВА НА МЕСЯЦ

Хотя нападающий "Динамо" Руслан Пименов был включен в заявку на матч с "Зенитом", на поле он так и не появился.

- Я травмирован и даже не разминался, - рассказал форвард корреспонденту "СЭ". Это результат столкновения во втором тайме матча прошлого тура с "Локомотивом". Была надежда, что все обойдется, но обследование, проведенное в пятницу, показало: поврежден мениск. Как только мне оформят визу, тут же вылечу в Германию. Там меня ждет операция в специализированной клинике Дюссельдорфа. После нее на восстановление, вероятно, понадобится около трех недель.

Таким образом, "Динамо" осталось с одним номинальным нападающим - Сисеру. Чтобы восполнить потерю Пименова, из дубля в основу переведен 17-летний форвард Федор Смолов. Вчера он впервые тренировался под руководством Андрея Кобелева в Новогорске.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПАВЛОВ ДОБИЛСЯ ПЕРЕНОСА МАТЧА НА "САМОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЕ ВРЕМЯ"

Матчи во Владивостоке по традиции начинались в 18.00, но первый свисток в субботней встрече "Луча-Энергии" с "Амкаром" раздался на час позже. Это произошло по инициативе главного тренера приморской команды Сергея Павлова, чье слово здесь - закон. По имеющейся информации, возник даже серьезный конфликт с телевизионщиками, у которых из-за переноса срывалась трансляция. Скандал пришлось улаживать всему клубу, но отступаться от сдвига времени начала матча Павлов не стал и в конце концов вышел из ситуации победителем: "Луч-Энергия", пусть и с минимальным счетом, взял верх над "Амкаром". А сам Павлов объяснил свою настойчивость так:

- Перенос начала матча был удобен как для зрителей, так и для игроков, ведь 19.00 - наиболее биологически активное время. Футболисты вышли на поле сытыми и отдохнувшими. Думаю, что в итоге они не разочаровали болельщиков.

Екатерина ФЕДОРОВА

Владивосток

У 17-ЛЕТНЕГО ДЕБЮТАНТА АРМЕЙЦЕВ НОГИ ЗАПЛЕЛИСЬ ОТ ВОЛНЕНИЯ

Шла предпоследняя минута матча ЦСКА со "Спартаком" из Нальчика, когда на бровке появился 17-летний Никита Бурмистров. Мгновениями позже молодой армеец дебютировал в чемпионате России. Причем не успела секундная стрелка пробежать круг после появления нападающего на поле, как тот оказался на убойной позиции прямо по центру ворот. Но споткнулся - и момент упустил. Впрочем, лайнсмен все равно поднял флажок, зафиксировав офсайд. Правда, дебютант об этом узнал позже.

- Мяч после паса Красича пошел чуть вперед, а у меня заплелись ноги, - признался Бурмистров корреспонденту "СЭ".

-От волнения заплелись?

- Может быть. Наполовину - точно от волнения.

-В заявку вы попали в четвертый раз. Было предчувствие, что сегодня наконец-то выйдете на поле?

- Поначалу нет, все шло как обычно. Но потом, еще при счете 0:0, Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. A.M.) сказал, чтобы я готовился. Подумал: есть шанс.

-Четыре минуты, проведенные на поле с учетом добавленного времени, сейчас вспомнить можете?

- С трудом.

Александр МАРТАНОВ