Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КВАРТЕТ ИЛИ КВИНТЕТ?

Чемпионат России отмерил уже пять туров. Самое время подвести итоги стартового отрезка турнира, главной неожиданностью которого стало посягательство "Москвы" на место среди грандов отечественного футбола. Превратится ли большая четверка в большую пятерку? С просьбой ответить на этот и другие актуальные вопросы старта чемпионата корреспонденты "СЭ" обратились к руководителям клубов премьер-лиги, главным тренерам и капитанам команд.

ПРЕЗИДЕНТЫ СЕЛЕКЦИЕЙ ДОВОЛЬНЫ

1.Как оцениваете старт вашей команды в чемпионате России?

Евгений ГИНЕР,президент ЦСКА:

- Стартовали нормально, набираем ход. Видно, что команда пока не готова на сто процентов, однако очки прибавляются исправно.

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- Старт получился в целом удачным. Несмотря на немалое количество травмированных и дисквалифицированных, мы прошли этот отрезок с минимальными потерями в очках. В последние годы "Спартак" так удачно не стартовал.

Юрий БЕЛОУС,генеральный менеджер "Москвы":

- Считаю его более или менее нормальным. С одной стороны, хотелось бы видеть в исполнении команды более качественную игру. С другой - "Москва" находится в группе лидеров. Впрочем, мы пока не играли с другими клубами, входящими в эту группу.

Сергей ФУРСЕНКО,президент "Зенита":

- Старт чемпионата порадовал тем, что турнир стал сильнее и интереснее.

Анатолий БЕЗНЯК,исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Очков у нас сегодня больше, чем в прошлом сезоне. Есть в активе гостевая победа, а качество игры особых нареканий у специалистов не вызывает. Так что старт нас устроил.

Юрий СЕМИН,президент "Локомотива":

- Если коротко, у команды пока меньше очков, чем планировалось.

Геннадий ШИЛОВ,вице-президент "Амкара":

- С точки зрения турнирной таблицы старт меня устраивает. Но важно другое: в нашей игре стало больше осмысленности в атаке, футболисты перестали уповать только на оборону.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Хотелось бы иметь побольше очков, но в этом году всем командам без исключения очки даются с кровью. Но потенциал у "Томи" имеется, что и показал матч со "Спартаком".

Александр БАРАНОВСКИЙ,президент "Крыльев Советов":

- Старт нашей команды назвал бы удовлетворительным. Такая оценка не располагает к радостным выводам, но вижу много позитивного в том, как "Крылья" прожили последние месяцы.

Рохус ШОХ,генеральный директор "Ростова":

- Старт нельзя назвать провальным, но и удовлетворительным тоже. Порадовали высокая результативность и самоотдача игроков, огорчила игра в обороне.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Старт "Динамо" расцениваю как нормальный. Все происходит так, как мы ожидали.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Для нас достигнутый в стартовых турах результат - вполне достойный. У созданной зимой команды есть очки, есть победы, она регулярно забивает. Дела вроде бы налаживаются.

Михаил ВОРОНЦОВ,генеральный директор "Сатурна":

- Если смотреть исключительно на турнирную таблицу, то старт не совсем удачный. Если же анализировать ситуацию, обращаешь внимание, что три из пяти игр мы провели на выезде и ни разу не проиграли. Хотя очков недосчитались.

Максим РЕМЧУКОВ,председатель совета директоров "Кубани":

- Старт получился неудовлетворительным: у нас слишком мало очков после пятого тура. По содержанию матчей мы могли наиграть на гораздо большее. Но что имеем, то имеем.

2.Довольны ли новыми приобретениями?

Евгений Гинер: - Селекцией доволен. Наши новички, в частности бразилец Рамон, уже проявили себя в этом сезоне.

Сергей Шавло: - Мы довольны и Плетикосой, и Сабитовым, а также нашей молодежью.

Юрий Белоус: - Да.

Сергей Фурсенко: - Да.

Анатолий Безняк: - Да.

Юрий Семин: - Все новички хорошо влились в команду.

Геннадий Шилов: - Четверо новичков постоянно играют в основном составе: Гаал, Сольдевилья, Дринчич и Пеев. Значит, в межсезонье наша селекционная служба неплохо поработала. К первым троим нет претензий, а вот Пеев пока еще не до конца реализовал свои возможности.

Юрий Степанов: - Да.

Александр Барановский: - Мы были зимой не слишком активны на трансферном рынке. Но теми футболистами, которых удалось приобрести, довольны.

Рохус Шох: - По соотношению "цена - качество" мы укрепились неплохо.

Дмитрий Иванов: - Игрой новичков доволен.

Владимир Балов: - Пока впечатления в этом плане слишком поверхностные. Кто-то выглядит лучше, кто-то - хуже.

Михаил Воронцов: - В целом оцениваем игру всех новобранцев позитивно.

Максим Ремчуков: - Рано еще давать оценку Это связано с тем, что ряд игроков из числа наших новых приобретений не прошли с нами полностью сборы.

3. Какие клубы удивили вас со знаком "плюс" и какие со знаком "минус"?

Евгений Гинер: - Не стал бы после пяти туров делать глубоких выводов. Нужно подождать - хотя бы до десятого тура.

Сергей Шавло: - Со знаком "плюс" удивило "Динамо". Из команды в межсезонье ушли именитые футболисты, а играть она стала лучше. Динамовское руководство доверяет Кобелеву, а он, в свою очередь, доверяет молодежи. Отмечу и "Москву", которая в последние годы традиционно сильно стартует. Со знаком "минус" никого не назову: откровенно провального старта не было ни у одной команды.

Юрий Белоус: - Понравились "Химки". Мне импонирует, как работает Казаченок и как играет его команда.

Сергей Фурсенко: - Огорчает то, что отдельные СМИ пытаются повысить свои тиражи раздуванием негатива. Футбол - это игра, которая должна объединять общество, а не разъединять его. И только вместе мы сможем вывести футбол на европейский уровень. А порадовали возросший уровень игры и желание, с которым команды сражаются на поле.

Анатолий Безняк: - Удивил пока только "Рубин" - он занимает не свое место. Потенциал у клуба большой, а игра на поле явно не клеится.

Юрий Семин: - Явных открытий - как в положительном, так и в отрицательном смысле - старт чемпионата не подарил.

Геннадий Шилов: - Лидерство ЦСКА и "Спартака" уже не удивляет. Из неожиданностей можно отметить третье место "Москвы", неубедительную пока игру "Зенита" и "Локомотива".

Юрий Степанов: - Со знаком "минус" удивил "Зенит".

Александр Барановский: - Приятно удивил нальчикский "Спартак" - все были убеждены, что после потери ведущих игроков команда развалится, а она по-прежнему остается крепкой, грамотной и сплоченной. Понравилось мне, как провел стартовый отрезок чемпионата "Амкар". Ну и "Спартак" демонстрирует гораздо более интересный футбол, чем от него многие ожидали. Большего я ожидал от "Локомотива" и "Зенита".

Рохус Шох: - Серьезные оценки можно будет сделать только к середине чемпионата.

Дмитрий Иванов: - Сюрпризов на старте первенства, по-моему, не было.

Владимир Балов: - Приятно удивила сухая серия "Москвы". Большего я ждал от "Рубина". У казанцев есть возможности, чтобы бороться за места в группе лидеров.

Михаил Воронцов: - Пока каких-то невероятных сценариев нет.

Максим Ремчуков: - Приятно удивила "Томь", а неприятно - "Кубань".