Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ

В ночь с воскресенья на понедельник умер Михаил Дмитриев - наш коллега и близкий друг, один из отцов-основателей "СЭ", то есть тех, кто работает в нашей газете с самого первого номера. Потеря невосполнимая и тем более горькая, что Михаилу Игоревичу было всего 56 лет...

Он был очень способным человеком: недаром на факультет журналистики МГУ был зачислен без экзаменов - как победитель всесоюзного конкурса молодых талантов, который тогда проводили. После университета несколько лет работал на радио, а потом, перед московской Олимпиадой, пришел в "Советский спорт" (сам он в свое время занимался современным пятиборьем), стал редактором международного отдела и членом редколлегии, но когда возникла фантастическая идея начать новую независимую газету, без раздумий отказался от прежних должностей. Потому что выше всего ценил личную свободу и свободу творчества.

Вот и получилось, что в трудовой книжке Дмитриева упомянуты только три места работы. Последняя запись - "Спорт-Экспресс", и ей уже 15 с половиной лет. Когда-то он был отличным спецкором: его репортажи с самых крупных международных турниров, в том числе и Олимпиад, без сомнения, до сих пор памятны болельщикам постарше. Но в последние годы почти не писал: сосредоточился на литературном редактировании - том, что в данный момент было нужнее редакции.

В минувшее воскресенье у нас был обычный рабочий день: мы готовили понедельничный номер "СЭ". Ровно в полдень Дмитриев уже был за своим компьютером. Позже пожаловался на боль в груди, и было решено вызвать "скорую". Никто и представить себе не мог, чем все закончится в больнице через какие-то десять с небольшим часов.

У него было доброе и очень отзывчивое сердце. Это оно дало сбой.

Для кого-то из нас он был Михаилом Игоревичем, для кого-то - просто Мишкой. Его уход - наша общая потеря. Вечная память.

КОЛЛЕКТИВ "СЭ"