Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НОВАЯ ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ УХОДИТЬ В ЮРИСТЫ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Как уже сообщал "СЭ", 21-летняя россиянка Татьяна Косинцева стала в Дрездене чемпионкой Европы, причем с фантастическим результатом - 10 очков из 11! После победы с чемпионкой побеседовал специальный корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

-Вы проходили своих соперниц легко и непринужденно, выигрывая партию за партией. 7 очков из 7 в первых турах - такое на чемпионатах Европы и не припомнишь...

- На самом деле все далеко не так просто было... Уже в первом туре, играя с Женей Мещеряковой, я попала в тяжелую позицию. Но мне повезло, не только спасла ее, но и выиграла партию. До чемпионата не играла месяц, немного отвыкла, но потом разыгралась - и игра пошла.

-После 7 побед подряд вы сделали первую ничью с Екатериной Корбут. Встреча пришлась на ваш день рождения и оказалась самой длинной в турнире. Такой необычный подарок вы решили себе сделать?

- В этой партии моя позиция объективно была проигранной. Тем не менее ценой каких-то невероятных усилий удалось избежать поражения и сделать ничью.

-Потом, в 9-м туре, жребий свел вас с сестрой Надей. Партия длилась 9 ходов. Ваши встречи за доской всегда так заканчиваются?

- Да, они всегда заканчиваются вничью. Мы ведь и живем вместе, и готовимся вместе, и все знаем друг про друга. Никакого настроя играть против сестры нет.

-Кто был вашим шахматным кумиром в детстве?

- В каком-то смысле неким ориентиром для нас служили сестры Полгар - Юдит, Жужа и София. Мы следили за их выступлениями. Мечтали когда-нибудь достичь их уровня игры.

-Ваше сотрудничество с гроссмейстером Юрием Дохояном, тренером Гарри Каспарова, когда началось?

- В 2005 году, когда Гарри Кимович объявил о своем уходе из профессионального спорта, у папы возникла идея поговорить с Юрием Рафаиловичем относительно работы с нами. Мы не верили, что это возможно. Стало огромной удачей, что он дал согласие и вот уже полтора года с нами работает.

-Когда вы почувствовали, что эта работа начала приносить плоды?

- Он нам открыл глаза на многие вещи в шахматах, о которых мы не знали. Это просто другой уровень понимания игры. А конкретные плоды этой работы мы почувствовали, когда впервые сыграли в мужском турнире и оказалось, что мы уже можем с сильным полом бороться на равных.

-Мужские и женские шахматы сильно отличаются?

- Да, конечно. Мужчины не прощают даже малейших ошибок. У женщин игра более неровная.

-Какую цель перед собой ставите в шахматах?

- Достичь высокого уровня игры и понимания шахмат. Это главное.

-Вы заканчиваете юридический институт. Выберете юриспруденцию или профессиональные шахматы?

- Второе более вероятно.