Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Владимир МИХАЛЕВСКИЙ

ХАНСЕН БУДЕТ НА СКАМЕЙКЕ "ДИНАМО" УЖЕ В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" КУБКА РОССИИ

Женское "Динамо" на прошлой неделе впервые за свою 84-летнюю историю выиграло европейский трофей - Кубок Европы. Напомним, что прошлогодняя победа мужской динамовской команды в Кубке ULEB также стала первой в истории клуба. Эти баскетбольные успехи бело-голубых во многом связаны с именем Владимира Михалевского - заместителя председателя московской городской организации "Динамо".

Разговор с куратором обоих баскетбольных клубов начался с поздравлений от "СЭ" в адрес женской команды.

-Успех в Кубке Европы был ожидаемым?

- Конечно, мы ставили задачу выиграть этот трофей. Для "Динамо" вообще не может быть другой цели, кроме первого места. Хотя кубковый турнир очень специфичен. Права на ошибку здесь нет. Малейшая расслабленность может обернуться выбыванием из борьбы.

-В первом финальном матче "Динамо" выиграло в Италии у "Фаэнцы" с разницей "+13". Видимо, это сыграло с вашей командой злую шутку: по ходу ответной встречи она отставала на 7 очков.

- Наверное, наша уверенная победа в гостях действительно сказалась. Девушки решили: раз уж мы выиграли там, то на своей площадке легко добьемся нужного результата. Впрочем, по ходу матча тренеры сумели "перенастроить" команду, и во второй половине ее преимущество не вызывало сомнений. В итоге "Динамо" выиграло с 20-очковым перевесом. К слову, "Фаэнца" - очень серьезный клуб. По своему уровню он вполне мог бы выступать в Евролиге.

-Что стало основной составляющей успеха?

- Прежде всего сплоченность коллектива. За последние годы это "Динамо" - самое дружное. Плюс тренеры провели удачную селекцию. На сей раз мы не стали приглашать суперзвезд, а взяли молодых перспективных баскетболисток. Сомнений в том, что они станут по-настоящему классными мастерами, сейчас уже почти нет.

-То, что женский чемпионат России - сильнейший в Европе, давно стало общим местом. Даже ведущие клубы суперлиги не могут позволить себе сыграть вполсилы, чтобы сэкономить энергию для еврокубков. Сенсационных результатов, когда клубы "Большой четверки" проигрывали середнякам и даже аутсайдерам, в чемпионате-2006/07 было немало...

- Здесь очень многое зависит от тренеров. Чтобы команде хватило сил и на еврокубки, и на внутренний чемпионат. Пройти весь сезон на одном дыхании невозможно даже теоретически. Искусство тренера в том, чтобы нивелировать последствия спадов, сделать их незаметными. И добиться того, чтобы кратковременная потеря формы не сказывалась на результатах.

-Можете сказать, что в каком-нибудь из матчей сезона женское "Динамо" демонстрировало идеальную игру? Например, в победной гостевой встрече с ЦСКА?

- Против них мы и дома смотрелись очень неплохо. За минуту с небольшим до финальной сирены вели "+5", но... Практически весь сезон, не считая одного-двух матчей, команда не опускалась ниже своего уровня. Возможно, в предыдущие годы "Динамо" было получше укомплектовано. Но именно сейчас мы демонстрируем самую стабильную, зрелую игру, в которой отчетливо прослеживается тренерский почерк. Плюс, что очень важно, баланс в составе между россиянками и иностранками смещен в сторону первых. Ставка делается на своих игроков. Безусловно, легионерки "Динамо" - мастера высокого уровня. Но они дополняют команду, вносят в нее дополнительные штрихи. А ключевые роли исполняют баскетболистки сборной России. И Щеголева, и Рахматулина, и Водопьянова в клубе уже не первый год. Право на лидерство они доказали своей игрой. И продолжают доказывать. Так что руководство клуба сознательно строило селекционную политику с акцентом на россиянок.

-В прошлом сезоне мужское "Динамо" выиграло Кубок ULEB, но затем у него не хватило моральных и физических сил на плей-офф российского чемпионата. Как сейчас избежать аналогичной ситуации с женской командой?

- В первую очередь это проблема скамейки запасных. В прошлом сезоне наши мужчины остались без Пападопулоса, получившего травму, и равноценной замены ему не нашлось. К сожалению, сейчас у женщин тоже есть потери. Почти наверняка не сможет принять участие в играх плей-офф американка Огустус.

-А тем временем подмосковный "Спартак", с которым "Динамо" наверняка встретится в полуфинале, усилился одной из лучших центровых планеты - чемпионкой мира Лоурен Джексон из Австралии...

- Задачи биться за первое место для нас все равно никто не отменял. Несмотря ни на завоеванный Кубок Европы, ни на травмы. Да, "Спартак" сейчас силен, как никогда. Титул чемпиона Евролиги достался ему по праву. Но мы уже встречались с этим клубом в нынешнем чемпионате и обменялись с ним победами. Матч в Москве показал: "Динамо" вполне способно пройти в финал плей-офф. И я не сомневаюсь, что борьба в нашей полуфинальной серии будет очень интересной. Пусть победит сильнейший.

-"Пророссийский" селекционный курс в женской команде сохранится в следующем сезоне?

- Это общая концепция и для женского "Динамо", и для мужского. Работа по поиску новых российских талантов ведется очень интенсивная. Так, в основном составе мужской команды появился 17-летний Хвостов. Подтянулся Васильев, наверняка прибавят очень перспективные Моня и Быков.

-Как можете оценить выступление подопечных Ивковича в Евролиге? С одной стороны, попадание в восьмерку сильнейших - несомненный успех для клуба-новичка. С другой - пример "Уникахи" показывает, что динамовцы могли замахнуться на большее...

- Осадок неудовлетворенности остался. Задача перед началом сезона была сформулирована четко: попасть в "Финал четырех". И я уверен, если бы не травмы, которые преследовали команду, мы смогли бы этого добиться. Да, все говорят, что четвертьфинал - несомненный успех. Но надо знать амбиции "Динамо", чтобы понимать - наш клуб устраивают только самые высокие места. Ставить задачу попасть в восьмерку - не для нас. Поэтому определенная горечь от выступления в Евролиге все-таки присутствует. Обиднейшая травма Хансена, полученная буквально на ровном месте, перечеркнула почти все наши усилия и надежды.

-Кстати, как здоровье Хансена?

- Созваниваемся с ним почти каждый день. Операция прошла хорошо, и в ближайшее время он присоединится к команде. Правда, на площадку американец в этом сезоне уже не выйдет, но в любом случае его присутствие в коллективе очень важно для остальных. Уже на "Финале четырех" Кубка России (23 - 24 апреля. - В.М.) Хансен будет находиться на скамейке "Динамо".

-Нет ощущения, что из-за успешного выступления в Евролиге команде порой не хватало сил на внутренние соревнования?

- С желанием и характером у "Динамо" все в порядке. В этом сезоне было немало матчей, когда мы вырывали победу на последних секундах основного времени или даже в дополнительное. В том числе и в суперлиге. Главная же причина неудач - травмы. Из-за этого возможности полностью раскрыть потенциал команды у нас практически не было. С трудом могу припомнить матч, который "Динамо" провело в оптимальном составе. Перед каждой игрой я звоню, чтобы узнать, все ли здоровы - и каждый раз жду плохих новостей. Такой эпидемии, как в этом сезоне, на моей памяти не было никогда.

-Стало ли для вас сюрпризом, что на новой динамовской арене в Крылатском несколько раз случались аншлаги?

- Прежде всего хочу сказать огромное спасибо мэру города Юрию Лужкову и председателю московской городской организации "Динамо" Виктору Захарову за то, что команда получила такую прекрасную арену. Возможности нашего дворца практически неограниченны. А то, что болельщики стали регулярно ходить на наши матчи... Думаю, команда заслужила это своей игрой. И доказала, что достойна иметь такую замечательную зрительскую аудиторию. К слову, когда генеральный директор Евролиги Жорди Бертомец прилетал в Москву на матч с "Таугресом", он был буквально поражен дворцом спорта в Крылатском и сказал, что арен, равных нашей, в Европе очень немного. Правда, при этом Бертомеу посетовал, что вместимость зала могла бы быть чуть больше.

-Самый животрепещущий для российских болельщиков вопрос - возможное расширение Евролиги...

- Переговоры велись и ведутся на протяжении всего сезона. Надеемся, что справедливость восторжествует и России дадут еще хотя бы одно постоянное место. Очевидно, что по спортивным показателям и организаторским возможностям наша страна заслуживает минимум трех клубов в Евролиге. Не замечать прогресс российского баскетбола европейские чиновники просто не могут. В прошлом году из шести еврокубков наши команды выиграли четыре, а в двух остальных дошли до финалов. В этом сезоне три трофея уже есть, и ЦСКА имеет хорошие шансы защитить звание чемпиона Евролиги. Во всяком случае, по игре армейский клуб, на мой взгляд, лучший на континенте.

-Кстати, о ЦСКА. Совсем скоро "Динамо" предстоит встреча с ним в полуфинале Кубка России, а затем почти наверняка - и в полуфинале чемпионата страны. Если обыграть армейцев хотя бы в одном из турниров не удастся и нынешние квоты России в еврокубках останутся неизменными, то "Динамо" на следующий сезон рискует не попасть даже в Кубок ULEB.

- Будем бороться. И, конечно, продолжать переговоры с Евролигой. Выступлением в этом турнире "Динамо" доказало свое право быть в континентальной элите. Болельщикам интересно смотреть матчи по-настоящему классных команд, а сейчас в Евролиге слишком много проходных матчей. Думаю, руководство ULEB в итоге все-таки введет клубный рейтинг и начнет определять состав своих турниров по спортивному принципу.

Владимир МОЖАЙЦЕВ