Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Бэрри СМИТ: "ПОМОЩЬ В ПИТЕРЕ МНЕ ОБЕЩАЛ НЕ ТОЛЬКО БОУМЭН, НО И ГРЕТЦКИ"

В субботу новый главный тренер СКА Бэрри Смит провел первое знакомство с командой и дал в Санкт-Петербурге совместную пресс-конференцию с руководством клуба. Чуть позже американский специалист ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

МНЕ НУЖЕН БЫЛ ВЫЗОВ СУДЬБЫ

-Как все-таки получилось, что вы возглавили СКА, когда поступило первое предложение?

- Моим хорошим другом является Игорь Ларионов. И в свое время мы как-то говорили о том, что когда-нибудь я мог бы поработать в российской команде. Этот разговор мне запомнился надолго. А относительно недавно в Финиксе у нас состоялась встреча с Александром Медведевым (председателем совета директоров СКА. - Прим. "СЭ".), на которую, к слову, приехал и Скотти Боумэн. Мы провели презентацию клуба, рассказали, как он работает - с учетом взаимодействия всех служб и подразделений. На следующий день сходили на матч "Финикса", а после игры долго говорили о хоккее. Более того, наутро у нас с Медведевым была еще одна встреча, после которой мы договорились о том, что она будет не последней. Так, можно сказать, все и началось.

-Долго ли вы раздумывали над предложением господина Медведева возглавить СКА?

- Очень долго, принять решение мне было очень сложно.

-Какие, если не секрет, сомнения терзали?

- На тот момент я работал с одним из величайших людей в мире - Уэйном Гретцки. Поэтому я должен был быть уверенным в том, что после моего ухода "механизм" работы клуба не собьется и, в частности, мое направление будет действовать так же четко. Но Уэйн сам облегчил мои сомнения. Узнав о предложении из России, он сказал, чтобы я спокойно ехал и решал свои задачи, и к тому же обещал свою поддержку, если она мне понадобится. А организация дела в "Финиксе" действительно поставлена на самом высоком уровне.

-Какие аргументы "за" в пользу того, чтобы принять СКА, оказались решающими?

- Мне нужен был какой-то новый вызов судьбы, благодаря которому я смог бы приступить к решению новых для себя задач. Ведь в НХЛ я пробыл очень долгое время. И много раз видел, как реализуются чьи-то программы. Но вот теперь у меня появилась возможность реализовать свою. При этом предложение из России можно назвать особым случаем - ведь здесь у меня есть шанс построить все самому, в том числе изнутри. Но именно поэтому в конце официальной пресс-конференции я сказал - главное, чтобы все звенья клуба взаимодействовали между собой как единое целое.

-На той же пресс-конференции вы обмолвились о том, что вам в качестве консультанта, возможно, будет помогать и Скотти Боумэн?

- Мы пока не решили, когда и как Скотти сможет помочь СКА. Но в любом случае Боумэн - очень интересный человек, которому тоже нравится русский хоккей. Поэтому очень приятно, что он согласился помочь нам здесь, в Петербурге. Тем более что мы по-прежнему остаемся очень хорошими друзьями. Но пока помощь в СКА с расписанием Боумэна еще не согласована.

"СТАРЫЙ РУССКИЙ МЕНТАЛИТЕТ"

-Вы, насколько мы успели понять, знаете почти всех хоккеистов в мире. А знакомы ли вы с менталитетом российских игроков и отличается ли он, на ваш взгляд, от североамериканского или, скажем, европейского?

- Само собой разумеется, что у представителей разных культур свой менталитет. Например, команду легче всего создавать из шведских игроков. Им легко дается английский язык, к тому же они очень легко вписываются в группу. Еще в хоккее есть финский менталитет, чешский, словацкий, а теперь в НХЛ есть даже немцы и швейцарцы. Так что работать приходилось с представителями самых разных национальностей. Что же касается россиян, то всем нам знаком, если можно так сказать, "старый русский менталитет", классически под который подходили Фетисов, Ларионов и игроки их поколения. Сейчас есть люди, которым он кажется устаревшим. И хотя я так не считаю, но проблемы с менталитетом современных русских и североамериканских игроков нынче во многом схожи.

НОВИЧКИ ПРИЕДУТ ДО 22 АПРЕЛЯ

-В ходе своего первого полновесного рабочего дня в Петербурге вы побывали на товарищеском матче СКА против "Крыльев Советов", правда, наблюдали за ним с трибуны. Какие впечатления оставила игра ваших подопечных?

- Не будем забывать, что матч был именно товарищеским и напоминал предсезонные встречи. А потому особой борьбы и силовых столкновений в нем не наблюдалось. Но зато можно было убедиться в том, что в СКА подобраны более талантливые игроки, нежели в "Крыльях".

-По ходу встречи вы все время что-то конспектировали и, по-моему, исписали не один лист. Если не секрет, какие записи на них появились?

- Это были пометки относительно скорости и техники катания, умения держать равновесие на льду, манеры и силы бросков тех или иных игроков СКА.

-Уже можете сказать, кто вам понравился в большей степени, а кто в меньшей?

- Понятно, что у кого-то лучше получается играть в защите, у кого-то в нападении, кто-то обладает очень хорошим первым пасом. Но, повторюсь, игра не была жесткой, поэтому до конца возможности всех игроков пока оценить довольно сложно.

-Вы уже знаете, кто покинет СКА, а кто останется в команде из прошлогоднего состава?

- До 22 апреля, то есть до того момента, когда я уеду из Петербурга, будет ясно, кто из новичков приедет в команду. А после этого, в свою очередь, станет более понятно, кто ее покинет.

С ПОМОЩНИКАМИ ОПРЕДЕЛЮСЬ К ЛЕТУ

-В интервью североамериканской прессе вы говорили, что будете в СКА еще и "директором по хоккейным операциям". Не могли бы вы пояснить, что это значит?

- Это значит, что моя работа касается не только основной команды, но и СКА-2, и всех клубных подразделений.

-Но в таком случае она потребует занятости 24 часа в сутки!

- Я здесь, и это ответ на ваш вопрос.

-Какое впечатление оставила у вас та часть клубного хозяйства, которое вы уже успели посмотреть?

- Адекватное.

-Будете ли вы принимать непосредственное участие в комплектовании команды или, как на Западе, этим займутся менеджеры клуба?

- Для новых игроков в СКА сейчас есть немало мест. С другой стороны, за эти места уже идет борьба. По новичкам решение будет приниматься коллегиально. В этот совет на сегодняшний день вошел весь прежний тренерский штаб плюс, конечно же, Александр Медведев и генеральный директор клуба Вадим Фисько. Кроме того, могу сказать, что сбор информации об игроках российской суперлиги, НХЛ и европейских чемпионатов в плане перспективы появления в СКА идет уже давно.

-В таком случае нельзя не спросить, кто войдет непосредственно в ваш тренерский штаб?

- Может получиться так, что окончательно этот вопрос прояснится к 1 июля. При этом многое будет зависеть от переговоров с самыми разными специалистами. В том числе и с теми, которые приедут в Москву на чемпионат мира.

-И все-таки, считаете ли вы, что одним из ваших помощников должен быть, скажем, ваш соотечественник или кто-то из местных специалистов?

- Вы задаете столько вопросов и такие подробные, что, видимо, хотите присоединиться к нашему коллективу. Как вам такое предложение, а? (Смеется.)

-Тогда скажите, планируете ли вы привезти в Питер семью?

- Мои дети уже достаточно взрослые. Сын, например, пилот. А дочка недавно окончила университет. Но они собираются приезжать ко мне в гости.

-Если вернуться к СКА, то какие ваши шаги в клубе будут первыми?

- Сейчас мы организуем тренинг-кемп, а в ближайшие дни будет окончательно сверстан весь план предсезонной подготовки. Кроме того, уже сейчас будут подписываться контракты с новыми игроками.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург