Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ВОЛЧЕНКОВ "СЪЕЛ" КРОСБИ И ЗАКУСИЛ МАЛКИНЫМ

Героем третьего матча серии "Оттава" - "Питтсбург" стал российский защитник канадского клуба, игравший персонально против главной звезды американцев.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В воскресенье в Питтсбург пришел плей-офф, которого ждали в городе пять лет. Ажиотаж, навеянный тем, что "Пингвины" отобрали у фаворитов из "Оттавы" преимущество своего льда, чувствовался во всем. Юные звезды "Питтсбурга", например, отправились в телерекламу - тот же Сидни Кросби не сходил с телеэкранов и восславлял известную фирму - производителя спортивной экипировки. Отразился ажиотаж и на репортерах - нас направили с привычных и насиженных за сезон мест под крышей "Меллон арены" куда-то вниз, ближе "к народу". В итоге ваш корреспондент смотрел за третьим матчем серии откуда-то сбоку, из-за ворот, сквозь частокол зрительских голов и разносчиков еды и напитков. Лет сорок назад такие места на хоккей в Москве мне обходились в 60 копеек плюс 25 копеек за пиво.

НЕВИДИМЫЙ МАЛКИН

Матч № 3

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 2:4

Робертс - 2 (1:0). Макаммонд - 1 (1:1). Комри - 2 (1:2). Альфредссон - 2 (1:3 - бол.). Альфредссон - 3 (1:4). Кросби - 3 (МАЛКИН), (2:4).

Броски: 19 - 25.

Вратари: Флери - Эмери.

Наши: Гончар (2/-1), Малкин (4/0) - Волченков (1/-2).

Счет в серии: 1-2 (3:6, 4:3).

Начало матча осталось за "Пингвинами". Их главный тренер Мишель Террьен схитрил: звенья Кросби и Евгения Малкина, нагнетая темп, выходили на лед через смену. Плюс оба нападающих дополнительно играли вместе.

Преимущество "Питтсбурга" в дебюте было задокументировано голом ветерана Гэри Робертса. Но ожидаемой второй шайбы фаны "Пингвинов" в первом периоде так и не увидели, все четче стала просматриваться игровая концепция "Оттавы": сдерживать и остро-остро колоть. Период номер два стал апофеозом этой концепции. Капитан "Сенаторов" Даниэль Альфредссон "колол" особенно больно и пробил Марка-Андре Флери дважды, причем в первый раз в большинстве, наказав Малкина за нарушение - попытку остановить соперника клюшкой.

Ожидаемого натиска "Пингвинов" в третьей 20-минутке не случилось, а когда при розыгрыше "лишнего" Кросби дважды пасовал под бросок защитникам к синей линии так, что шайба вылетала из зоны, стало ясно: хозяевам не отыграться. Правда, за пять минут до конца они на мгновение вспыхнули - сработала красивая четырехходовка Рекки - Кросби - Малкин - Кросби. Бросок последнего из положения лежа на боку - и 2:4.

Малкин в плей-офф пока не похож на себя. Показательный факт: свой первый бросок по воротам соперника в этой серии он нанес лишь в середине первого периода третьего матча!

После игры на вопросы вашего корреспондента ответил один из лучших игроков канадской команды - Волченков.

-Антон, вы согласны с тем, что "Оттава" переиграла "Питтсбург" тактически?

- Тактика была простая: не пропустить и забить, - отшутился молодой защитник, один из лучших игроков регулярного чемпионата по блокированным броскам и показателю полезности. - Заметил, что "Пингвины" нередко проваливались в обороне, и мы не раз выходили "три в два". В итоге, считаю, просто задавили противника.

-Какой была ваша главная задача?

- Мы с Филлипсом играли персонально против Кросби и его тройки. Так же было и в первых двух матчах серии. Не очень рад, конечно, что он сегодня забил.

-"Пингвины" сегодня придумали для вас "ловушку": вместе с Кросби на лед выходил Малкин. То есть ваше внимание по идее должно было быть рассеяно. Тем не менее Кросби вы "съели", да и Малкиным "закусили"...

- Да, у нас проблем не возникло. Наша пара играет персонально против одного Кросби. И не важно, кто в этот момент выходит у них на краю.

-Значит, на Малкина специального внимания не обращали?

- Не совсем так. За тройку Малкина у нас отвечает другая пара защитников.

-В чем рецепт успешной игры против Кросби?

- Извините, но это наш секрет!

-Завтра вновь будете играть против Кросби?

- Вероятно, да.

ОПТИМИЗМ ЛЕМЬЕ

В раздевалке "Пингвинов" был почти траур. Игроки моментально покинули помещение, уехав домой. Только лицо великого Марио Лемье, совладельца "Питтсбурга", излучало притягательную улыбку, полную оптимизма.

-Марио, что заставляет вас улыбаться, когда в стане "Пингвинов" сплошные уныние и тоска?

- Уверенность! - не задумываясь парировал он.

Правда, уверенность в чем именно, Лемье не добавил. Мне же показалось, что у "Питтсбурга" в противостоянии с такой жесткой и уверенной в себе "Оттавой" шансов на общий успех не много.