Газета Спорт-Экспресс № 77 (4357) от 9 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 апреля 2007

10 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: КУШЕВ (Гаал, Кобенко), 17 - 1:0. ЗЫРЯНОВ, 66 - 1:1.

20. Левенец

5,5

16. МАЛАФЕЕВ

6,5

14. Сираков

5,5

22. Анюков

5,5

24. Попов (к)

6,0

14. Хаген (к)

6,0

21. Белоруков

6,0

3. Шкртел

5,5

15. Гаал

5,5

5. Ким Дон Чжин

5,0

7. Пеев

5,5

(11. Ширл, 58)

5,5

18. Дринчич

5,0

2. Радимов

5,5

22. Дуймович

5,5

44. Тимощук

5,5

10. Кобенко

5,5

27. Денисов

5,5

(5. Гришин, 85)

б/о

7. Домингес

5,0

29. Кушев

6,0

(18. Зырянов, 58)

6,0

(9. Парамонов, 29)

5,0

10. Аршавин

5,5

(13. Сольдевилья, 77)

5,5

9. Фатих Текке

5,0

11. САВИН

6,0

Запасные: 41. Шумайлов, 23. Черенчиков, 3. Лаврик, 77. Ахметзянов.

Запасные: 1. Чонтофальски, 88. Горшков, 17. Ли Хо, 4. Крижанац, 87. Максимов.

Предупреждения

Гаал, 18 (неспорт. повед.)
Савин, 79 (неспорт. повед.)
Сираков, 86 (грубая игра)

Анюков, 61 (грубая игра)

6

Голевые моменты

2

12 (7)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

7

Угловые

7

Судьи: НИКОЛАЕВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

8 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 2 градуса. 19 000 зрителей (вмещает 19 500)

ОТ ПОЗОРА В ПЕРМИ "ЗЕНИТ" СПАС БЫВШИЙ АМКАРОВЕЦ

Юрий БУТНЕВ

из Перми

АДВОКАТ НЕ СТАЛ РУБИТЬ СУК

Самой популярной темой для обсуждения в кругу болельщиков "Амкара" был на прошлой неделе скандал в стане их ближайшего соперника. При этом в Перми мало кто верил, что Аршавин, Анюков и Денисов, отлученные было Диком Адвокатом до 9 апреля за нарушение режима от тренировок с основным составом, пропустят вчерашний матч. Так что новость об амнистии трех лидеров "Зенита" была воспринята на берегах Камы как должное.

Так почему же Адвокат, а вместе с ним руководство клуба, без участия которого это решение не могло быть принято, дружно сменили гнев на милость? Ответ, по-моему очевиден. Выезд в Пермь, где, к слову "Зенит" уже проигрывал два года назад, для любой команды премьер-лиги - серьезное испытание. А те, кто едет сюда с букетом кадровых проблем, рискуют еще больше.

Допустим, "Зенит" в отсутствие трех ключевых игроков не победил бы "Амкар", а в итоге потерянных в Перми двух-трех очков ему не хватило бы для решения общей задачи на сезон. Как вы думаете, кто при таком развитии событий оказался бы главным "стрелочником"? Явно не Аршавин и его верные друзья.

Даже такой жесткий и принципиальный специалист, как Адвокат, не захотел рубить сук, на котором сидит. И голландца можно понять. Кого, например, ставить на правый фланг вместо провинившегося Анюкова, если в распоряжении тренера всего пять защитников необходимого уровня?! В кубковом матче со "Спартаком" на этой позиции играл Шкртел. Но при всем уважении к словаку назвать этот эксперимент удачным нельзя. Идем дальше. О роли Аршавина в атаке "Зенита" сказано и написано уже столько, что повторяться нет смысла. Но игру с "Амкаром" еще и пропускал из-за дисквалификации Погребняк, а другой нападающий - Фатих Текке - далек от оптимальной формы. И как, скажите, в такой ситуации можно было не простить Аршавина?

Что касается Денисова, тут у Адвоката в принципе имелась возможность для маневра, несмотря даже на травму Риксена. Но помимо игровых достоинств у молодого полузащитника, как, кстати, и у его товарищей по несчастью, есть один большой плюс: наличие российского паспорта. Каждый такой игрок при нынешнем лимите на легионеров представляет особую ценность. Если бы Аршавин, Анюков и Денисов все-таки не полетели в Пермь, Адвокату пришлось бы сильно поломать голову над стартовым составом, в котором должно было значиться не меньше четырех россиян. Таковых без учета вышеупомянутой троицы в "Зените" оставалось бы лишь шестеро: Малафеев, Радимов, Зырянов, Максимов да Спивак с Горшковым, переставшие считаться иностранцами за давностью лет. Причем от игры Спивака голландский тренер в этом году явно не в восторге. Выбор, согласитесь, очень скромный. Даже не знаю, как Адвокат проводил бы замены. Особенно при возникновении форс-мажорных ситуаций вроде травмы или удаления Малафеева.

В общем, причин, чтобы дать задний ход, у рулевого "Зенита" перед поединком с "Амкаром" было достаточно. В известном конфликте победил здравый смысл, а не амбиции отдельных людей. Хотя еще неизвестно, как вся эта история отразится на дальнейших взаимоотношениях Адвоката с футболистами. Последние поняли: Маленький Генерал не всегда идет до конца, а значит, при случае этим можно воспользоваться.

КУШЕВ ЗАБИЛ И... ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ

"Зенит" отказался от предматчевой тренировки, ограничившись легкой разминкой, начатой за сорок минут до первого свистка. Впрочем, Аршавину, Анюкову и Денисову искусственное покрытие было не в диковинку. Они на прошлой неделе вдоволь потоптали синтетику во время занятий с дублем, а вчера заняли на поле свои привычные места.

Всех, конечно, интересовало: кто станет очередным - уже третьим по счету в этом году - капитаном "Зенита"? Ответ на вопрос был получен, как только команда Адвоката в полном обмундировании вышла из раздевалки. Белая повязка красовалась на руке Хагена. Причем норвежцу которого выбрали в результате тайного голосования игроков, эта роль знакома. Будучи вице-капитаном, Хаген несколько раз подменял на капитанском мостике Аршавина.

"Амкар" обошелся без сюрпризов, если не считать рокировки Парамонов - Кушев. Тем не менее рекордсмен пермского клуба по количеству сыгранных за него матчей вчера, выйдя на замену установил-таки новую планку - 334 матча в чемпионатах России разных дивизионов. Но сначала Рахимов предпочел одному 33-летнему форварду другого - из Болгарии. С учетом Пеева и Сиракова легионеры из этой страны составили больше четверти удельного веса хозяев, а на 17-й минуте у корреспондента "СЭ" появился уже железный повод процитировать надпись, замеченную на одном из гаражей вблизи стадиона "Звезда". Она гласит: "Без болгаров (так вопреки правилам в оригинале. - Прим. Ю.Б.)нет "Амкара".

Не знаю, давно ли эта фраза украсила стенку типового автохранилища, но ее автор попал в самую точку. Первая же осмысленная атака уральцев принесла им успех. Кобенко бросил в прорыв по левому флангу Шала, тот сделал навес во вратарскую, и набежавший Кушев не оставил Малафееву никаких шансов, вонзив мяч головой под перекладину. Пока амкаровцы радовались голу Хаген что-то жестко выговаривал то ли Шкртелу, то ли лайнсмену. Хотя к последнему у новоиспеченного капитана "Зенита" точно не должно быть претензий: комбинацию хозяева разыграли как по нотам.

Знал бы Кушев, что его ждет через несколько минут! После жесткого столкновения в воздухе с Малафеевым болгарский нападающий с двухметровой высоты рухнул вниз, сильно ударившись головой об отнюдь не мягкий "ковер". От врачей тут же поступил сигнал о замене, а Кушева увезли в больницу на "скорой помощи". После матча стало известно, что у легионера "Амкара" закрытый перелом костей носа со смещением. По оценкам врачей, Кушев выбыл из строя на полтора-два месяца.

Между тем пропущенный мяч слегка взбодрил гостей, но выход к воротам Денисова, блокированный Левенцом и Гаалом, так и остался единственным голевым моментом "Зенита" в первой половине. Виной тому тотальный прессинг и запредельная самоотдача хозяев, у которых из-под бутс только что искры не летели. Зенитовский "мозг" в лице Аршавина, Домингеса и Радимова был полностью парализован. Как, впрочем, и фланги. Тут гости, не имея в составе ни одного крайнего полузащитника, на преимущество рассчитывать и не могли. Незадолго до перерыва "Амкару" удалась еще одна атака широким фронтом. Прострел Сиракова от левой бровки пытались замкнуть Савин и Кобенко. Но на этот раз оборона во главе с Хагеном не дремала.

САВИН? НЕТ! РАДИМОВ? ТОЖЕ НЕТ!

Второй тайм пермская машина начала так же мощно, как и заканчивала первый. С интервалом в несколько секунд Малафеев дважды выручил команду после ударов Парамонова и Савина. Причем второй подвиг голкипера был чем-то из области фантастики. Так парить в воздухе люди по идее не могут. После этих эпизодов у Адвоката лопнуло терпение, и он сделал двойную замену, выпустив вместо инертного Домингеса и бесполезного в атаке Ким Дон Чжина двух хавбеков - Зырянова и Ширла.

Болевые точки своей команды голландец вычислил правильно. Ширл снял напряжение на левом фланге обороны, а Зырянов... Зырянов сравнял счет, оказавшись расторопнее всех в сутолоке около ворот Левенца. Интересно, что интервью бывшего игрока "Амкара", опубликованное в официальной программке к матчу, было так и озаглавлено: "Мечтаю забить гол в ворота "Амкара". И вот мечта осуществилась. Кроме того, Зырянов впервые после отъезда из Перми в родном городе не проиграл.

Забив гол, не вытекавший из логики игры, "Зенит" перехватил инициативу и за счет активности Аршавина и все того же Зырянова вполне мог "додавить" соперника. Однажды Левенец спас ворота лишь ценой травмы. К счастью, оказавшейся несерьезной, иначе на поле пришлось бы выходить 16-летнему Шумайлову.

После того как у "Амкара" впереди остался лишь один нападающий - Савин, показалось, что красно-черные согласны на ничью. Ничего подобного! На 87-й минуте Савин из выгоднейшей позиции выстрелил по воробьям, чем привел в ярость Рашида Рахимова. Но это было еще не последнее событие в боевой игре!

Уже в добавленное время "Зенит" потерял из-за травмы Фатиха Текке (турок добрался до раздевалки только с помощью врачей. - Прим. Ю.Б.) и упустил великолепный шанс вырвать-таки победу Радимов бил в упор, с двух (!) метров, правда, под острым углом. Наверное, поэтому и промахнулся. Тут же прозвучал финальный свисток, и бывший капитан "Зенита" в отчаянии повалился на искусственную траву.

Прекрасно понимаю чувства Радимова. Хотя "Амкару", пропусти он второй гол, тоже было бы очень обидно. В матче с одним из фаворитов чемпионата симпатичная команда Рахимова на ничью уж точно наиграла.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Считаю 1:1 справедливым результатом. В первом тайме "Амкар" играл гораздо лучше нас, превосходя "Зенит" в командном духе и работоспособности. Мы же сильно прибавили только во второй половине второго тайма, да и тогда, считаю, показали лишь немногое из того, на что способны.

-В перерыве вы очень хотели поговорить с судьей. Что намеревались сказать?

- Я хотел лишь напомнить ему, что играют две команды - одна в синем, а другая в желтом. Ой, простите, в красном. Но четыре полицейских не позволили мне ничего сказать арбитру.

-Как оцениваете игру Аршавина, Анюкова и Денисова, которые ранее переведены вами в дубль, а вскоре возвращены в основной состав?

- Не понимаю, почему вы меня спрашиваете именно о них. Мы - команда, мы и проигрываем, и выигрываем всей командой.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

(Обращаясь к журналистам)

- Вы сами-то довольны?

- Нет.

- Правильно. Чем недовольны?

-Нереализованными моментами.

- Тоже правильно. Еще чем?

-Второй половиной второго тайма.

- А я недоволен отрезком времени от забитого "Зенитом" гола до финального свистка. Как Адвокат говорил после матча со "Спартаком", что не понял случившегося с его командой, так и я сегодня скажу то же самое. До пропущенного мяча мы прессинговали, создавали моменты, а после него перестали показывать свою игру. (Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ)