Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 апреля 2007

7 апреля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф

АК БАРС

ГРИПП ПЕРВОЙ ТРОЙКИ

В полуфинальной серии с ЦСКА ведущая тройка России Морозов - Зиновьев - Зарипов, до того забивавшая львиную долю голов "Ак Барса", не смогла показать привычную результативность, дав повод говорить о спаде в ее игре.

Для начала - цифры. Факт первый. В полуфинале "Ак Барс" впервые за два последних плей-офф уступил сопернику в основное время. Факт второй. Первая тройка "барсов" в проигранном ЦСКА матче не заработала ни одного очка. Факт третий. Из 13 шайб, заброшенных казанцами в ворота армейцев, только три - это плод усилий ударного трио Морозов - Зиновьев - Зарипов. Факт четвертый. В 1/8 финала "Ак Барс" забросил в ворота новокузнецкого "Металлурга" 16 шайб, а 5 голов - Морозов и К°. Еще 4 шайбы организовало все то же первое звено с парой защитников Прошкин - Жиру. В итоге "Кузню" Казань прошла, толком и не заметив. В четвертьфинале с "Химиком" статистическая картина такова: из 12 шайб 5 - на счету первой тройки и 6 - всего первого звена. Серия выиграна "Ак Барсом" в четырех матчах - в третьей игре хозяева арены в Мытищах лучше реализовывали послематчевые буллиты.

Теперь напрашивающиеся выводы. С каждым новым раундом плей-офф звено № 1 "Ак Барса" забивает меньше, а любой новый шаг к вершине дается казанцам со все большим напряжением сил.

Как мне кажется, в противостоянии с ЦСКА главный тренер москвичей Вячеслав Быков нашел если не противоядие, то хотя бы схему игры, позволявшую красно-синим сдерживать зубодробительную атаку "Ак Барса" при игре в равных составах. Один ключ к успеху в споре с казанцами давно известен всей лиге - не удаляться. Вот только играть с лучшей командой Европы, не нарушая правил, получается не всегда и не у всех. У "Магнитки" может и получиться. Если уральцы смогут играть в "Татнефть-Арене" так, чтобы не набирать за период по четыре - шесть минут штрафа, у них определенно появится шанс.

Ведь Морозов, Зиновьев и Зарипов определенный спад в своей игре, безусловно, пережили или переживают. Правильное окончание в этом глаголе определит только финал. Причину проблем, возникших в звене номер один современного российского хоккея, масса, но главная - это здоровье "барсов". Сбой случился в самый неподходящий момент. О том, что "Ак Барс" прямо по ходу 1/4 финала перенес эпидемию гриппа, стало известно уже постфактум, когда серия с "Химиком" исчерпала себя. Если у тебя температура и слабость, трудно писать заметки, сидя у компьютера на стуле, не говоря уже о том, чтобы играть в хоккей. Вот только у казанцев не было выбора - играть или болеть. Они должны были справляться со своими проблемами самостоятельно, в буквальном смысле на ходу. Справились, хотя и не без потерь. Их, правда, стоит признать минимальными.

- Я не стану спорить с тем мнением, что у ребят из нашего первого звена по ходу плей-офф был определенный спад в игре. Грипп, который человек переносит на ногах, просто так ни для кого не проходит, а уж для спортсмена - тем более, - говорит главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. - Простуда может случиться с каждым. Я считаю, что команда вышла из этой непростой ситуации максимально достойно. Другое дело, что общий игровой и просто жизненный тонус ребята, конечно же, немного подрастеряли. Мы просто не говорили о своих проблемах вслух. Может, и не сказали бы вообще, но Леша Морозов буквально слег накануне игр в Мытищах.

Отсюда и снижение результативности, и первое поражение созданной Билялетдиновым звездной по игре, а не количеству имен в заявке команды в плей-офф. Игра действительно серьезно зависит от тонуса первой тройки, но "Магнитка" очень ошибется, если сочтет, что ключ № 2 к успеху - это лишь усилия по сдерживанию Морозова и К°. На деле "Ак Барс" хитрее, чем кажется со стороны.

Другое дело, что уральский клуб без своего первого звена - это вполне добротная команда, даже в финале способная на многое. "Ак Барс" без своей супертройки - другая команда.

- Если говорить об игре нашего ударного звена в целом, оно умеет добиваться поставленных целей, - продолжает Билялетдинов. - У них есть несомненное мастерство, а главное - уникальное понимание друг друга на льду. Если все они здоровы, набрали привычные игровые кондиции, сдержать эту тройку очень сложно. Если вообще возможно. В нашей лиге эта задача мало кому по плечу.

Данис ЗАРИПОВ: "МЫ ПРОСТО БОЛЕЛИ"

На вопросы "СЭ" ответил форвард первой тройки "Ак Барса", недавно установивший новый клубный рекорд результативности - 37 шайб за сезон.

-В субботу - первый матч финала. Если бы "Ак Барс" не добрался до этой стадии плей-офф, вся Россия сочла бы этот факт сенсацией. Иное дело - ваш соперник. От него после летнего побега Малкина, провала на старте, увольнения Кинга мало кто ждал подвигов во второй половине сезона.

- Мы не исключение, хотя "Магнитка" входила в группу клубов, от которых все ждали именно таких результатов и такого хоккея. Таких команд было три-четыре. Другое дело, что нельзя было ткнуть в кого-то пальцем и сказать - вот он, будущий финалист. Магнитогорцы стали показывать нужную игру очень вовремя. Это своего рода искусство.

-Ажиотаж вокруг серии чувствуется?

- Уже в четверг на стоянке у нашей арены было так много машин, что мне показалось, будто я на игру приехал, а не на тренировку. Люди, зачастую обеспеченные и успешные, готовы часами ждать, чтобы приобрести билет. Это впечатляет!

-Хоккейный плей-офф в России много лет проводится до трех побед по формуле "2-2-1". Справедлива ли эта система?

- Да. Именно два первых матча дома дают команде, занявшей более высокое место в регулярном сезоне, преимущество своей площадки. Ты можешь победить в этих играх и ехать к своему сопернику в гости со спокойным сердцем, с правом на осечку. С другой стороны, проиграв в гостях дважды кряду, любой клуб имеет шанс отыграть все у себя на льду. Очень адреналиновая формула, и она всем нравится.

-Вы допускаете мысль, что финальная серия может растянуться на пять игр?

- Я все допускаю. Это финал. А "Магнитка" - серьезный соперник, который умеет добиваться нужного результата.

-Как бы двумя фразами вы охарактеризовали своего соперника?

- "Магнитка" сегодня - это яркая, мощная атака и отличный вратарь. Скотт - один из лучших хоккеистов нашей лиги в своем амплуа. Возможно, после отъезда домой нашего Брэтуэйта именно этот канадец стал первым номером лиги.

-Зато у "Ак Барса" есть первая тройка. Если бы вам сказали: в последних матчах ваше звено играло здорово, какие слова нашлись бы у вас в ответ на эти комплименты?

- Здорово?! Хм... Хотелось бы прибавить, если честно, в игре. Нам есть в чем прибавить.

-А если бы вам сказали, что вы снизили качество своей игры, каким бы в этот раз был ваш ответ?

- Я бы не понял этих людей. Хотя оставил бы за ними право думать все, что угодно. В любом случае мы достойно делали свою работу.

-Хотя определенный спад был, согласитесь?

- Мы заболели, причем - все. Леша Морозов вообще слег. Я хотя бы перенес все это - кашель, насморк, больное горло - без температуры. У Сергея Зиновьева ситуация была чуть лучше, но и на нем грипп сказался. Надеюсь, мы прибавим в финале. Общее состояние и у нас, и у всей команды заметно улучшилось.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ