Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 апреля 2007

7 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТРИО ЛИДЕРОВ УЙДЕТ В ОТРЫВ?

4-й тур может внести существенные изменения в таблицу чемпионата. Впрочем, велика вероятность, что лидеров они не коснутся. Наоборот: три столичных клуба имеют отличный шанс одержать по третьей победе и увеличить отрыв от преследователей.

Во-первых, и "Спартак", и "Москва" играют на своем поле. ЦСКА - номинально в гостях, но тоже в столице. Во-вторых, армейцы и "горожане" встречаются с клубами, которые в прошлом сезоне выступали рангом ниже. У спартаковцев - "Луч-Энергия", который в этом году уже выиграл в гостях... столько же матчей, сколько в каждом из двух предыдущих своих сезонов в элите! Да-да, в 1993 году в активе владивостокцев на чужих полях была лишь победа в соседней Находке над "Океаном", в прошлом - единственный выигрыш в Ярославле у бесславно вылетевшего из премьер-лиги "Шинника", в этом - успех в единственной выездной игре в Раменском с "Сатурном"...

Впрочем, статистика о шансах фаворитов говорит несколько иначе. ЦСКА никогда не встречался с "Химками" в чемпионатах России - только в финале Кубка-2004/05. Но, как можно прочитать в представлении этого матча в сегодняшнем номере "СЭ", предыдущие дебютанты обыгрывали действующего чемпиона в 1-м круге лишь один раз из 16! Но то был "Рубин"-2003, который завоевал в том чемпионате бронзу.

"Спартак" с "Лучом" играл по-разному: две крупные победы 14 лет назад и лишь 1 очко в прошлом сезоне. Но красно-белые наверняка учтут допущенные в чемпионате-2006 ошибки и приложат все силы, чтобы взять реванш по крайней мере на своем поле.

А вот статистика "Москвы" в матчах с "Кубанью" менее обнадеживающая: 2 матча - 2 ничьи в 2004 году. Правда, в московском матче (2:2) краснодарцы сравняли счет лишь в добавленное время. И во второй раз "горожане" вряд ли захотят наступать на те же грабли.

Зато два главных преследователя московской тройки, скорее всего, очки в этом туре потеряют. "Амкару" предстоит (пусть и домашний) поединок с "Зенитом", у которого пермяки выиграли лишь один раз из шести. Сами питерцы добились четырех побед, а после двух поражений за четыре дня от "Спартака" приложат все силы, чтобы обыграть "Амкар" и в пятый раз. Ну а "Крыльям" предстоит тяжелый поединок в Раменском, где они, во-первых, ранее добились лишь одной победы в восьми матчах, а во-вторых, сыграют с "Сатурном", который стартовый домашний матч сезона проиграл.

Помимо "Зенита" 7 очков может набрать "Локо", который традиционно удачно играет с "Динамо", но уступил ему в двух последних встречах (в чемпионате-2006 и в минувшую среду в Кубке России). "Томь"? Маловероятно. Хотя бы потому, что в Ростове-на-Дону в предыдущих двух сезонах она уступила дважды.

Получается следующая картина: ЦСКА, "Спартак" и "Москва" (в каком порядке - зависит от того, кто крупнее выиграет) - по 10 очков, "Зенит" и "Локомотив" - по 7. Реально? Узнаем об этом уже завтра вечером...

Павел ОСИПОВ