Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

Владимир АЛЕКНО: "ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА МНЕ"

Несмотря на плотный график подготовки к "Финалу четырех" главный тренер московского "Динамо" и сборной России нашел время для обстоятельного разговора с корреспондентом "СЭ".

-В полуфинале "Динамо" предстоит играть с "Туром", в котором вы состоялись как тренер. С какими чувствами подходите к этому поединку?

- Естественно, я слежу за выступлениями своей бывшей команды (Алекно руководил "Туром" с 1999 по 2004 год. - В.М.), и, честно говоря, ее выход в "Финал четырех" стал для меня большой неожиданностью. В чемпионате Франции "Тур" рискует не попасть в плей-офф - проблем у него сейчас хватает. К тому же в начале сезона французы потеряли своего основного диагонального Себастьяна Рюэтта...

После ухода из "Тура" я как тренер уже встречался с этим клубом (в Лиге чемпионов-2005/06 пути нынешней и предыдущей команд Алекно пересекались и на групповой стадии, и в четвертьфинале. - В.М.) и буду рад в очередной раз повидаться с бывшими коллегами и подопечными. Убежден, нам по силам пройти французов. Конечно, в "Финале четырех" Лиги чемпионов слабых команд не бывает, но для "Динамо" сыграть с "Туром" лучше, чем, допустим, с итальянским "Кунео" или греческим "Панатинаикосом", которые в финальную четверку не попали.

-С кем в "Туре" продолжаете поддерживать отношения?

- Регулярно общаюсь с генеральным менеджером, при котором я, собственно, и начал тренерскую карьеру, а также с президентом клуба.

-А французские журналисты вам досаждают?

- В первый год после моего переезда в Россию звонили часто, потом реже. С корреспондентом, который "вел" в Туре волейбольную команду, созваниваюсь до сих пор. А недавно виделся с ним в Париже на матче "Пари Волея" и "Динамо". С удовольствием пообщались, обменялись последними новостями.

-Травма Рюэтта очень серьезна? Не могут французы подготовить неприятный сюрприз и выставить диагонального национальной сборной в Москве?

- Это исключено, потому что Рюэтт завершил карьеру. Боюсь неправильно сформулировать медицинский диагноз, но суть заболевания такова: у игрока не поступает кровь к пальцам, и конечности холодеют. Он провел за "Тур" в начале сезона пару матчей - и все. После этого проходил тщательнейшие обследования и во Франции, и в Канаде (Рюэтт по национальности канадец. - В.М.), пробовал различные лечебные методики. Итоговый вердикт медиков был однозначным: с таким заболеванием заниматься спортом нельзя.

-В последних играх неплохо смотрелся сменивший Рюэтта в "Туре" алжирец Хашеми...

- Этот молодой парень знаком мне не слишком хорошо. Когда я работал во Франции, Хашеми играл во втором дивизионе. Он не слишком стабилен, хотя порой может показать волейбол очень высокого качества. Как к любому левше, поначалу к нему сложно приноровиться, поэтому мы хорошенько подумаем, как его нейтрализовать.

-После того как "Тур" покинул его лидер последних лет болгарский диагональный Владимир Николов, игра команды сильно изменилась?

- Потеря Николова для "Тура" невосполнима. Неясно также, в какой форме сейчас бразильский блокирующий Алешандре Слобода. В начале сезона у него возникли проблемы с допингом, приведшие к дисквалификации, срок которой закончился совсем недавно. Насколько я знаю, Слобода пострадал незаслуженно: принял препарат для роста волос, содержавший запрещенные вещества. Однако подойти в идеальном состоянии к "Финалу четырех" это ему вряд ли поможет. Кстати, из нынешнего состава "Тура" под моим руководством выступали также Хишам Геммади и Лоик Де Кергре, то есть костяк команды сохранился. Но, выступая за клуб пятый-шестой сезон, эти игроки уже не показывают волейбол прежнего уровня. При мне на матчи "Тура" в чемпионате Франции ходило по пять тысяч человек, а сейчас зал нередко пустует. Очевидно, что команде необходима свежая кровь. Кстати, генеральный менеджер "Тура" рассказывал мне, что в следующем сезоне из нынешних волейболистов в составе останутся один-два человека. Даже в случае победы в Лиге чемпионов.

-"Тур" выиграл этот турнир в позапрошлом сезоне, а вот действующий победитель Лиги чемпионов итальянский "Сислей" не сумел пробиться в московский "Финал четырех", уступив дорогу туда "Фридрихсхафену"...

- Немцам, безусловно, помогли травмы Валерио Вермильо и Альберто Чизоллы - лидеров не только "Сислея", но и итальянской сборной. Также в этих матчах из-за проблем со спиной не участвовал голландский легионер Роберт Хорстинк. В последнее время я все чаще думаю о том, что турнирный календарь мирового волейбола сильно перегружен, а игроки - не машины. Сборники за год имеют всего пару недель отпуска. Так что проблема травм ведущих игроков актуальна не только для "Сислея". Всем клубам, в которых выступают волейболисты сборных, приходится расплачиваться за раздутый календарь. В то же время я не считаю, что "Фридрихсхафен" попал в "Финал четырех" незаслуженно.

-"Мачерата" - фаворит в дуэли с немецкой командой?

- Наверное, да. И по опыту, и по подбору игроков итальянский клуб сильнее. Сербы Иван Милькович и Андрия Герич - олимпийские чемпионы Сиднея, они любят побеждать, а главное, знают, как это делать. Не нужно обольщаться тем, что в серии А1 дела у "Мачераты" пока складываются неважно.

-В прошлогоднем "Финале четырех" ваша команда с сухим счетом уступила в первый день "Сислею", хотя начало полуфинального матча "Динамо" провело хорошо. Возникли психологические проблемы?

- Тот "Финал четырех" до сих пор остается для меня загадкой. Считаю поражение от "Сислея" самым досадным в своей карьере. И не потому, что мы потерпели его в полуфинале Лиги чемпионов, а потому, что, повторяю, я не понимаю истинных причин случившегося. Команда была готова, в том числе и психологически, идеально. Заявляю это со всей ответственностью. Но таков спорт, в нем зачастую происходят абсолютно необъяснимые вещи. "Динамо" было по силам выиграть Лигу чемпионов - я видел это, знал и чувствовал. Но, набрав 11-е очко в первой партии, мои подопечные неожиданно "рассыпались". С игрока ручьями льет пот, я беру его за руку - а она ледяная... В тот вечер мы наделали столько ошибок, сколько "Динамо" не допускало ни до, ни после. Отдавали вторую передачу на половину соперников, расступались перед простейшими подачами...

Если бы у нас было несколько подобных игр, можно было бы провести анализ, но тот поединок с "Сислеем" стал исключением. Может, сыграло свою роль то, что полуфинал Лиги чемпионов оказался для нашей молодой команды первым столь серьезным экзаменом на международной арене...

-"Динамо" сейчас в той же ситуации, что и баскетбольный ЦСКА в 2005-м, от которого в московском "Финале четырех" Евролиги все ждали только победы. Болельщики и специалисты настраивались на супердуэль ЦСКА - "Маккаби", а армейцы в итоге "забыли" обыграть в полуфинале "Таугрес"... Как заставить игроков не думать о возможной встрече с "Мачератой"?

- Я всегда готовлю команду поэтапно. Меня сейчас иногда спрашивают: как вы будете строить подготовку сборной в последние две недели перед Олимпиадой? Да нам на Игры еще надо попасть. А для этого необходимо ни много ни мало - выиграть чемпионат Европы. Или завоевать серебро, чтобы иметь возможность квалифицироваться в Пекин через Кубок мира.

Моя первостепенная задача сейчас - снять с подопечных психологический стресс. Ни одна команда, даже собранная из лучших игроков мира, не сможет выиграть что-либо благодаря накачкам. Нельзя ставить игрока "к стенке": мол, если проиграешь, твоей карьере конец.

Конечно, все ребята очень переживают сейчас за исход "Финала четырех", и если мне удастся снять с них хотя бы 15 - 20 процентов этого давления, уже будет неплохо. Именно давления, а не ответственности. "Динамо" - очень молодая команда. Полтавский и Кулешов считаются в ней ветеранами, так как большинству моих подопечных - 20-22. И каждое "вы обязаны, вы должны" для них - дополнительная гирька на руки и ноги. Поэтому в последние перед турниром дни постараюсь максимально изолировать команду от любых внешних воздействий. Вся ответственность лежит только на мне. Поверьте, я не рисуюсь, а действительно так считаю.

Сейчас никто из нас не думает о "Мачерате". Если доведется сойтись с ней в финале, будем к этому готовы. Информации об итальянцах у нас достаточно, а чтобы детально разобрать их игру, хватит одной ночи. Сейчас же мы полностью сосредоточены на том, как улучшить собственную игру.

-В чем особенности подготовки к столь скоротечному турниру, как "Финал четырех"?

- Главное - подвести команду к решающим играм в идеальной физической форме. Это весьма сложно, поскольку ее пик должен уложиться всего в два дня. Разумеется, нельзя допустить, чтобы игроки подошли к "Финалу четырех" уставшими. В некоторых матчах сезона мы осознанно не играли на своем уровне ради того, чтобы в решающих играх Лиги чемпионов волейболисты были свежими.

-Когда вы подавали заявку на пост главного тренера сборной, не боялись, что, если выиграете конкурс, можете лишиться шанса побороться за победу в Лиге чемпионов?

- Я обсуждал возможность совмещения. К тому же всегда ощущал поддержку президента "Динамо" Виктора Ивановича Комогорова. Да, ситуация сложилась нестандартная, но не думаю, что из-за моего совмещения пострадают интересы сборной. Я благодарен руководству ВФВ, которое позволило мне доработать сезон в "Динамо". Очень хочется добиться цели, к которой я вел команду в последние годы. Может, это мой последний шанс выиграть Лигу чемпионов. Хотя я и самый молодой тренер Европы, кто поручится в том, что у меня еще будет возможность возглавить один из лучших европейских клубов? Разумеется, я очень хочу, чтобы "Динамо" и в будущем выходило в "Финал четырех" Лиги, добивалось там побед, однако сейчас у меня и игроков, из которых я создавал команду, есть шанс сделать это в Москве в присутствии своих болельщиков! Кстати, надеюсь, что на наших матчах будут аншлаги. Клуб и ВФВ проводят огромную работу по привлечению людей на трибуны, и я верю в то, что "Динамо" получит 14-тысячную зрительскую поддержку.

-Насколько важен в волейболе фактор своей площадки?

- Конечно, на домашней арене играть гораздо проще. Волейбол в этом отношении ничем не отличается от баскетбола или других игровых видов спорта. Однако проводить "Финал четырех" во Дворце спорта "Динамо" было бы неправильно со многих точек зрения. Во-первых, эта арена не отвечает требованиям, предъявляемым к спортивным мероприятиям такого масштаба. А во-вторых, хочется, чтобы "Финал четырех" посетило как можно больше зрителей.

-Как бы суммировали свои чувства в преддверии турнира?

- Конечно, я мечтаю о победе. Ни о каком другом исходе думать не хочется. Нужно побеждать именно сейчас и именно с этими молодыми парнями. Многие говорили: зачем Алекно остался в "Динамо" до конца сезона, лучше было красиво уйти после победы в Кубке России. Но такой подход не для меня. Я готов отвечать за свою работу и, надеюсь, все сейчас сделаю правильно. В любом случае, повторяю, ответственность за результат полностью лежит на мне.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ДИНАМО М Россия

Страна

Амплуа

Возраст

Рост, см

Павел КРУГЛОВ

Россия

диагональный

21

204

Сергей МАКАРОВ

Россия

связующий

26

196

Матей КАЗИЙСКИ

Болгария

доигровщик

22

202

Александр ВОЛКОВ

Россия

блокирующий

22

210

Семен ПОЛТАВСКИЙ

Россия

диагональный

26

205

Юрий БЕРЕЖКО

Россия

доигровщик

23

193

Алексей ОСТАПЕНКО

Россия

блокирующий

20

207

Максим БОТИН

Россия

доигровщик

23

194

Сергей ГРАНКИН

Россия

связующий

22

195

Теодор САЛПАРОВ

Болгария

либеро

24

185

Александр КОРНЕЕВ

Россия

доигровщик

26

200

Алексей КУЛЕШОВ

Россия

блокирующий

28

206

Игорь РОССАМАХИН

Россия

блокирующий

26

200

Никита ЛЯМИН

Россия

доигровщик

21

205

Алексей САМОЙЛЕНКО

Россия

блокирующий

21

207

Игорь ТЮРИН

Россия

диагональный

20

203

Владимир ИВАНОВ

Россия

доигровщик

21

197

Валентин СТРИЛЬЧУК

Россия

связующий

21

192

Вадим ПУТИНЦЕВ

Россия

либеро

21

180

Страна

Лига чемпионов-2006/07

Игры (сеты)

Очки

Атака

Блок

Подача

Павел КРУГЛОВ

Россия

10 (29)

53

45 (1,55*)

6 (0,21)

2 (0,07)

Сергей МАКАРОВ

Россия

10 (22)

9

2 (0,09)

6 (0,27)

1 (0,05)

Матей КАЗИЙСКИ

Болгария

9 (34)

123

96 (2,82)

12 (0,35)

15 (0,44)

Александр ВОЛКОВ

Россия

9 (34)

96

55 (1,62)

27 (0,79)

14 (0,41)

Семен ПОЛТАВСКИЙ

Россия

9 (30)

93

79 (2,63)

8 (0,27)

6 (0,20)

Юрий БЕРЕЖКО

Россия

9 (28)

58

48 (1,71)

3 (0,11)

7 (0,25)

Алексей ОСТАПЕНКО

Россия

9 (25)

41

32 (1,28)

4 (0,16)

5 (0,20)

Максим БОТИН

Россия

9 (20)

18

15 (0,75)

3 (0,15)

0

Сергей ГРАНКИН

Россия

9 (32)

18

11 (0,34)

4 (0,13)

3 (0,09)

Теодор САЛПАРОВ

Болгария

9 (35)

0

0

0

0

Александр КОРНЕЕВ

Россия

8 (15)

38

26 (1,73)

2 (0,13)

10 (0,67)

Алексей КУЛЕШОВ

Россия

6 (22)

48

34 (1,55)

13 (0,59)

1 (0,05)

Игорь РОССАМАХИН

Россия

2 (5)

9

7 (1,40)

2 (0,40)

0

Никита ЛЯМИН

Россия

1 (4)

11

9 (2,25)

2 (0,50)

0

Алексей САМОЙЛЕНКО

Россия

1 (4)

8

5 (1,25)

3 (0,75)

0

Игорь ТЮРИН

Россия

1 (1)

7

5 (5,00)

2 (2,00)

0

Владимир ИВАНОВ

Россия

1 (2)

3

2 (1,00)

1 (0,50)

0

Валентин СТРИЛЬЧУК

Россия

1 (2)

2

1 (0,50)

1 (0,50)

0

Вадим ПУТИНЦЕВ

Россия

1 (4)

0

0

0

0

*В среднем за сет.