Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Олег ТЕРЕХИН

Пусть мои слова кого-то заденут, но фаворитов в нынешнем турнире не пятеро или семеро, как порой говорят и пишут, а всего трое.

В спор "Шинника", "Торпедо" и "Урала" за путевки в премьер-лигу может вмешаться разве что "Терек".

Команда у Ваита Талгаева, с одной стороны, опытная, с другой - молодая. Сплав перспективный. Однако подбор игроков у клуба, в котором я провел два хороших года, все же, следует признать, не блестящий.

У трио лидеров составы мощнее, а возможности шире. Не секрет, что в первом дивизионе именно толщина кошелька зачастую определяет если не качество игры напрямую, то футбольный потенциал уж точно. Есть деньги - появятся сильные игроки. Пример "Шинника", зимой собравшего новую команду из квалифицированных футболистов, - лучшая иллюстрация к сказанному.

Любопытно в этой связи посмотреть, как возглавивший ярославцев Сергей Юран проявит себя. Лично я желаю новому тренеру "Шинника" удачи, сознавая: опыт, полученный им в европейских клубах, не должен пропасть. А вообще на Юрана наверняка будет давить пресс досужих разговоров о недостатке тренерского стажа. Пустое! Не давая молодому специалисту шанса, не поймешь степень его футбольно-педагогического таланта. Все когда-то начинали.

Сам я, кстати, намерен осенью поступить в ВШТ. А пока стану наблюдать за турниром, в котором еще в прошлом сезоне играл, со стороны.

В нем нынче маловато теневых лидеров. Тех, кто может неожиданно "выстрелить", как это сделал два года назад клуб из Нальчика, а еще раньше - "Амкар". Сенсаций подобного рода от предстоящего сезона не жду. "КАМАЗ", "Анжи", "Сибирь", "СКА-Энергия", имеющие определенные финансовые возможности и амбиции, вполне способны наделать шума на каком-то отрезке первенства, испортить настроение признанным лидерам. Но добиться глобальной цели этим командам вряд ли удастся. К такой цели нужно по-настоящему стремиться, жить ради нее.

Далеко не все руководители клубов, равно как и их учредители, спят и видят себя в премьер-лиге. Многие просто не готовы там играть - нет нужного состава, не соответствует стандартам стадион. А порой, увы, и элементарного желания не наблюдается. Рассуждают следующим образом: зачем выходить, чтобы потом вылететь? Рисковать готовы не многие. Неудивительно, что все клубы-фавориты уже играли в компании сильнейших. Этим командам уровень конкуренции, который ожидает после успеха в первом дивизионе, не в диковинку. Старая истина: больше всего пугает неизвестность. Тертый же калач в любом окружении не потеряется.

Премьер-лига не манит многих еще и потому, что требует значительных дополнительных трат на оплату труда игроков. Кроме того, заниматься клубной инфраструктурой, строительством стадиона или базы в компании сильнейших сложнее. А уж провинциалам такой груз потянуть - задача задач.

Между тем первая лига, как ни крути, прежде всего турнир регионов. Каждый из которых считает за честь иметь там своего представителя. Данный фактор, кстати, помогает футболу развиваться. Возьмем, к примеру, Иваново. Команда впервые за много лет шагнула наверх, и ее проблемами сразу занялись основательно. Стадион реконструируют, тренера опытного пригласили, в самом городе - к гадалке не ходи - интерес к игре заметно повысился.

Клубы, подобные ивановскому, звезд с неба хватать, конечно, не станут. Но свои задачи и у них имеются. Не всем же, в конце концов, бороться за высокие места, иногда важнее просто хорошо играть, добротно делая свое дело. Люди это оценят и проголосуют ногами, заполнив в день очередного тура стадион.

К сожалению, первый дивизион за последние годы потерял несколько городов, где на футбол люди всегда ходили с охотой. Среди них - не чужие мне Саратов с Новороссийском. Зато у турнира теперь есть "Алания". Владикавказ обязательно подарит нам несколько аншлагов на своей вместительной арене. И хочется верить, осетинский почин будет подхвачен.

Олег Терехин - единственный в России футболист, являющийся членом "Клуба 100" как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе.