Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 марта 2007

27 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В ПЛЮСЕ - ТРИ ОЧКА В ТАЛЛИНЕ В МИНУСЕ - ПОЛЯ, МОЦАРТ И КУБОК УЕФА

Стартовал чемпионат России-2007, стартовала в новом сезоне сборная - есть возможность сделать первые выводы. Что успело удивить, порадовать, разочаровать видных футбольных специалистов, регулярно выступающих с комментариями на страницах "СЭ"?

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ:

- Откровенно говоря, меня мало удивил старт чемпионата. Все, как всегда, - много борьбы, нервов, плохих газонов и мало зрелища, которое по-настоящему запоминается. В памяти засела лишь осечка ЦСКА, потерявшего два очка в выигранном - по содержанию и ходу игры - матче.

Даже ситуация с телетрансляциями меня не очень-то удивила - у нас порой все именно так и получается: замахнемся и вроде дело неплохое затеем, а потом передумаем.

От игры сборной впечатлений, если честно, намного больше, но чемпионат свое возьмет, и уже совсем скоро. Все-таки два тура - не тот срок, который позволяет делать серьезные выводы.

Виктор ГУСЕВ:

- В первую очередь приятно удивило появление новых имен в российском чемпионате, на что тут же отреагировал главный тренер сборной Гус Хиддинк. Речь о защитнике "Локомотива" Ефимове, нападающем "Амкара" Савине, о спартаковцах Торбинском и Шишкине, хотя последних новичками можно назвать лишь с натяжкой. На самом деле новых имен не много, но они есть, и это радует. Возможно, это следствие того, что в минувшее межсезонье российские клубы не предприняли массовых закупок легионеров. Если так, то курс на постепенное сокращение иностранцев в нашем футболе начинает себя оправдывать.

Кроме того, меня как работника телевидения порадовало телесражение за футбол накануне старта нового сезона. Имеется в виду, конечно, не скандал, а сам факт того, что телекомпании стали конкурировать между собой за показ матчей чемпионата России. Это говорит о том, что футбол становится привлекательным для бизнеса, что к нему неравнодушна общественность, если даже президент страны обратил на него внимание.

Не понравилось качество полей, которое никак не увязывается с огромными деньгами, крутящимися в нашем футболе. Получается, что футболисты-миллионеры играют на копеечных полях, что попахивает абсурдом. Если у российских клубов нет возможности обеспечить себя современной инфраструктурой, вовремя готовить поля, то надо просто-напросто начинать чемпионат России позже, когда по-настоящему потеплеет и окрепнет трава на футбольных газонах.

Еще, по правде сказать, на старте чемпионата ожидал более благожелательного отношения к судьям со стороны футбольной общественности. Да, арбитры ошибаются и будут ошибаться, но я далек от мысли обвинять их в предвзятости, а потому и мы, журналисты, и руководители футбола должны быть мудрее, терпимее к людям в черном.

Валентин ИВАНОВ:

- Порадовала "Москва", одержавшая на старте чемпионата две победы. Переживаю, кстати, и за поверженного "горожанами" Валерия Петракова, но у его "Томи", надеюсь, все будет в порядке. А главную радость, бесспорно, подарила сборная. Отрадно, что в ее составе сейчас преобладает молодежь. Значит, у нынешней команды есть резерв для дальнейшего роста.

Огорчений меньше. По грустной традиции уже успели "отличиться" арбитры. Им следует быть более внимательными и ответственными, ведь от грубых судейских ошибок страдают команды, вложившие в подготовку к сезону немало средств и сил. К разочарованиям отнесу также неудачи "Спартака" и ЦСКА в Кубке УЕФА.

Борис ИГНАТЬЕВ:

- Меня порадовало состояние команд, показывающих игру вовсе не весеннего качества. Очевидно, что на сборах упор делался не только на физподготовку, но и на работу с мячом. В результате мы видим высокое исполнительское мастерство, а не только беготню и борьбу по всему полю, что частенько случалось на старте предыдущих чемпионатов.

Расстроило качество футбольных полей. Много говорится о переходе на систему "осень - весна", но при этом забывается о создании необходимой инфраструктуры. Прогресса в уходе за газонами не вижу. Получается, люди не позаботились о создании нормальных условий для футболистов. А соответственно, не подумали о болельщиках, которые ждут спектаклей.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ:

- Приятно удивила победа сборной России над Эстонией. Честно говоря, не ожидал, что в Таллине все сложится столь удачно. Ведь выбор игроков у Гуса Хиддинка перед матчем был даже не ограничен, а скуден. Конечно, о красивом футболе в подобных условиях приходилось только мечтать, однако главного - победы - наша команда добилась.

Вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что сборная России находится на стадии становления. На этом этапе выигрывать крайне важно с психологической точки зрения. Это и футболистам добавляет настроения, желания возвращаться в сборную снова и снова, и в сердца болельщиков вселяет надежду на то, что рано или поздно они увидят не только завоеванные очки, но и по-настоящему яркое зрелище.

Вот не победи мы эстонцев, я мог бы сказать: разочарован. А что касается красивой игры... Есть такой анекдот. Один футболист рассказывает другому: "Как же здорово мы вчера играли! Волтузили соперников и в первом тайме, и во втором..."- "А счет-то какой?" - "0:5 проиграли". Нет уж, Бога гневить не стоит.

Разве что игрокам сборной хотел бы сказать: молодцы, что одолели Эстонию, даст бог, и у Андорры выиграть удастся. Но, ребята, готовьтесь к матчам с Англией. Это, как и лидер нашей группы Хорватия, очень сильный и опасный соперник. Если сумеем подойти к встречам с англичанами в лучшей форме, полностью мобилизованными, дадим им бой и как минимум разделим очки - будет сделан огромный шаг вперед. Пусть же игроки сборной уже сейчас запланируют на осень-2007 этот маленький подвиг.

Владимир ПИЛЬГУЙ:

- Если говорить об удивлении, то большего ожидал на старте от "Зенита", зимой солидно укрепившего состав. Не столько результаты петербургского клуба, сколько игра пока не производит сильного впечатления. То же, кстати, относится к другому лидеру российского футбола - ЦСКА. Впрочем, это удивление со знаком "минус". А вот сборная действительно порадовала. Сейчас главное - результат, и он в Таллине был достигнут. Отрадно, что ситуация в нашей отборочной группе складывается достаточно благоприятная.

Единственное мое разочарование - поведение болельщиков на матче "Динамо" - "Спартак". Особенно обидно, что такое творится на легендарной динамовской арене. Боюсь, если ничего не изменится, нормальные люди скоро перестанут ходить на футбол.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:

- Начну с того, что не понравилось. В первую очередь состояние футбольных полей. Кроме того, бросилась в глаза разница в функциональной подготовке команд, хотя готовиться к сезону все начинают примерно в одно время. Тем не менее лидеры прошлогоднего чемпионата в этом компоненте пока явно превосходят оппонентов.

Из понравившегося отмечу огромное желание игроков и тренеров провести первые матчи так, чтобы с самого начала захватить внимание болельщиков и порадовать их яркой игрой. Категорически не согласен с теми, кто уже сейчас начинает пищать и кивать на ошибки судей. Если мы будем уделять этому столько внимания, то в конце концов добьемся того, что мусор из предыдущего чемпионата со всеми его скандалами, дрязгами и разговорами о "странных" матчах перенесется и в нынешний. Разумеется, добавила настроения и победа сборной в Эстонии. Команда потеряла ряд основных игроков, но с честью вышла из трудной ситуации. При этом первый тайм таллинского матча дался очень тяжело, и надо отдать должное игрокам, которые сумели повернуть все в свою сторону. Выдающуюся роль в этой победе сыграл Аршавин, после передач которого возникали все опасные атаки. Ну, и конечно, отдельное спасибо стоит сказать "Севилье" за подготовку Кержакова.

Игорь СИМУТЕНКОВ:

- Первое и самое приятное впечатление от старта сезона: уже первые туры открыли нам новые имена. Скажем, приятным сюрпризом стало появление в стартовом составе "Локомотива" 19-летнего защитника Ефимова. Впервые я увидел этого футболиста зимой в контрольном матче с костромским "Спартаком", и там он оставил очень приятное впечатление уверенными, я бы сказал, не по годам зрелыми действиями в центре обороны. Насколько я знаю, Ефимов неплохо проявил себя и на зарубежных сборах. Результат налицо - в первых двух турах защитник уверенно сыграл в стартовом составе железнодорожников.

Из негативных моментов выделю два. Во-первых, уже в первых матчах нашлось место судейским скандалам. Это неприятно само по себе вне зависимости от того, правы или не правы оказались арбитры в тех или иных спорных эпизодах. А ведь некоторые их ошибочные решения повлияли на исход матчей. Грустно, что год от года повторяется одно и то же.

Второй неприятный момент - грубая выходка спартаковца Моцарта, который и раньше не отличался примерным поведением. Достаточно вспомнить, как он наступил шипами на ногу своему соотечественнику Дуду из ЦСКА в прошлогоднем финале Кубка России. Очень хорошо, что в матче с "Амкаром" его поступок не остался незамеченным и арбитр без колебаний предъявил ему красную карточку

Андрей ТИХОНОВ:

- Не боюсь показаться необъективным, но больше всего на старте чемпионата меня порадовала победа "Химок" над "Кубанью", которая стала первой для моей нынешней команды в премьер-лиге. Тем самым мы устроили небольшой праздник не только в Химках, но и во всем Подмосковье. Порадовало то, что и на нашем матче, и на целом ряде других было много болельщиков: это значит, что футбол у нас находится на подъеме.

С другой стороны, огорчило то, что "Химкам" запретили проводить матчи с лучшими российскими клубами на домашней арене. Какие бы ни были на то основания. Таким образом, одну команду изначально ставят в худшие условия, чем остальные. То есть нарушается принцип честного соперничества.

Приятно, что в первых турах не зафиксировано громких скандалов, в том числе судейских. Правда, мне показалось, что в матче "Сатурн" - "Луч", на котором я присутствовал, арбитр опрометчиво назначил пенальти в ворота хозяев. И тем не менее руководству "Сатурна" хватило такта не раздувать из этого обидного эпизода скандал.