Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В РАМЕНСКОМ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ МАТЧ "ХИМКИ" - ЦСКА

Вчера экспертная комиссия РФС по сертификации стадионов, в которую также вошли представители областного МВД, побывала в Химках на стадионе "Родина", где обследовала состояние поля и стадиона в целом на предмет безопасности проведения здесь матчей "повышенного риска" с участием ЦСКА, "Спартака" и "Зенита". В ближайшие дни соответствующие бумаги будут направлены в исполком РФС, который и вынесет окончательное решение.

В "Химках" запасной вариант с домашней ареной начнут рассматривать только в случае отрицательного решения, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Между тем вчера ситуацию с запретом на проведение в Химках матчей, отнесенных к категории "повышенного риска", прокомментировал президент РФПЛ Михаил Воронцов.

- В понедельник было подготовлено заключение рабочей группы и получены соответствующие гарантии всех ответственных за проведение игры "Химки" - ЦСКА сторон, - сказал Воронцов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Но поскольку первоначальное решение принималось на исполкоме РФС, пересмотреть его может только сам исполком на своем очередном заседании. Впрочем, каким бы оно ни было, как генеральный директор "Сатурна", могу заверить: наш клуб готов принять на стадионе в Раменском матч "Химки" - ЦСКА и обеспечить его проведение на должном уровне.

ЭСТОНЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ В ИЗРАИЛЬ БЕЗ СТЕПАНОВА И ТЕРЕХОВА

Сборная Эстонии прибыла в Израиль, где ей завтра предстоит очередной отборочный матч ЧЕ-2008, без двух основных защитников: Андрей Степанов пропускает игру из-за дисквалификации, а Райо Пийроя не восстановился после травмы. Кроме того, в матче с Россией получил повреждение полузащитник Сергей Терехов, который также остался в Таллине, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ. Вместо Терехова и Степанова в сборную Эстонии вызваны игроки "Флоры" - защитник Сандер Пост и нападающий Яармо Ахьюпера.

ВАГНЕР ЛАВ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ ГАНЫ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав начнет сегодняшний товарищеский матч сборной Бразилии против Ганы в стартовом составе, в то время как его одноклубник Дуду, по всей видимости, выйдет на замену по ходу игры. К такому выводу можно было прийти после вчерашней тренировки бразильцев в Стокгольме, сообщает Radio Lance.

Главный тренер пятикратных чемпионов мира Дунга намерен сделать четыре замены в стартовом составе по сравнению с субботним матчем с Чили (4:0). Помимо упомянутого Вагнера, который выйдет на поле вместо Фреда, Илсинью из "Сан-Паулу" и Клебер из "Сантоса" заменят Даниэла Алвеса и Жилберту соответственно на правом и левом флангах обороны, а Минейру займет место травмированного Элану в середине поля.

ЧЕТЫРЕ ДЕБЮТАНТА ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА НА СТАРТЕ БУДУТ ИГРАТЬ НА НЕЙТРАЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Новички дивизиона - "Звезда", "Текстильщик-Телеком", "Носта" и "Спартак-МЖК" - не смогут провести у себя дома матчи стартовых туров. Причина - неготовность арен в Иркутске, Иванове, Новотроицке и Рязани. Комиссия ПФЛ допустила к первенству эти четыре стадиона условно, запретив играть на них в начале чемпионата. Если недостатки не будут устранены, осенью концовку первенства квартет клубов снова проведет на нейтральных полях.

"Звезда" намерена принимать 7 и 10 апреля "Авангард" и брянское "Динамо" в Сочи, а первая игра в Иркутске состоится лишь 7 мая.

Масштабная реконструкция стадиона в Иванове заставила "Текстильщик-Телеком" перебраться в Химки, где команда проведет минимум два матча - с "Сибирью" (28 марта) и "Металлургом-Кузбассом" (31 марта). Не исключено, что игры с "Уралом" (17 апреля) и "Спартаком-МЖК" (20 апреля) ивановский клуб также проведет в ближайшем Подмосковье. Решение о лицензировании арены в Шуе, где "Текстильщик" принимал соперников в последние годы, пока не принято.

На стадионе "Новые Химки" откроет "домашний" сезон "Спартак-МЖК" играми с "Ностой" (7 апреля) и "Содовиком" (10 апреля).

"Носта" в качестве временного пристанища выбрала Москву: с "Тереком" (28 марта) и "Анжи" (31 марта) уральцы сыграют в Лужниках, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Андрей ТИХОНОВ СТАЛ ЛИЦОМ NIKE В РОССИИ

Капитан "Химок", бывший лидер "Спартака" и самарских "Крыльев Советов", Андрей Тихонов станет лицом Nike в России. Вчера в Москве 36-летний футболист подписал контракт с крупнейшим производителем спортивной экипировки.

Тихонов примет участие в рекламных и социально-ответственных проектах известной фирмы, а также в программах, направленных на поддержку футбола, спорта и здорового образа жизни в России. Уже начато производство телевизионного рекламного ролика с его участием.

Соглашение между одним из самых популярных российских футболистов и Nike достигнуто при содействии компании ProSports Management.