Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

27 марта 2007

27 марта 2007 | Водное поло

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера мужская сборная России по водному поло победила в стыковом матче канадцев - 17:13 и вышла в 1/4 финала, где встретится с хорватами.

ПУСТЬ КАНАДЦЫ ИГРАЮТ В ХОККЕЙ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мельбурна

Своим попаданием в четвертьфинал россияне оказались обязаны не только самим себе, но и отчасти канадцам. Дело в том, что "Кленовые листья" в первый же день турнира преподнесли сенсацию, обыграв крепкую сборную Румынии, и в результате неожиданно заняли в своей подгруппе второе место. А заодно "подставились" под команду Бориса Попова. Ведь та, в свою очередь, проиграла на предварительном этапе два матча из трех и оказалась в своем квартете лишь третьей.

Узнав, кто будет соперником мужчин по стыковой игре, российская ватерпольная делегация дружно пришла к единому мнению: это именно тот случай, когда худа без добра не бывает. Лучшего соперника по первому раунду плей-офф придумать было нельзя. Если не обыгрывать канадцев, тогда что делать на чемпионате мира?

И все же два момента накануне стыкового матча тревожили. Во-первых, эти команды уже встречались между собой пару недель назад в Новой Зеландии в рамках товарищеского турнира. Однако доиграть ту встречу так и не смогли. Соперники покинули воду раньше времени из-за массовой драки стенка на стенку. Говорят, поводом для потасовки послужил мяч, угодивший после броска россиянина в голову кому-то из канадцев. Увидев это, наставник североамериканцев Драган Йованович отправил в чашу бассейна всю скамейку запасных, словно спустил с поводка стаю цепных псов. В итоге дрались на хоккейный манер, но только не на льду, а прямо в воде.

- Насчет хоккейной аналогии вы, возможно, и правы, - признал главный тренер сборной России Борис Попов. - Знаете, наши матчи с Канадой даже 15 - 20 лет назад всегда складывались сверхнапряженно, и дело едва не доходило до драки. И это несмотря на то, что североамериканцы никогда не были законодателями мод в водном поло. Однако, вполне вероятно, они действительно брали и берут пример со своих хоккейных коллег, поскольку всегда бьются до самого конца.

Впрочем, как выяснилось уже после вчерашней игры, второй бойни подряд не могло быть по определению. Оказывается, о случае в Новой Зеландии тщательнейшим образом были осведомлены все делегаты FINA, работающие в Мельбурне. Они-то и дали судьям строжайшие инструкции: чуть что - карать всех по полной, но матч должен быть доигран в любом случае.

Второй же подвох заключался в том, что организаторы турнира ватерполистов почему-то забыли уведомить российскую сборную о том, что их матч состоится не в 21.00, как значилось в изначальном расписании, а в 17.20.

- Об этом мы узнали поздно вечером накануне матча. Причем почти случайно - от сборной Италии , игру которой поставили на наше первоначальное время - девять вечера, - рассказали корреспонденту "СЭ" в сборной России. Более того, на моих глазах (и, отмечу, уже после победы над Канадой) представители оргкомитета так и не смогли объяснить нашему менеджеру, почему так получилось. Впрочем, дело тут наверняка не в умышленной "диверсии" (хотя о том, что случилось бы, если бы наши ватерполисты прибыли в бассейн не в 17.20, а в 21.00, думать не хочется).

Как бы там ни было, россияне уверенно, практически в одну калитку, обыграли Канаду. С чем их сначала поздравили организаторы, врубив после сирены на весь бассейн песню группы "ТаТу" со словами "Не бойся и успокойся", а затем - олимпийский чемпион Александр Попов, у которого в ватерпольной сборной оказалось немало друзей и знакомых.

- Я не слишком здорово разбираюсь в водном поло, но чисто внешне сегодняшняя игра россиян понравилась мне гораздо больше предыдущих. Именно игра, а не счет, - подчеркнул Попов.

Что ж, эти слова обнадежили. Ведь теперь впереди - хорваты. Которые, отмечу, тоже считаются не худшим для россиян вариантом.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Мельбурн. Водное поло. Мужчины. Плей-офф. 1/8 финала.

РОССИЯ - Канада - 17:13, Германия - США - 6:3, Греция - Румыния - 8:7, Италия - Австралия - 11:10 (ОТ).

Завтра в 1/4 финала встречаются: Сербия - Греция, Хорватия - РОССИЯ, Испания - Италия, Венгрия - Германия.

За 13 - 16-е места. 1/2 финала. Япония - Южная Африка - 7:9, Китай - Новая Зеландия - 11:8.