Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 марта 2007

27 марта 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ СБОРНОЙ

Дэвид БЛАТТ

В СБОРНОЙ ТОЧНО ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ИМЕНА

Специально для "СЭ" матч "Динамо" - "Химки" комментирует главный тренер сборной России и итальянского "Бенеттона".

- Безусловно, этот матч был ключевым с точки зрения распределения мест в чемпионате. Теперь велика вероятность того, что динамовцы, попавшие в восьмерку лучших команд Евролиги, финишируют в регулярном чемпионате суперлиги на четвертом месте.

Это лишний раз демонстрирует высочайший уровень первенства России.

В матче с "Бенеттоном" на прошлой неделе динамовские игроки сборной не продемонстрировали того, на что они способны. Хотя Быков и Моня являются важными фигурами в национальной команде, а ряд других баскетболистов "Динамо" - кандидатами в сборную. В понедельник российские баскетболисты также не блистали результативностью, за исключением Домани и Фридзона, показавших абсолютно идентичные результаты в бросках: с игры - 4 из 6, в том числе трехочковые - 2 из 2, штрафные - 2 из 2.

В последнее время мои мысли были связаны главным образом с "Бенеттоном" (помимо проигрыша "Динамо" в решающем матче "Топ-16" Евролиги, с клубной команды Блатта были сняты 12 очков в чемпионате Италии - за нарушение регламента), однако следить за российской суперлигой я не забывал. Турнир вступает в завершающую стадию, большинство команд - участниц плей-офф уже известны. К сожалению, в Италии матчи российской лиги не транслируются. Однако записи игр, в которых принимают участие баскетболисты сборной, я получаю регулярно. Плюс помощники снабжают меня максимально подробной информацией.

Не стану сейчас называть конкретные фамилии, но в этом сезоне в России появились новые лица - те, кто своей игрой заслужил внимание руководства сборной. Впрочем, были и открытия со знаком "минус". Некоторые игроки не показали того прогресса, на который я надеялся. Впрочем, самое интересное только начинается. Уверен, матчи плей-офф принесут массу полезной информации. Могу сказать точно: новые имена в сборной появятся обязательно.