Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 марта 2007

27 марта 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ВСЕ ИДЕТ К ПОЛУФИНАЛУ ЦСКА - "ДИНАМО"

ДИНАМО М - ХИМКИ - 74:79 (19:21, 20:18, 15:24, 20:16)

Домани

12

Маккарти

16

Фоцис

11

Веремеенко

18

Пападопулос

22

Волковиски

6

Б. Попович

6

М. Букер

10

Т Дин

3

Савков

0

Гилл

16

Фридзон

12

Быков

0

Поццекко

2

Васильев

4

Дячок

1

Моня

0

Лямпе

14

Судьи: Фомин (Смоленск), Круг (Новосибирск), Белолуцкий (Москва).

26 марта. Москва. СОЦ "Крылатское". 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

На предпоследнем матче между клубами "Большой четверки" регулярного чемпионата-2006/07 зрителей в Крылатском собралось чуть меньше, чем на недавней суперсхватке за место в плей-офф Евролиги "Динамо" - "Бенеттон". Антураж вчерашней игры тоже получился впечатляющим: внушительные группы поддержки (не танцевальные, а те, что на трибунах) желто-синих и бело-голубых устроили эффектное соревнование "кто кого перекричит". Шумовое оформление встречи могло быть еще громче, но химкинский барабанный "десант" X-Drums не сумел прорваться на динамовскую арену.

Борьба на площадке с первых же секунд также завязалась ожесточенная. У динамовцев традиционно солировала звездная греческая парочка Фоцис - Пападопулос, гости "делили" набранные очки более равномерно. Главный тренер "Химок" Кястутис Кемзура тасовал состав куда чаще, чем его маститый оппонент Душан Ивкович, что, впрочем, легко объяснимо. В последних матчах львиную долю результативных атак "Динамо" завершают представители стартовой пятерки.

Большую часть первой половины матча химчане лидировали, но их преимущество колебалось в районе стоимости одного-двух попаданий. На 17-й минуте Фоцис роскошным броском сверху восстановил равновесие - 31:31, но Веремеенко оперативно отреагировал тремя набранными очками подряд. К большому перерыву команды подошли вровень: один из тренеров "Химок" Олег Мелещенко долго "выпрашивал" у арбитра Фомина технический фол и в конце концов его получил.

Третья четверть началась с дуэли Лямпе - Гилл. Первый попадал метров с четырех, второй - с семи. Благодаря большей очковой ценности бросков Гилла лидировали теперь в основном динамовцы. Но только до середины периода - трехочковый Букера и штрафные Маккарти вновь позволили гостям перехватить инициативу - 57:51 в пользу "Химок", сверхзадача которых на матч формулировалась так: выиграть с разницей не меньше "+6", чтобы получить преимущество по личным встречам. Под занавес предпоследнего периода это уже не выглядело утопией: 63:54 в пользу гостей после дальних попаданий Веремеенко и Волковиски.

В прошлом матче динамовцы совершили настоящий подвиг, отыграв у "Бенеттона" 12-очковую фору. Однако побеждать в ключевых матчах российского чемпионата отнюдь не легче, чем обыгрывать чемпионов Италии в рамках главного клубного турнира Европы. Даже сложнее! Химчане бережно охраняли свое лидерство.

Страсти на площадке били через край. Несколько раз игроки были готовы по-хоккейному разбиться на пары, "сбросить перчатки" и сойтись в рукопашной. Динамовцы порой сокращали отставание до 2-3 очков, но добиться большего не смогли. Хоть и имели атаку на последней минуте при разнице "-3". Однако Пападопулос промахнулся в ситуации, из которой обычно реализует 99 бросков из 100. В ответной атаке Веремеенко забрал подбор в атаке, и Букер обеспечил "Химкам" ничью с "Динамо" по личным встречам - 79:74. Попович же в ответ смазал оба штрафных.

- Мы здорово настроились и хорошо сыграли в защите, - констатировал защитник "Химок" Виталий Фридзон.

-Думали о том, чтобы выиграть с нужной разницей?

- Нет, конечно. Задачей было просто победить.

Если предположить, что команды "Большой четверки" больше не потеряют очков в матчах с середняками и аутсайдерами, то "Динамо" финиширует в регулярном чемпионате четвертым - вне зависимости от исхода встречи с УНИКСом в Казани 30 марта. То есть, вероятность встречи бело-голубых с ЦСКА уже в полуфинале плей-офф весьма высока. В случае, если динамовцы проиграют и УНИКСу, последний, скорее всего, финиширует в регулярном первенстве вторым, если нет - это место, видимо, достанется "Химкам".

ЦСК BBC-САМАРА - УНИКС - 74:96 (19:26, 13:24, 19:19, 23:27)

Гиббс

18

Штомбергас

11

Ульянко

0

Мещеряков

7

Шабалкин

24

Д. Лавринович

14

Кук

3

Макалоч

2

Воронов

15

Чикалкин

16

Зеленский

0

Самойленко

3

Лиходей

0

К. Лавринович

17

Осипов

0

Нестеров

10

Агапов

0

Саванович

16

Диамантопулос

14

Судьи: Разбежкин (Уфа), Михайлов, Чудин (оба - Москва).

25 марта. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1150 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Игра носила полутоварищеский характер и изобиловала самыми разнообразными ошибками, количество которых явно не соответствовало уровню соперничающих команд. Самарцам в четверг предстоит ответный финальный матч Кубка вызова с "Керавносом" (первую встречу на Кипре ЦСК ВВС проиграл, но с символической разницей - 83:85), и ради подготовки к этому, самому важному в новейшей истории клуба поединку волжане решили пожертвовать игрой чемпионата страны. Хозяева, обычно защищающиеся очень самоотверженно, на сей раз не слишком усердствовали - особенно в борьбе под щитом. А главный тренер Валерий Тихоненко усадил на скамейку своих лидеров Гиббса и Кука задолго до финальной сирены. Казанцы после мадридского фиаско в полуфинале Кубка ULEB, в свою очередь, выглядели инертными. Что, впрочем, не помешало им добиться уверенной победы.