Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 марта 2007

27 марта 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

"ЗОРКИЙ" - ПОЧТИ КАК "ДИНАМО"

Завершившийся чемпионат России впервые после сезона-92/93 прошел без плей-офф. И, судя по высказываниям большинства главных тренеров команд, это нововведение пришлось им по вкусу - ведь именно двухкруговой турнир наиболее объективно расставляет по ранжиру его участников. Впрочем, надо признать, что плей-офф более долго держал интригу чемпионата, и не случайно, наверное, в нынешнем сезоне последовало некоторое снижение посещаемости.

Но чем запомнится этот чемпионат, помимо возвращения к старой системе розыгрыша? Прежде всего, пожалуй, успешным выступлением "Зоркого", который впервые выиграл серебряные медали после чемпионского сезона-92/93. Думается, не многие перед стартом сезона предполагали, что собранный лишь в межсезонье и оттого несыгранный состав подмосковного клуба сумеет составить реальную конкуренцию лидеру мирового бенди - столичному "Динамо". Однако на финише эти команды разделили всего 1 очко!

По большому счету сюрпризом стоит назвать и выступление "Байкала-Энергии". Учитывая тот факт, что в конце декабря из-за известного скандала в Кемерове команда вообще могла прекратить существование, четвертое место иркутян имеет даже больший вес, чем завоеванные иными клубами медали. Безусловно, заметную роль в нынешнем успехе "Байкала" сыграли фантастические иркутские болельщики, которые в трудную для клуба минуту не отвернулись от команды и грудью встали на ее защиту. "Байкал-Энергия" стала единственной командой, которая дома выиграла у всех призеров турнира.

Еще одним откровением стало выступление "Ракеты". Команда, которая по итогам прошлого сезона должна была покинуть высшую лигу, в нынешнем из Золушки едва не превратилась в принцессу, до последнего матча имея шансы финишировать вслед за медалистами. Успех казанцев в первую очередь связан с приходом шведского специалиста Тони Линдквиста, под руководством которого набор хороших игроков превратился в команду в прямом понимании этого слова. Другими козырями "Ракеты" стали уверенная игра переживающего в Казани вторую молодость вратаря Рябова, а также наличие агрессивной и забивной четверки форвардов Харитонов - Пахомов - Ларионов - Чернышев.

А вот в номинации "разочарование" явный фаворит "Кузбасс". Обещанная в межсезонье руководством клуба борьба за первое место обернулась пшиком, а приобретение двух игроков сборной России Рязанцева и Криушенкова ничуть не усилило команду. Кроме невзрачного выступления "Кузбасс" "отличился" и пополнением списка команд, скандаливших в Кемерове по поводу судейства - в нынешнем чемпионате в клуб пострадавших вступили "Байкал-Энергия", "СКА-Нефтяник", "Ракета" и "Уральский трубник".

А что же ждет болельщиков в следующем сезоне? Думается, сейчас руководству ФХМР надо бы отказаться от деления команд на две группы и объединить в суперлиге 14 - 16 конкурентоспособных клубов. Тем более что в являющейся единственным конкурентом России на мировой арене Швеции со следующего сезона решили отказаться от разделения на дивизионы и сократить элитную лигу с 16 до 14 команд. Однако нам на это рассчитывать не приходится - во время недавнего визита в Ульяновск президент ФХМР Альберт Поморцев безапелляционно заявил, что, пока он жив, ни о какой суперлиге речи быть не может!

Что касается потенциальных фаворитов чемпионата России-2007/08, то многие считают, что им вновь будет "Динамо". Однако после последнего матча "Динамо" в нынешнем чемпионате в Иркутске главный тренер столичного клуба Владимир Янко заявил, что заканчивает карьеру тренера. К тому же, по информации "СЭ", из-за активной селекционной работы "Ракеты" (чей бюджет в следующем сезоне, по некоторым данным, может составить 30 миллионов долларов!) части игроков "Динамо" может и недосчитаться. Впрочем, не только "Динамо" - эмиссары казанского клуба завалили заманчивыми предложениями ведущих хоккеистов "Зоркого", "Родины", "Кузбасса", "Енисея" и, по некоторым данным, уже набрали квалифицированных исполнителей едва ли не на два состава! Стоит учесть, что с не меньшей активностью казанцы работают и на шведском рынке - в частности, местные СМИ заявляют как о состоявшихся переходах в "Ракету" двух лучших игроков четырехкратного чемпиона Швеции "Эдсбюна" - шведа Пера Хеллмюрса и финна Петтери Лампинена. Такими темпами работают только команды, ставящие перед собой самую высокую цель. Неужели уже сейчас можно назвать имя чемпиона России-2008?

Владимир ЮРИН