Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:2

ГОЛЛАНДСКИЕ ТЮЛЬПАНЫ В СТАРОМ ГОРОДЕ

Владимир ЮРИНОВ

из Таллина

Поездка в Таллин российским болельщикам определенно удалась. Шикарная погода, прекрасные панорамы Старого города плюс собственно футбол, во время которого, находясь на трибунах "А. Ле Кок Арены", порой трудно было разобраться, какая же из команд играет дома, а какая - в гостях. В качестве своеобразного бонуса днем в субботу некоторым счастливчикам выпала и вовсе эксклюзивная возможность за несколько часов до игры увидеть на узеньких таллинских улочках некоторых футболистов сборной России. Например, трое нынешних и один бывший игроки питерского "Зенита" - Аршавин, Анюков, Денисов и Быстров - прошлись по улице Виру в направлении центральной Ратушной площади. Но так в лабиринт Старого города и не углубились - прогулка слишком уж напоминала некую автограф-сессию, чтобы доставить им какое-нибудь удовольствие. Пожалуй, это был тот самый единственный день (как минимум на два года вперед), когда наши игроки были настолько узнаваемы на улицах эстонской столицы.

Вторым после посещения Старого города обязательным элементом программы "футбольного тура" для российских болельщиков стало посещение памятника "Павшим во Второй мировой войне", который в Эстонии чаще называют просто "Бронзовым солдатом". Политический скандал вокруг намеченного демонтажа этого монумента стал не только одной из самых горячих тем в общественной жизни Таллина последних недель, но и важной составляющей антуража футбольного матча. Во всяком случае, увидеть направляющегося к памятнику болельщика с атрибутикой сборной России и с букетом тюльпанов в руке было в субботу совершенно обычным делом. Благо сейчас в столице Эстонии наступило настоящее время тюльпанов - они продаются чуть ли не на каждом углу. И в день матча сборных, главными тренерами которых являются именно выходцы из Страны тюльпанов - Гус Хиддинк и Йелле Гус, это зрелище выглядело почти символическим. Что же касается "Бронзового солдата", то, забегая вперед, скажу что он оказался в центре внимания и во время самого матча, и после него. Так, сразу после исполнения национальных гимнов (российский, кстати, по не слишком приятной традиции был в Таллине освистан) на гостевой трибуне появились сразу три баннера с одинаковым текстом "Руки прочь от воина-освободителя". Точнее, баннеров была два, а третья надпись была выполнена более своеобразно - по одной букве на футболках болельщиков, расположившихся в соответствующем порядке на трибуне. После же игры именно у монумента состоялись самые бурные празднования футбольной победы сборной России - прямо со стадиона многие наши болельщики приходили на стихийный митинг. Но к чести обеих сторон - и гостей из России, и эстонских органов охраны порядка, - все прошло без эксцессов.

Не слишком приятным сюрпризом в этот день оказалось разве что наличие немалого количества свободных мест на "А. Ле Кок Арене". Накануне организаторы уверяли, что ожидается абсолютный аншлаг, так как билетов в продаже нет уже давно, но на деле все оказалось несколько иначе. Проплешины свободных мест виднелись на нескольких секторах стадиона, и от этого зрелища невольно вспоминался человек с флагом России, который примерно за час до начала игры на самом оживленном людском перекрестке около арены отчаянно кричал, обращаясь куда-то в неизвестность: "Дайте билет!" Уж не знаю, помогло ли ему в итоге столь эксклюзивное "ноу-хау" поисков лишнего билетика, но во время игры на отнюдь не самой вместительной 9-тысячной "А. Ле Кок Арене" незанятых кресел вполне хватило бы, чтобы обеспечить местами всех желающих попасть на футбол, находившихся в километровом радиусе от стадиона.

Но в целом поездка в Эстонию российским болельщикам определенно удалась. Что ни говори, а не так много в футбольном мире столиц, где практически на любой заданный по-русски вопрос всегда получишь ответ, а в лотке, торгующем футбольной атрибутикой, на ценнике в слове "дутки" буква "т" с трогательной тщательностью замалевана второй буквой "д". В Хорватии в июне на подобные маленькие лингвистические радости болельщикам команды Гуса Хиддинка рассчитывать уже не придется.

Но главным основанием для того, чтобы считать поездку в Таллин удачной, был все-таки сам футбол в исполнении нашей команды. Будем надеяться, что и в Загребе российская сборная не останется без поддержки.