Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:2

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

НЕ ТОЛЬКО СЧЕТ

Футбольная мудрость гласит: игра забывается, а счет на табло остается. И действительно, кто, кроме дотошных специалистов, сегодня вспоминает подробности таллинского матча сборной России пятилетней давности. Например, то, что та игра для Олега Романцева была во многом экспериментальной. Что он жонглировал заменами в поисках лучших сочетаний перед чемпионатом мира (куда к тому моменту мы уже попали) и не стремился к победе в товарищеской встрече любой ценой. Это забылось. А вот досадное 1:2 осталось в истории. И каждый раз перед очередным противостоянием двух сборных неизменно приводится как серьезное доказательство силы эстонской команды в домашних матчах.

Канула в Лету и звонкая фраза, в сердцах брошенная тогда после игры в раздевалке Валерием Карпиным: "У Эстонии мы должны выигрывать в любом составе и в любом состоянии". Тем более что сам Карпин, напомню, родившийся в эстонском городе Нарве, на днях в колонке для "СЭ", по сути дела, "поправил" самого себя, заявив: "На Эстонию нужно настроиться, как на Англию".

Субботний матч - не исключение. Вполне допускаю, что со временем в наших головах однотипные осенние и весенние 2:0 вообще сольются воедино. И лишь почти неизбежная в таких случаях путаница с авторством первого гола (вот увидите: в каких-то справочниках будет фигурировать Кержаков, а в каких-то - Быстров), возможно, заставит нас "точечно" возвращаться конкретно к этому эпизоду.

А жаль. Потому что в последнем на сегодняшний день матче сборной России был момент, который, на мой взгляд, можно отнести к знаковым. То есть заслуживающим равноправного места в истории сборной рядом с победами, голами и очками.

Для меня этим моментом стала игра Игоря Акинфеева. Нет, даже не игра в прямом смысле слова. Я готов вынести за скобки как минимум три его классных сейва. Ведь то, что останется в этих самых скобках, еще важнее. В них роль лидера, которую в критической ситуации, когда наша новая оборона начала необоснованно паниковать и сыпаться, взял на себя этот двадцатилетний парень. Он понял, что, кроме него, это не сделает никто. Словами, жестами, уверенностью во взгляде вратарь успокоил команду. Да, потом все были молодцы. Да, передачи Аршавина были искусны, а удары Кержакова мощны. Но они были уже потом...

Скажете, что здесь удивительного: мы давно знаем Акинфеева как лидера, как человека с характером. Согласен, но в Таллине все это, на мой взгляд, перешло в новое качество. А может быть, и на взгляд Хиддинка? Во всяком случае, на пути домой Гус отыскал в салоне самолета именно Акинфеева. И, возможно, я что-то додумываю, но их долгая беседа со стороны была очень похожа на разговор главного тренера со своим ближайшим помощником.

Что же касается другого "исторического" момента, то он не относится непосредственно к игре.

Но сначала вернусь в ту самую раздевалку сборной России образца 2002 года. И отвечу на логичный вопрос: собственно, а как телекомментатор услышал фразу Карпина? Через щель в стене, замочную скважину? Нет, просто накануне матча Романцев представил меня команде как ее пресс-атташе, и журналист получил уникальное право на вход за закрытую для своих коллег дверь.

Мог ли я предположить, что ощущение "журналистской сказки" вашему покорному слуге предстоит снова пережить пять лет спустя на том же самом таллинском стадионе?

Тренер - в прямом телеэфире за двадцать минут до начала отборочного матча чемпионата Европы. Внимание: главный тренер! Ведь при всем уважении к Александру Бородюку и Игорю Корнееву Первому каналу для программы "Время" нужен был только Главный. И он был нужен нам за двадцать минут до матча. Прямо на кромке поля.

Честно сказать, я был готов к любой реакции, к любому ответу. Но Хиддинк сразил наповал: "Это ведь ваша трансляция - что скажете, то и буду делать".

Чтобы напрасно не пускаться в, увы, бесполезное для нашей футбольной действительности назидание, просто остановлюсь на этой фразе...

Таллин - Москва