Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:2

КТО ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ?

После матча у многих резонно возник вопрос: "Кого считать автором первого гола сборной России?" Общий план телекартинки, передававшейся из Таллина, однозначного ответа не дал: атака с участием Аршавина, Кержакова и Быстрова получилась стремительной, и с этого ракурса определить, на линии ворот или уже за ней коснулся мяча спартаковец, не представлялось возможным. Задача осложнялась тем, что четкого мнения не было даже у самих участников эпизода.

- Какая разница, кто именно забил? - полагает Быстров, мнением которого после игры поинтересовался корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. - Кержаков перебросил мяч через вратаря, я добил его в ворота. А вот до линии или за ней - не заметил.

- По поводу авторства первого гола надо спрашивать у судьи, - считает Кержаков, с кем нестандартную ситуацию обсудил корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. - Да и не важно, на кого его запишут.

И все же, по нашему мнению, автором следует считать Кержакова. К такому выводу мы пришли, внимательно просмотрев повтор с телекамеры, установленной за воротами. Положение головы и ног Быстрова на стоп-кадре свидетельствует о том, что хавбек коснулся мяча уже за линией ворот.

P.S. Официальный сайт УЕФА записал оба гола в матче Эстония - Россия на счет Кержакова.