Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

26 марта 2007

26 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертые матчи

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Семин (Ткаченко, Хауэр), 13:23 (1:0 - бол.). Шафигулин (Непряев), 16:42 (2:0 - мен.). Горовиков (Рябыкин, Роса), 19:11 (2:1). Калюжный (Роса, Чубаров), 23:28 (2:2). Семин (Руденко, Ткаченко), 39:16 (3:2). Роса (Черепанов, Чубаров), 46:42 (3:3 - бол.). Кольцов (Горовиков, Якуценя), 68:49 (3:4).

Нереализованный буллит: Роса, 23:51 (вратарь).

Вратари: Варламов - Фомичев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 29 (14+10+4+1) - 28 (6+8+ 8+6).

Три лучших игрока: Кольцов (А), Семин (Л), Роса (А).

Судья: Семенов (Москва).

24 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Счет в серии: 1-3 (первый матч - 2:5, второй матч - 4:3, третий матч - 0:2).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Ярославля

Без следа исчезли и пятничная осторожность "Авангарда", и атакующее бессилие "Локомотива". Это был великолепный хоккей - такой, на какой и надеются люди, платя за билеты большие деньги. Билеты, к слову, исчезли из касс на следующее же утро после победы ярославцев в Омске, и перед субботним матчем мелькали лишь в руках спекулянтов. 200-рублевые квитки уходили со 150-процентной наценкой.

Команда Пола Гарднера вела и 2:0, и 3:2, но если бы волжане удержали те преимущества, это шло бы вразрез с самой логикой. Если "Локомотив" при всяком большинстве уповал на чудо, "ястребы" в аналогичных ситуациях разве что половецких плясок в зоне Варламова не устраивали.

А безумные последние две минуты основного времени помните? Варламов с полминуты просидел на шпагате, отражая шквал за шквалом. Еще через пару мгновений уже гостей от пятого матча спасло лишь плечо Фомичева. А уж как за 15 секунд до овертайма защитники "Локо" позволили Хацею бросить в упор с пятачка!..

Все оставшееся время обессилевший Ярославль отбивался. Четырежды омичи могли закончить серию до буллитов. Закончили с пятой попытки - героическим подключением к очередному штурму Кольцова. "Ястребы" дикой стаей вылетели на лед, а с трибун полетели бутылки, дудки и даже шайбы.

После матча под трибунами спецкору "СЭ" встретился-таки Владимир Вуйтек, о приезде которого было известно еще с пятницы.

-В Ярославль приехали просто за "Локомотив" поболеть? - поинтересовался я у знаменитого чешского тренера.

- Да. Мое сердце навсегда связано с этой командой. Очень рад, что смог приехать на эти две игры.

-Переживаете сейчас, ведь оба матча ярославцы на ваших глазах проиграли?

- Проиграли-то по делу, но в третьем матче всю игру испортили семь минут штрафа, которые "Локомотив" получил за первые восемь минут. А вот сегодняшний хоккей мне очень понравился. Зрелищный и абсолютно равный. И уступили ярославцы скорее не по игре, а по несчастью. Конечно, Кольцов мастерски подключился к той атаке, но за минуту до окончания овертайма проигрывать все равно очень обидно.

-С учетом того, что срок контракта Пола Гарднера с "Локо" истек, готовы ли рассмотреть предложение клуба вернуться, если такое поступит?

- Нет. Уже на сто процентов решил для себя, что тренировать больше не буду. Год назад я очень серьезно заболел и теперь побаиваюсь снова подвергать себя нервным нагрузкам. Хотелось бы делать работу менее нервную, чем тренерская.

-Должность консультанта подошла бы?

- (С улыбкой.) Пожалуй.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Наша команда не в первый раз играла кубковый овертайм. Кого с кем надо выпускать на лед, мы знаем и вообще в овертаймах играть умеем.

-Что позволило "Авангарду" превзойти "Локомотив"?

- Думаю, Полу еще предстоит привыкать к российскому хоккею. Регулярный чемпионат и плей-офф - это очень разные вещи, и сейчас нужен совсем другой подход.

-После игры Чубаров с Кольцовым демонстрировали трибунам неприличные жесты. Они будут за это как-то наказаны?

- Сам я, скажу честно, не видел, что происходило на площадке. Надо посмотреть запись. Если то, о чем вы говорите, действительно имело место, то их, не сомневаюсь, накажут и без нас.