Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 марта 2007

26 марта 2007 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

КУБОК МИРА

РОССИЯ ЖДАЛА ЭТОЙ ПОБЕДЫ 15 ЛЕТ

Вчера в Красноярске сборная России впервые с 1992 года стала победителем Кубка мира. Решающее очко в финальном поединке против иранцев принес молодой Георгий Кетоев, в последний момент заменивший в составе олимпийского чемпиона Сажида Сажидова.

Сергей БУТОВ

из Красноярска

КАКАЯ РАЗНИЦА, КОГО ПОБЕЖДАТЬ?

Видели бы вы реакцию тренеров российской сборной на неосторожный вопрос одного репортера. Дескать, так ли уж значим Кубок мира в преддверии континентального первенства в Софии и чемпионата мира в Баку? Достаточно было посмотреть в возмущенные тренерские глаза: понимает ли журналист, о чем спрашивает?!

На самом деле победа в Кубке мира в списке основных приоритетов российской борьбы в последние годы не значилась, поэтому зачастую на этом соревновании отечественная сборная была представлена вторым или молодежным составом. Однако все изменилось в тот момент, когда Россия наконец заполучила проведение мирового Кубка у себя на родине. Появилась реальная возможность завоевать неприступный для россиян аж с 1992 года приз - и упустить этот шанс было никак нельзя. Отсюда и известная доля нервозности официальных лиц, спортсменов и их тренеров.

В Красноярск российские вольники приехали не в сильнейшем составе, однако запас прочности у сборной сейчас настолько велик, что даже в отсутствие нескольких первых номеров команда выглядела вполне конкурентоспособной. К результатам жеребьевки главный тренер сборной Дзамболат Тедеев отнесся с показным равнодушием и по большому счету был прав. Разве есть, скажите на милость, разница, кого побеждать на предварительном этапе, в то время как любое, кроме первого, место будет расценено как провал?

Первые же матчевые встречи свели вместе две крайне любопытные пары: Россию против Грузии, а Иран против США. Для любителей найти в спортивном противостоянии политическую подоплеку просто чудо, а не пары. Кто бы что ни говорил, но спортсмены тоже люди, читающие газеты и смотрящие телевизор, а значит, находящиеся в курсе напряженности в грузино-российских и ирано-американских межгосударственных отношениях. Забыть об этом борцам не давали и зрители, бросавшие с трибун язвительные реплики.

Между тем страсти во встрече Иран - США и без того кипели нешуточные. Церемония рукопожатия в центре ковра в момент начала обоюдного движения борцов друг к другу больше напоминала схватку "стенка на стенку" - с такими свирепыми лицами бросились иранцы навстречу американцам. Не обошлось без судейских мини-скандалов, совместных падений спортсменов за пределы ковра на пол (с высоты более метра) и прочих эмоциональных вещей.

Матч Россия - Грузия, наоборот, прошел чинно и даже благодушно. В определенный момент, когда российская сборная уже гарантировала себе общую победу, тренерский штаб во главе с Тедеевым и олимпийскими чемпионами, а ныне наставниками сборной Давидом Мусульбесом и Хаджимурадом Магомедовым откровенно хохмили и травили байки. А спустя полчаса после победы над грузинами россияне катком прошлись и по украинцам. Итог обеих встреч идентичен и красноречив - 7:0.

ПОДВЕСТИ ЗРИТЕЛЕЙ ГАЦАЛОВ НЕ МОГ

Во вчерашнем финале сошлись две объективно лучшие команды - это были россияне и иранцы, действующие обладатели мирового Кубка, которые прислали в Красноярск сильнейший состав.

Накануне финала официальные лица иранской сборной, разумеется, хорохорились, обещали дать россиянам бой, грозили тайными внутренними резервами, да все оказалось напрасно. Бесстрастный анализ говорил о том, что как минимум в трех весах гости вряд ли смогут что-либо противопоставить хозяевам. В остальных четырех весовых категориях царило примерное равенство, и при известной доле везения маятник мог качнуться как в одну так и в другую сторону. Однако предположить, что фортунав этих "спорных" весах всякий раз будет улыбаться иранцам, было сложно.

Разумеется, атмосфера решающего поединка была не чета той, что царила в субботу - никому, в том числе тренерам, было уже не до шуток. Россияне стартовали мощно: сначала Джамал Отарсултанов, а затем один из двух олимпийских чемпионов в составе сборной Мавлет Батиров расправились с оппонентами довольно уверенно, умело воспользовавшись преимуществом в физической силе. Тем не менее после проигрыша Шамиля Батирова (до 66 кг) стало чуть тревожно, так как в следующем, крайне принципиальном поединке на ковер предстояло выйти дебютанту турниров такого уровня - Денису Царгушу. К счастью, тот самый маятник все же качнулся в пользу россиян. После чего сомнения в общей победе нашей сборной остались разве что у иранцев.

Георгий Кетоев, общепризнанно ставший открытием красноярского Кубка, своего соперника просто извалял по ковру. Точно так же поступил и победитель Афин-2004 Хаджимурад Гацалов - правда, для начала он позволил иранцу выиграть первый период. Общую чрезвычайно праздничную картину под конец несколько подпортило поражение тяжеловеса Алексея Шемарова, но значило это только одно: иранцам, выражаясь футбольной терминологией, удалось забить гол престижа.

- На мой взгляд, сборная выступила не просто хорошо - блистательно, - заявил Гацалов, полностью интервью с которым вы сможете прочитать в "СЭ" завтра. - Ведь в нынешнем составе было всего два первых номера, остальные места закрыла молодежь, и как закрыла! Грузины и украинцы обыграны всухую, а это уже немало значит. Да и в финале боролись весьма уверенно. Своим выступлением я также остался доволен, тем более что поначалу не рассматривался в качестве участника Кубка мира. Лишь незадолго до его начала тренерский совет во главе с Дзамболатом Тедеевым принял решение о моем включении в сборную. Перед Красноярском я провел с командой лишь один сбор и не успел набрать максимальных кондиций. Однако Кубок мира проходил дома, в России, и подвести зрителей я не мог.

Кубок мира. Красноярск. Мужчины. 24 марта. Подгруппа А. РОССИЯ - Грузия - 7:0. Победители указаны первыми.

Весовая категория до 55 кг. ОТАРСУЛТАНОВ - Киркитадзе.

До 60 кг. М. БАТИРОВ - Чабрадзе.

До 66 кг. Ш. БАТИРОВ - Тушишвили.

До 74 кг. ЦАРГУШ - Ахалмосулишвили.

До 84 кг. КЕТОЕВ - Миндорашвили.

До 96 кг. ГАЦАЛОВ - Куртанидзе.

До 120 кг. ШЕМАРОВ - Модзманишвили.

Россия - Украина - 7:0.

До 55 кг. ОТАРСУЛТАНОВ - Галаган.

До 60 кг. М. БАТИРОВ - Симакин.

До 66 кг. БОТАЕВ - Базам.

До 74 кг. ВИТКОВСКИЙ - Чихладзе.

До 84 кг. КЕТОЕВ - Музаев.

До 96 кг. ГАЦАЛОВ - Духин.

До120 кг. АХМЕДОВ - Шелегеда. Грузия - Украина - 4:3.

Подгруппа В. Иран - США - 6:1. Иран - Узбекистан - 5:2. Узбекистан - США - 4:3.

25 марта. За 5-е место. США - Украина - 5:2.

За 3-е место. Узбекистан - Грузия - 4:3.

Финал. РОССИЯ - Иран - 5:2.

До 55 кг. ОТАРСУЛТАНОВ - Хайджан.

До 60 кг. М. БАТИРОВ - Тагави.

До 66 кг. Тахмази - Ш. БАТИРОВ.

До 74 кг. ЦАРГУШ - Хабиби.

До 84 кг. КЕТОЕВ - Яздани.

До 96 кг. ГАЦАЛОВ - Моради.

До 120кг. Резаи - ШЕМАРОВ.