Газета Спорт-Экспресс № 62 (4342) от 22 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 марта 2007

22 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2 дня

КАК ВЗЛОМАТЬ "ЭСТОНСКИЙ БЕТОН"?

В последние дни применительно к сборной России говорят в основном об обороне, что и понятно, учитывая возникшие у Гуса Хиддинка кадровые проблемы. Но все же вопрос номер один - тот, что вынесен в заголовок. Россию устроит только победа, а значит, надо забивать. Что для этого требуется? Корреспонденты "СЭ" решили выяснить это у тех, на ком прежде всего лежит ответственность за решение главной задачи.

-Что сложнее - играть против высококлассных защитников или команды, которая обороняется числом?

Андрей АРШАВИН,нападающий:

- Все зависит от твоей команды. Если она играет хорошо - все равно. А если игра не идет, если нападающие отрезаны от остальных, то тяжело будет при любом варианте.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ,полузащитник

- В обоих случаях нелегко. Просто действовать приходится по-разному.

Владимир БЫСТРОВ,полузащитник

- Сложнее, когда соперник обороняется большим числом. Особенно, когда всей командой стоит на своей половине поля и совершенно не помышляет об атаке.

Юрий ЖИРКОВ,полузащитник

- Против хорошей команды, которая играет в атакующий футбол, и самим атаковать проще. А вот с теми, кто стеной выстраивается у собственных ворот, мне кажется, приходится сложнее.

Евгений САВИН,нападающий:

- Сложно и то и другое. Но недаром ведь говорят, что порядок бьет класс: труднее всего играть против тактически грамотно организованной обороны.

Иван САЕНКО,нападающий:

- На уровне сборных легких соперников нет. Чтобы обыграть любую команду, которая обороняется что числом, что умением, нужно быть готовым на сто процентов.

Дмитрий СЫЧЕВ,нападающий:

- Против любой непросто. Но мне больше по душе действовать против команд, которые предпочитают обороняться умением, а не числом.

-Почему в прошлом отборочном цикле не удалось обыграть на выезде середняков - Эстонию и Латвию?

Аршавин: - Мы просто не были готовы к тем матчам. Сейчас, надеюсь, все будет иначе.

Билялетдинов: - Не забили столько, сколько нужно было, потому и не выиграли.

Быстров: - Нет смысла вспоминать прошлые матчи. Нужно смотреть вперед. У нас есть все возможности для того, чтобы победить Эстонию. Нужно их только реализовать.

Жирков: - Даже играя на своих полях, эти сборные обороняются всей командой. Забить им трудно. При этом впереди они рассчитывают исключительно на контратаки, и в играх с нами им удалось их реализовать. Отсюда и результат.

Савин: - Я хорошо помню игру с Латвией, когда быстрый гол Астафьева внес некоторую растерянность в ряды нашей сборной. Главная причина не совсем удачных игр в Прибалтике, как казалось со стороны, - недооценка соперника. Думаю, она уже в прошлом. Мы должны ставить перед собой самые высокие задачи, а значит - проходить команды такого класса.

Саенко: - Тогда я не был в составе сборной и тех матчей не видел.

Сычев: - Думаю, главная причина - недооценка соперника. Хотя мне трудно судить - те игры я пропустил из-за травмы.

- Какого вы мнения об обороне Эстонии?

Аршавин: - Оборона у эстонцев очень собранная. И хотя футболисты в ней собраны среднего класса, они отличаются боевитостью, нацеленностью на борьбу. У каждого из эстонских защитников есть свои сильные стороны - Яагер не уступит ни в одном стыке, у Круглова очень хорошая скорость и приличный удар, Степанов хорош в верховой борьбе.

Билялетдинов: - Крепкая, организованная команда. В оборонительных действиях порой участвуют все игроки.

Быстров: - Сборная Эстонии - команда крепкая и организованная.

Жирков: - Может, в лицо кого и вспомню, когда увижу но по фамилиям, пожалуй, не назову. Так что особого представления о защите эстонцев не имею. Кроме того, что уже сказал, отвечая на предыдущие вопросы.

Савин: - Честно говоря, об эстонской обороне знаю не очень много, но совершенно очевидно, что наш будущий противник - из тех, кто уповает не на индивидуальное мастерство, а на отлаженные коллективные взаимодействия.

Саенко: - Судя по первому домашнему матчу, в ней собраны рослые ребята с сильными бойцовскими качествами. В Санкт-Петербурге они сопротивлялись отчаянно. Думаю, в Таллине нам придется нелегко.

Сычев: - Сборная Эстонии - крепкая команда в целом, и оборона не исключение. Но по большому счету эстонцы берут самоотдачей.

- Сколько забитых мячей может хватить для победы в Таллине, учитывая кадровые проблемы в нашей обороне?

Аршавин: - Сколько мы забьем - абсолютно все равно, лишь бы это число было на единицу больше, чем у соперника.

Билялетдинов: - Надеюсь, хватит и одного.

Быстров: - Главное - взять три очка, а сколько при этом забьешь, дело второе. Иногда для победы хватает трех голов, а иногда и одного. Здесь загадывать трудно.

Жирков: - Двух будет достаточно. Причем второй нужен на всякий случай. Чтобы не получилось, как в последней игре ЦСКА с "Динамо". Мы вели 1:0, все шло нормально, но в конце матча благодаря нелепому рикошету бело-голубые сравняли счет. Надо иметь запас преимущества, чтобы не бояться возможных неожиданностей. А два от Эстонии мы, думаю, не пропустим.

Савин: - На один больше, чем у противника. Но вообще лучше бы выиграть уверенно и показать классный футбол.

Саенко: - Смотря как сложится матч. Но прогнозы на голы и счет я не делаю.

Сычев: - Столько, сколько нужно, чтобы победить.

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

Аршавин: - На четверку.

Билялетдинов: - Пока она не оптимальна - на четверочку.

Быстров: - Мне трудно оценивать свою форму

Жирков: - Чувствую себя нормально. Даже, можно сказать, хорошо.

Савин: - Если быть самокритичным - проблем еще хватает. Вот и в чемпионате России личный счет пока не открыл. Но, думаю, вызов в сборную и работа на тренировках бок о бок с лучшими футболистами страны должны добавить мне эмоций, опыта и уверенности в себе. Очень надеюсь, что моя готовность к матчу в Таллине будет оптимальной.

Саенко: - Чемпионат Германии в разгаре, поэтому я в отличной форме.

Сычев: - На троечку. Для данного этапа сезона это более или менее нормально.

Борис ЛЕВИН,
Александр МАРТАНОВ,
Алексей МАТВЕЕВ,
Павел НОВИКОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

4

3

1

0

13-3

10

2. РОССИЯ

4

2

2

0

5-1

8

3. Англия

4

2

1

1

6-2

7

4. Македония

5

2

1

2

4-3

7

5. Израиль

4

2

1

1

9-6

7

6. Эстония

3

0

0

3

0-4

0

7. Андорра

4

0

0

4

1-19

0

24 марта: Эстония - РОССИЯ, Хорватия - Македония, Израиль - Англия.

28 марта: Израиль - Эстония, Андорра - Англия.