Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ХУЖЕ БИЛИ ПЕНАЛЬТИ ТОЛЬКО НА СТАРТЕ СЕЗОНА-1996

В первом туре чемпионата-2007 не были реализованы два 11-метровых удара из четырех, то есть половина. Но это не рекорд для высшего российского дивизиона. В первом туре сезона-1996 пенальтисты из 5 ударов реализовали только 2. Всего же в стартовых турах 16 чемпионатов не реализовано уже 13 пенальти. Главные неудачники - игроки "Алании", которые не использовали 5 попыток (дважды в двух первых чемпионатах шансы упустил Назим Сулейманов). Среди вратарей героем первых туров дважды становился Роман Березовский: в 1996 году он спас ворота "Зенита", а семь лет спустя - "Динамо". Отметим, что в стартовых турах четырех чемпионатов-1995, 1997, 1999 и 2000 - арбитры не назначили ни одного пенальти.

Дмитрий ХАРИН ЦСКА

14'

Штанга

07.03.1993

Кисловодск

Алексей ШИЯНОВ Асмарал

18'

Вратарь

02.03.1996

Москва

Олег КОРНАУХОВ Торпедо

Сергей АРМИШЕВ Уралмаш

10'

Вратарь

02.03.1996

Владикавказ

Мирджалол КАСЫМОВ Спартак-Алания

Юрий ШИШКИН Крылья Советов

48'

Мимо

02.03.1996

Санкт-Петербург

Роберт ЕВДОКИМОВ КАМАЗ

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ Зенит

68'

Вратарь

28.03.1998

Владикавказ

Игорь ЯНОВСКИЙ Алания

Андрей САМОРУКОВ Уралан

12'

Вратарь

10.03.2001

Воронеж

Андрей ГАШКИН Торпедо

Дмитрий ГОНЧАРОВ Факел

12'

Штанга

11.03.2001

Москва

Ролан ГУСЕВ Динамо

Денис ВАВИЛИН Крылья Советов

25'

Перекладина

08.03.2002

Москва

Дмитрий ПАРФЕНОВ Спартак

Илья БЛИЗНЮК Ростсельмаш

53'

Штанга

16.03.2003

Владикавказ

Михаил АШВЕТИЯ Спартак-Алания

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ Динамо

90+2'

Вратарь

12.03.2005

Москва

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ Спартак

Юрий ЖЕВНОВ Москва

34'

Вратарь

11.03.2007

Фернандо РИКСЕН Зенит

Алексей БОТВИНЬЕВ Сатурн

29'

Вратарь

11.03.2007

Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив

Владимир ГАБУЛОВ Кубань

22'

Вратарь

БОТВИНЬЕВ - 10-й ВРАТАРЬ, ОТБИВШИЙ ПЕНАЛЬТИ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

Новичок подмосковного "Сатурна" Алексей Ботвиньев стал десятым голкипером в истории чемпионатов России, отразившим 11-метровый удар в своем первом же матче. Интересно, что по два раза "дебютантами-спасателями" становились вратари ЦСКА (Виталий Баранов и Игорь Акинфеев) и "Уралмаша" (Валерий Городов и Сергей Армишев).

А вот нынешний страж ворот "Химок" Роман Березовский - голкипер, который в своем первом матче парировал пенальти, выйдя на замену. Стоит отметить, что самым "урожайным" стал 1-й тур сезона-1996, когда отличились два вратаря-новичка - уже упомянутые Армишев и Березовский.