Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 марта 2007

13 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В любом чемпионате есть матчи, которые при любых обстоятельствах выделяются из общего ряда. Где-то их называют "дерби", где-то - "класико". В минувшее воскресенье специальные корреспонденты "СЭ" побывали на одном из таких матчей: на легендарном стадионе "Сан-Сиро" встречались "Интер" и "Милан".

КОГДА НА ТАБЛИЦУ НЕ СМОТРЯТ

Георгий КУДИНОВ, Игорь РАБИНЕР

из Милана

ТРЯПКА ИМЕНИ РОНАЛДО

Мальчик лет двенадцати в черно-синем деловито и тщательно вытирал ноги о какую-то тряпку. Он делал это с остервенением бедного родственника, попавшего раз в жизни в дом богатой родни и на пороге мечтающего об одном - лишь бы не наследить. В этом не было бы ничего странного, если бы описанную сценку мы не увидели при выходе с "Сан-Сиро" после миланского дерби: окрестности великого стадиона были замусорены донельзя.

Что же он делает, этот юный "нерадзурро"? - удивились мы. Ах, вот что! Вытирает ноги об уже изрядно запачканную и порванную майку сборной Бразилии с "девяткой" на спине и надписью Ronaldo. И лишь после того как подошвы, видимо, натерты до блеска, наконец улыбается и уходит. Теперь экс-майку, а ныне тряпку замечает мужчина в интеровском шарфе. Секунду назад он был счастлив победе своих любимцев и с типично итальянской жестикуляцией обсуждал ее с дружками - но тут его, как в романе Джорджа Оруэлла, охватывает пятиминутка ненависти (тут, конечно, было куда стремительнее), и он, запрокинув для "замаха" голову, что есть сил плюет на имя отступника. А потом так же делают все остальные интеристы.

Около часа назад случилось худшее, что могло ожидать поклонника "Интера" в игре с "Миланом": в первом же матче против своего бывшего клуба Феномен, Зубастик или Толстяк - каждый пусть выбирает прозвище на свой вкус, интеристы же предпочитают два последних - забил гол. Мало того - словно издеваясь, поразил ворота перед самыми ярыми "антироналдистами" с фанатской трибуны "Интера". Теми, кто вывесил баннеры примерно следующего содержания: "899-899 - бесплатный телефон для гомосексуалистов. Роналдо и Галлиани обслужат вас по полной программе" (если непонятно, почему 899, так это потому, что 1899-й - год рождения "Милана").

Не знаем, заметил ли бразилец эти самые баннеры, но "обслужил" он их авторов сполна. Хлестким, молниеносным ударом низом с 18 метров почти без замаха, который оказался неподвластен земляку снайпера Жулиу Сезару. Такое ощущение, что в силу полета этого мяча Роналдо вложил каждый свой знаменитый лишний килограмм. И немедля приставил ладони к обоим ушам: что вы там орали в мой адрес, повторите-ка!

Это было на 40-й минуте. И бушевавший только что "Сан-Сиро" вдруг оглушительно смолк. После дерби мы встретили группу российских болельщиков, которая на игру так и не попала и смотрела ее в баре у стадиона. Они и рассказали об удивительном звуковом эффекте: после гола Роналдо показалось, что с огромной переполненной арены исчезли почти все люди. Ведь матч для "Интера" был домашним, и максимум, на что могли рассчитывать "россонери", - шесть тысяч билетов.

Шоковое, похоронное молчание продлится до конца тайма и весь перерыв. Лишь с первых минут второго тайма черно-синие фаны заведутся по новой. Самые счастливые мгновения встречи им только предстоит пережить.

...Истерия вокруг Роналдо нагнеталась всю неделю. В пятницу в газетах прошла информация, что фанатами "Интера" централизованно закуплено чуть ли не 30 тысяч свистков - чтобы дуть в них каждую секунду, когда Роналдо будет с мячом. А на подступах к "Сан-Сиро" из каждого лотка с футбольной атрибутикой на нас смотрел специально выпущенный к дерби шарф с длинной и мрачной надписью: "Чтобы спасти кузенов, бежавший с корабля человек переметнулся на другой берег... Роналдо - подонок".

"Кузенами" поклонники двух великих команд одного города называют друг друга. На одном из шарфов "россонери", мы видели, был нарисован добродушного вида человек с вытянутыми вверх средними пальцами обеих рук и пояснением: "Ненавижу своего кузена".

Окончание - стр. 8