Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 марта 2007

13 марта 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КЕРЖАКОВ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ, ЧТО К НЕМУ ПРИЕЗЖАЛ ХИДДИНК

Вчера тренерский штаб сборной России назвал игроков, вызванных на отборочный матч ЧЕ-2008 против команды Эстонии, который пройдет 24 марта в Таллине, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Новое имя в списке одно: Евгений Савин. В отсутствие травмированного Романа Павлюченко и дисквалифицированного Павла Погребняка пермяк призван закрыть позицию мощного форварда.

Всего в список включены 20 футболистов: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Роман Шишкин ("Спартак"); полузащитники Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба - ЦСКА), Динияр Билялетдинов ("Локомотив"), Владимир Быстров, Егор Титов, Дмитрий Торбинский (все - "Спартак"), Игорь Денисов ("Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"); нападающие Андрей Аршавин ("Зенит"), Александр Кержаков ("Севилья"), Евгений Савин ("Амкар") , Иван Саенко ("Нюрнберг"), Дмитрий Сычев ("Локомотив").

Наряду с вызовом Савина обращает на себя внимание и еще одно изменение в линии атаки по сравнению с последними матчами сборной: в ней вновь появился нападающий "Севильи" Александр Кержаков. Просматривать его в Испанию Гус Хиддинк ездил лично. Правда, как уже сообщал "СЭ", форварда во время матча "Химнастик" - "Севилья" тренер увидел только на скамейке запасных, а после игры в интервью нашему корреспонденту в Испании Максиму КВЯТКОВСКОМУ о ближайших перспективах экс-зенитовца в сборной отозвался достаточно туманно: "Мы продолжаем внимательно следить за Кержаковым".

Незаметно появившись на юге Каталонии, Хиддинк столь же незаметно и уехал со стадиона. А о том, что он был на игре, сам Кержаков, как выяснилось, узнал лишь час спустя... от того же корреспондента "СЭ".

- Впервые слышу об этом от вас, - удивился форвард. - Мне говорили, что Хиддинк собирается на меня посмотреть, но о том, что подъедет именно на этот матч, признаться, не имел представления. Мы даже не пообщались - ни до игры, ни после.

-Вы ведь заранее знали, что не выйдете против "Химнастика"?

- Да, еще в пятницу ко мне подошел тренер по физподготовке и предупредил: поскольку я провел два матча за четыре дня, на сей раз могу остаться в запасе. Подбодрил: мол, не расстраивайся, это нужно, чтобы восстановить силы. Я ответил, что все прекрасно понимаю.

-Между тем "Севилья" уступила аутсайдеру и упустила шанс оторваться от "Барселоны".

- Подобные результаты здесь никто сенсацией не считает. Уровень чемпионата очень высок, и любая команда может обыграть любую. По идее мы вполне могли выиграть у "Химнастика", но не использовали несколько хороших моментов.

-Вы участвовали в отборочном матче Euro-2006 в Таллине, который завершился со счетом 1:1. Почему сборная России тогда не смогла обыграть эстонцев?

- Отлично помню тот матч и могу сказать, что он получился для нас очень сложным. Команды из бывшего СССР всегда бьются против россиян с удвоенной энергией, и та игра исключением не стала. Мы вели в счете, но минутная расслабленность обошлась нам слишком дорого. Соперники не скрывали радости, что сумели отобрать очки у сборной России. На сей раз, надеюсь, мы им такого повода не предоставим.

Другие материалы - стр. 7