Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

13 марта 2007

13 марта 2007 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

"КУБОК МОСКВЫ" НА ХОДЫНКЕ: ЗВЕЗДЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ОЧЕРЕДЬ

17 и 18 марта в центральном фойе новейшего столичного Дворца спорта на Ходынском поле пройдет элитный этап Мирового тура-2006/07 - VII "Кубок Москвы". Самый престижный и знаменитый российский международный турнир по настольному хоккею в этом сезоне привлекает всеобщее внимание. Во-первых, впервые Moscow Cup пройдет в двухдневном формате - в настольном хоккее это явный признак соревнования топ-класса. По такому регламенту проводятся лишь мировые и европейские первенства, а также старейший, имеющий четвертьвековую историю этап мирового тура - Swedish Masters. Во-вторых, в июне нынешнего года Москва, опять-таки впервые, примет чемпионат мира по настольному хоккею - юбилейный, десятый по счету. И Moscow Cup-2007 в Международной федерации настольного хоккея (ITHF) воспринимают как тестовое испытание организаторского потенциала Российской федерации настольного хоккея (РФНХ). Ну и главное: состав участников "Кубка Москвы-2007" будет сильнейшим в истории турнира.

Столичный кубок в принципе привык к визитам мировых звезд, но на этот раз во Дворце спорта на Ходынке сыграют не просто титулованные мастера разных лет, а именно те, кто составляет нынешнюю элиту и кого причисляют к главным фаворитам ЧМ-2007 в Москве.

Прежде всего речь, конечно, о "финском чуде" Рони Нуттунене. Сегодняшний уровень его игры специалисты называют настольным хоккеем будущего. 18-летний финн, лидер мужской сборной Суоми - действующего чемпиона мира, сейчас проводит усиленные многочасовые ежедневные тренировки вдали от посторонних глаз, где-то в финской глубинке. Рони уже досрочно обеспечил себе победу в нынешнем Мировом туре, причем сделал это с рекордным результатом - выиграв все элитные этапы, в которых участвовал (Хельсинки, Рига, Гетеборг). На "Кубке Москвы-2007" Нуттунена интересует, видимо, привлекательный призовой фонд и возможность почувствовать атмосферу города, в котором вскоре придется бороться за титул чемпиона мира. Кроме того, Рони, как и другие иностранные участники Moscow Cup, хочет познакомиться со специфическим оформлением и расцветкой "льда" площадок Stiga play-off, подготовленных специально к московскому чемпионату мира. Есть у Нуттунена и еще один весомый мотив - в случае победы на "Кубке Москвы" он гарантированно возглавит мировой рейтинг ITНF.

Однако конкуренты у гениального финна на Ходынке будут более чем достойные. В их числе четыре обладателя "Кубка Москвы" разных сезонов: Райвис Стернатс (Латвия), Даниэль Валлен (Швеция), Иван Захаров (Россия) и Михал Хвижд (Чехия). Последний победил на прошлогоднем сверхмарафонском турнире (финал тогда игрался в три часа ночи!) и заявил, что намерен отстоять титул. Помимо этого квартета в Москву приезжают и другие мастера из первой мировой двадцатки: чемпион Чехии Лукаш Турон, чемпион Латвии и призер "Кубка Москвы-2005" Эдгарс Цайцс, его партнер по сборной Атис Силис, "финское чудо-2" Ахти Лампи и его земляк Янне Оллила, кандидат в звездную сборную Швеции Рикард Сьестед, и кандидат в сборную Чехии, родной брат президента ITHF Станислав Краус. Приедет в столицу и главный разработчик ныне действующей системы подсчета мирового рейтинга швед Мартин Аренлинд. Мы, разумеется, будем рассчитывать на успешное выступление наших лидеров, в первую очередь, конечно, пятикратного чемпиона страны Алексея Захарова и второго номера российской сборной, финалиста "Кубка Москвы-2006" Яниса Галузо. Их шансы на успех тоже весьма высоки.

В первый соревновательный день пройдут игры в квалификационных группах и полуфинальный раунд. А в воскресенье, 18 марта - групповые финалы "А" и "В", а также захватывающий плей-офф. Напомню, что по традиции "Кубка Москвы" к участию в нем допускаются дебютанты мастер-турниров, для этого нужно своевременно пройти регистрацию на официальном сайте Кубка www.moscup2007.rthf.ru. На этом же сайте, а также на официальном сайте РФНХ - www.boardhockey.ru можно следить за онлайн трансляцией результатов "Кубка Москвы-2007".

Алексей МЕРЕНКОВ