Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хроника

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Александр КАРЕЛИН: "ЭТО БЫЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!"

В воскресенье в Новосибирске завершилась зимняя Спартакиада учащихся России. Среди почетных гостей этих соревнований был трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы Александр Карелин.

-Приходилось ли вам самому участвовать в школьных спартакиадах?

- Нет, только во взрослых. Впрочем, в середине 80-х боролся на юношеских играх. Помните, были такие?

-Говорят, успешное проведение этой Спартакиады учащихся - во многом ваша заслуга. Не раз слышал: если бы не помощь Карелина, то некоторые спортивные объекты, на которых соревновались юные атлеты, строились бы еще долго.

- Ну, это явное преувеличение. На самом деле решающую роль в организации и проведении спартакиады сыграл Александр Солодкин, возглавляющий Новосибирский спорткомитет. Этот энергичный человек, "без пяти минут пенсионер", как он сам себя называет, проделал огромный объем работы на всех этапах подготовки и проведения столь сложных комплексных соревнований. Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов в свое время пошел на смелый шаг, доверив организацию спартакиады Новосибирску, родине Александра Тихонова и Виктора Маматова, и местные организаторы блестяще справились с поставленной задачей. "Под спартакиаду" были введены в строй объекты, прежде числившиеся долгостроем, в частности арены в Бердске и Юрманке, построены гостиницы. А самое сильное впечатление на меня произвел спорткомплекс, в котором под одной крышей разместились современный каток, бассейн и первая в России закрытая площадка для пляжного волейбола с песком, применяемым, между прочим, в стекольной промышленности. Было непросто заинтересовать частных инвесторов, но Солодкин смог всех объединить и довести дело до конца.

-Фетисов говорил, что на этих базах хорошо проводить и сборы.

- Конечно. Если не надо тратить время на переезды из гостиницы в зал, это всегда удобно. Особенно в летнее время, когда практически нет никакой погодной разницы между европейской частью и Сибирью. Здесь любая команда сможет быстро адаптироваться к смене часовых поясов. Вот только искусственного льда еще маловато. Пока у нас только два таких катка в областном центре и два в Бердске. Не хватает резервного льда, тренировочного, чтобы фарм-клуб мог играть.

-Как вы посмотрите на то, если в следующем году в Новосибирске состоится зимняя Спартакиада молодежи? Это ведь уже другой уровень.

- Замечательная идея! Раз удалось хорошо провести Спартакиаду учащихся, то наработанный опыт позволит решить и более сложную задачу. Новосибирск был и остается спортивной столицей Сибири. И пусть никого не пугают сибирские морозы. К ним тоже можно приспособиться. Помню, когда здесь проводился чемпионат Европы по биатлону, температура держалась на отметке минус 20 градусов, однако соревнования не отменили. В нашем регионе прекрасные спортивные традиции, заложенные в том числе такими выдающимися мастерами, как Станислав Поздняков, Евгений Подгорный, трехкратный чемпион страны по каратэ Вениамин Пак. Все они ныне депутаты облсовета. Еще шестеро мастеров спорта и "международников" заседают в городском Совете народных депутатов. И в списках различных партий во время предвыборных кампаний все больше людей с богатым спортивным прошлым и настоящим. Так и должно быть.

Михаил ПОПОВ