Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 марта 2007

13 марта 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК ТОП-КОМАНД. Женщины. "Финал четырех"

В воскресенье в Германии нападающая сборной России Любовь Соколова выиграла Кубок топ-команд в составе клуба "Мурсия". В финале испанская команда взяла верх над российским ЦСКА.

Любовь СОКОЛОВА

НЕ ОЖИДАЛА ВСТРЕТИТЬ В МЮНСТЕРЕ КАПРАРУ

Напомню, что Соколова выступает за "Мурсию" с осени прошлого года. После "Финала четырех" в Мюнстере в коллекции российской суперзвезды есть победы во всех трех еврокубках. Лигу чемпионов и Кубок ЕКВ она выигрывала с итальянским "Бергамо" - в 2005 и 2004 годах соответственно. Кроме того, Соколова была чемпионкой Италии, России и Турции, завоевывала Кубки Турции и Испании, Суперкубок Италии, а в составе нашей сборной брала золото ЧЕ-1999, ЧЕ-2001, "Гран-при"-1999 и, конечно, недавнего ЧМ-2006.

В "Финале четырех" Кубка топ-команд-2006/07 Соколова подтвердила свое реноме одной из сильнейших нападающих мира, получив два индивидуальных титула - лучшей подающей и MVP. А вчера, когда "Мурсия" уже вернулась в Испанию, нашей волейболистке позвонил корреспондент "СЭ".

-Поздравляю с очередной победой! Согласны, что "Мурсия" с самого начала являлась главным фаворитом Кубка топ-команд?

- Конечно. По составу мы превосходили остальных участников турнира и поэтому заранее нацеливали себя только на первое место (помимо Соколовой за испанский клуб выступают такие известные волейболистки, как польки Малгожата Глинка и Агата Мроз, доминиканка Аннерис Варгас и американка Нэнси Метколф. - А.Б.). Однако легких побед не бывает. Чтобы завоевать кубок, нам пришлось пройти долгий путь. А самое тяжелое испытание ждало "Мурсию" в финале.

-Со стороны показалось, что ЦСКА не создал вам больших проблем.

- Мы знали, чего ждать от соперника, так как внимательно изучили видеозаписи его игр. Вообще "Мурсия" провела финал очень уверенно. Но и ЦСКА мне понравился. Он показывает очень быстрый волейбол, хорошо "держит" прием, цепко действует в защите. В общем, перспективная команда. Есть только один серьезный недостаток - отсутствие высоких и мощных нападающих.

-Вы начинали свою карьеру как раз в ЦСКА. Наверное, перед финалом нахлынули воспоминания?

- Когда мы прилетели в Мюнстер, я сразу вспомнила, что несколько раз играла в этом зале за ЦСКА против местной команды, правда, в Кубке ЕКВ. Но этим ностальгия и ограничилась. С тех пор в ЦСКА никого не осталось. Из нынешнего состава знаю только Екатерину Кабешову - по сборной - и сестер Ильиных, с которыми вместе выступала за "Россы".

-Успели с ними пообщаться?

- Перекинулись парой фраз во время награждения. На большее времени не хватило. Нужно было ехать в гостиницу собирать вещи. А вечером "Мурсия" организовала небольшую вечеринку в одном из местных кафе.

-Во время "Финала четырех" вашу команду поддерживала солидная армия испанских болельщиков...

- Обычная история для наших выездных матчей. Руководство "Мурсии" очень внимательно относится к фанатам, часто организует для них массовые турпоездки. Поэтому на каждой игре нас поддерживает не менее 100 человек. Россиян, правда, я среди них пока не обнаружила. Но все еще впереди. (Смеется.)

-Чувствуете, что популярность волейбола в Мурсии растет?

- Да, количество наших болельщиков постоянно увеличивается. Все логично - ведь на базе "Мурсии" формируется настоящий суперклуб. Кстати, финал Кубка топ-команд впервые за время существования клуба посетил президент нашего главного спонсора - компании Grupo 2002. И после матча он заверил всех, что в дальнейшем команда будет развиваться еще быстрее.

-"Мурсия" уже выиграла Кубок топ-команд и Кубок Испании. Насколько реально прибавить к ним титул чемпионок страны?

- Перед началом сезона нас настраивали на то, чтобы выиграть все турниры, в которых участвуем. Пока получается. Однако в национальном чемпионате у "Мурсии" есть серьезный конкурент - "Тенерифе". Это очень сильная команда, которая не случайно пробилась в "Финал четырех" Лиги чемпионов. Правда, мы победили "Тенерифе" в полуфинале Кубка Испании, зато в регулярном чемпионате потерпели от нее два поражения. После второго из них в "Мурсии" был уволен главный тренер. Сейчас с нами работает бразилец Паулу Коко.

-Также по ходу сезона ваша команда приобрела опытнейшую бразильскую связующую Фернанду Вентурини.

- Это очень серьезное усиление состава. Хотя в Мюнстер Вентурини не приезжала - она может играть за "Мурсию" только в чемпионате Испании. Лично мне очень приятно взаимодействовать с Фернандой на площадке. А уж какую помощь она оказывает нашей молодежи!

-В некоторых матчах чемпионата ваша фамилия отсутствовала в заявке "Мурсии". Это было связано с травмами?

- Нет. Просто большинство команд испанской лиги - очень низкого уровня. Поэтому иногда наши тренеры дают лидерам передышку. Мне это только на руку. После напряженного прошлого года хотелось отдохнуть. К тому же появилась возможность гораздо чаще бывать с семьей.

-Находясь в Испании, успеваете следить за волейбольными событиями в России?

- Уже знаю, что "Динамо" взяло у "Заречья-Одинцова" реванш за сенсационное поражение в полуфинале Кубка России. Как видите, информация доходит до меня весьма оперативно. (Смеется.) Получаю ее в основном от мамы и Юлии Меркуловой (блокирующая сборной России и "Заречья". - А.Б.), с которой чаще всего общаюсь.

-А с кем успели сдружиться в "Мурсии"?

- Близких подруг у меня в команде нет. А общаться стараюсь больше с испанками. Так легче учить язык, который дается мне не очень-то просто.

-С главным тренером сборной России Джованни Капрарой в последнее время созванивались?

- В этом не было необходимости - Капрара лично присутствовал на турнире в Мюнстере. Я заметила его на трибуне в субботу во время полуфинала против "Лихтенворде" - и была сильно удивлена. Подумала: "Вот так встреча - а я к ней совершенно не готова!"

-И о чем успели поговорить с Капрарой?

- Он подробно изложил программу подготовки сборной на этот сезон и сказал, что рассчитывает на мою помощь. Однако пока я не готова дать ответ. Мое решение будет зависеть от результатов "Мурсии" и моего самочувствия по окончании клубного сезона.

-Возможен ли вариант, при котором вы присоединитесь к сборной не сразу, а только осенью - накануне чемпионата Европы?

- Сейчас даже не хочу думать об этом. Программа Капрары у меня есть. Но решение буду принимать позже.

-А что в ближайшем будущем?

- В среду и субботу - два тура испанского чемпионата. Потом - непродолжительный отпуск. А уже в конце марта стартует плей-офф, где "Мурсии" наверняка предстоит финал против "Тенерифе". Причем преимущество своей площадки в решающей серии будет принадлежать не нам, а сопернику.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Финал

Мурсия (Испания) - ЦСКА (Россия) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:22)

За 3-е место

Лихтенворде (Голландия) - Шверинер (Германия) - 0:3 (20:25, 21:25, 18:25)

Лучшие игроки турнира

MVP - Любовь СОКОЛОВА (Мурсия). Подающая - Любовь СОКОЛОВА. Блокирующая - Анастасия ШМЕЛЕВА (ЦСКА). Нападающая - Сильвия Ролл. Принимающая - Линда Дорендаль (обе - "Шверинер"). Пасующая - Сара Перес. Либеро - Диана Питу (обе - "Мурсия").