Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

ПЛЕЙ-ОФФ С Владимиром ПЛЮЩЕВЫМ

СИМПСОН НАМ НЕ НУЖЕН

Меня, признаюсь, очень удивили два крупных поражения "Витязя" в Омске. Думал, что чеховская команда сумеет дать бой хотя бы в одной выездной игре. Для плей-офф такое начало серии хорошим назвать никак нельзя. В чем причина таких результатов? Уж слишком уверенные интервью давал главный тренер "Витязя" Крушельницки перед началом серии. И вообще, не раз проскальзывала мысль, что в Чехове все обрадовались, попав именно на "Авангард". Наверное, это немного завело омскую команду, посчитавшую, что ее не слишком сильно уважают, да и самих ребят, конечно, задело. Не стоит при этом забывать, что "Авангард" очень хорошо укомплектован, имеет свое лицо и узнаваемый почерк.

Знаю про ситуацию, в которой Симпсон колено в колено встретил юного Черепанова. Если все именно так и было, то отношение к данному эпизоду у меня точно такое же, как и у всех нормальных людей. Раз уж кого-то приглашают в наш чемпионат со стороны, то надо звать игроков, а не, извините, "наковальни". Вот и все. Если у нас хорошо поискать, то такие "наковальни" тоже можно найти. В том же "Витязе" достаточно хороших игроков с именем и большим мастерством, и, наверное, им тоже это не слишком нравится. Не могу приветствовать хамство и грубость.

ХК МВД два раза крупно уступил "Магнитке", но это не говорит о том, что в плей-офф у нас слишком много команд играет. Я считаю нынешнюю формулу совершенно нормальной хотя бы потому, что до последнего тура регулярного чемпионата команды - как в нижней части таблицы, так и на верху - решают свои задачи. В результате проходных матчей не было. Бились все, включая "Трактор" и "Амур", сражавшиеся, можно сказать, за свою малую родину. Что касается непосредственно ХК МВД, то команда и концовку чемпионата слабо провела. Видимо, сказались многочисленные травмы и болезни. Не думаю, что по этому результату можно судить о формуле чемпионата. Скажем, в паре "Сибирь" - "Нефтехимик" идет упорная борьба, несмотря на полярные позиции команд в "регулярке". У главного тренера новосибирцев Котова опыта явно побольше, чем у его молодого коллеги Кадейкина, а в таких играх подобные вещи решают очень многое.

СКА изо всех сил сражается с уфимцами, что меня совсем не удивляет. Питерские хоккеисты, недовольные своим неудачным выступлением в регулярном сезоне, пытаются реабилитировать себя перед болельщиками. Игрокам СКА, конечно, приходится тяжело, поскольку должна присутствовать поддержка опытного тренерского штаба, а здесь же они, по сути, предоставлены сами себе. Что, конечно, сказывается на результатах. В плей-офф игроки должны быть уверены в своих наставниках, а те - в своих подопечных. Тогда и вся командная машина работает.

Не стал бы говорить о том, что в серии между ЦСКА и "Ладой" вмешался судейский фактор. Молодые тольяттинцы очень старались, но у них желание порой превосходило собственные возможности, поэтому и фолов оказалось больше. Думаю, волжане должны были избрать немного другую тактику. А так они удалялись на ровном месте. Да и голы, можно сказать, забивали сами себе. При Воробьеве "Лада" была оборонительной командой, а сейчас пытается демонстрировать немного другой хоккей. И в этом плане у нее существуют проблемы, прежде всего с организацией, хотя по настрою претензий быть не может.

"Динамо" уступило "Локомотиву" оба матча в тяжелой борьбе, но шансов на выход в следующий круг у москвичей осталось мало. Сомневаюсь, что они смогут переломить ход серии. У ярославцев классная команда с хорошим подбором игроков. Укомплектован "Локомотив" лучше соперника. Динамовцы, впрочем, могут зацепить один матч дома. Может, два. Но в пятой встрече преимущество все равно будет у соперника.

Перед началом серии "Химик" -"Северсталь" расценивал шансы как 50 на 50, поскольку подмосковные хоккеисты перед плей-офф играли нестабильно и поменяли главного тренера. Ждал более упорного сопротивления со стороны череповчан. Наверное, возглавивший "Химик" Борисов выстроил игру команды совсем по-другому. В любом случае ни одной заброшенной шайбы в двух матчах - этот показатель свидетельствует о проблемах "Северстали" в атаке. Посмотрим, как она их попытается решить в родных стенах.

Владимир ПЛЮЩЕВ - экс-главный тренер сборной России, "Ак Барса" и "Северстали"