Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

СИМПСОН - ЧЕРЕПАНОВ

КАНАДСКИЙ ТАФГАЙ "ВИТЯЗЯ" ТРАВМИРУЕТ ЛУЧШУЮ ВОСХОДЯЩУЮ ЗВЕЗДУ РОССИИ

Константин ИВИГИН

из Омска

Вчера во втором матче серии 1/8 финала "Авангард" - "Витязь" на 33-й минуте случилось то, чего побаивались многие омские болельщики. Стенобитное орудие чеховской команды - тафгай Рид Симпсон, не игравший накануне, начал "охоту за головами". Симпсон попался на финт Алексея Черепанова у правого борта. Юный форвард "ястребов" уже было проскочил преграду, как вдруг североамериканец умышленно выставил колено. Черепанов тут же рухнул как подкошенный. Его обидчик, пожимая плечами, транзитом через скамейку штрафников был отправлен судьей Сергеем Кулаковым прямиком в раздевалку. Что кричал омский дворец ему вслед - объяснять едва ли есть смысл.

С помощью партнеров Черепанов смог добраться до скамейки запасных и оттуда в сопровождении запасного голкипера Бориса Тортунова и массажиста команды - до раздевалки. По предварительным данным, у Черепанова ушиб бедра, и пока неизвестно, сможет ли он принять участие в третьем матче серии. Очевидно, ясность наступит только в день игры.

Сам Черепанов прокомментировать эпизод и степень тяжести травмы корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО отказался, пояснив, что ему общаться с прессой запретил тренерский штаб команды.

Что же касается нарушителя, то, по словам Кулакова, он наказан по пункту регламента 1.1. И если "Витязь" оплатит небольшой штраф в ФХР, Симпсон будет играть в третьем матче серии.

-Как оцените игру Симпсона? - вполне логично поинтересовались на послематчевой пресс-конференции у главного тренера "Витязя" Майка Крушельницки. Отвечал канадский специалист с таким выражением лица, что было непонятно, то ли он шутит, то ли действительно убежден в своей правоте: "Симпсон в нашей команде был одним из лучших наряду с голкипером Шарпентье".

Когда же Крушельницки спросили, как он намерен противостоять "Авангарду" в Чехове, тренер ответил:

- Постараемся сыграть более результативно в атаке и меньше удаляться. Но отмечу, что пока мы противостоим не только хорошей команде, но и судьям.

- Я не против жесткого хоккея. Драки, силовая борьба - все это любят зрители. Но я против откровенного хамства, - подчеркнул на пресс-конференции уже главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. - Во вчерашнем матче Миронов, лежа на льду, пнул Курьянова. Это еще счастье, что тот удар пришелся в шлем. Сегодня Симпсон, который прошел школу НХЛ, встретил коленом в колено мальчишку. Разве это дело?

-Как себя чувствует Черепанов?

- Ему "морозят" бедро. Будет ли он играть в Чехове, решим позднее. Но на выезд с командой он точно отправится.

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ - 5:0 (0:0, 5:0, 0:0)

Голы: Курьянов (Никитин, Попов), 21:44 (1:0). Чубаров (Роса), 24:20 (2:0 - бол.). Черепанов (Кольцов, Курьянов), 24:54 (3:0). Калюжный (Никитин, Попов), 32:54 (4:0 - бол.). Горовиков (Денисов, Ячменев), 33:06 (5:0 - бол.).

Нереализованный буллит: Степанов (В), 39:02 (вратарь).

Вратари: Маракл - Шарпентье.

Штраф: 37 - 68.

Большинство: 9(3) - 4(0).

Броски: 32 (7+18+7) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Попов (А), Маракл (А).

Судья: Кулаков (Тверь).

12 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 5:1).

Сергей БЕЛКИН,врач "Авангарда":

- Алексей получил точечный удар коленом в верхнюю треть бедра. Подозрение на межмышечную гематому. Кроме того, был задет тазобедренный сустав слева. Какой-то диагноз поставить сейчас невозможно: все выяснится во вторник утром, когда игрок сделает УЗИ. Если гематома подтвердится, то в этом случае Черепанову, не исключено, придется пропустить примерно неделю.