Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 марта 2007

2 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОБЪЯВЛЯЮТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ДВОРЦА
И НАЗНАЧАЮТ ГЕНМЕНЕДЖЕРОМ "ТРАКТОРА" Андрея НАЗАРОВА

"Трактор" останется в суперлиге и будет бороться за медали - об этом заявил вчера на специальном брифинге первый вице-губернатор Челябинской области, сопредседатель попечительского совета клуба Андрей Косилов, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ. Косилов отметил, что строительство нового ледового дворца в Челябинске, который будет вмещать 7500 мест, начнется уже 15 марта 2007 года. В планах клуба также увеличение бюджета на будущий год в полтора раза и реконструкция ледового дворца "Юность", где "Трактор" проводит домашние матчи. Планируется, что к сентябрю количество мест на арене будет увеличено до минимально допустимой регламентом отметки в 5500.

При этом, по словам Косилова, он считает справедливыми претензии ФХР по поводу отсутствия у команды дворца, соответствующего требованиям суперлиги. "За лето мы намерены реконструировать старый дворец спорта, и к новому сезону количество посадочных мест на трибунах будет соответствовать нормативам", - пояснил Косилов.

Уже вечером в редакцию "СЭ" позвонил генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин, видимо, переживающий по поводу ситуации с "Трактором", и сказал следующее: "Хочу подчеркнуть, что на совещании президентов клубов я голосовал не против "Трактора", а за сохранение установленных правил игры. Сегодня же после общения с руководителями Челябинской области и болельщиками я понял, что нельзя лишать Челябинск любимого зрелища. Именно поэтому обращаюсь к исполкому ФХР с просьбой сделать исключение для "Трактора" и разрешить ему играть в Челябинске до завершения строительства новой арены, которое вот-вот начнется. В том, что новый дворец здесь будет, у меня абсолютно нет никаких сомнений".

Что же касается брифинга, то на нем также было объявлено о том, что в ближайшее время пост генерального менеджера "Трактора" займет известный в прошлом нападающий Андрей Назаров, отыгравший 13 сезонов в НХЛ. Сам Назаров в разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ прокомментировал данную информацию следующим образом:

- Очень приятно, что мне оказали такое доверие. Первый разговор на эту тему состоялся несколько дней назад. Данное же заявление стало немного неожиданным - все-таки объявили о будущем назначении в мое отсутствие. В ближайшие дни мне предстоит несколько встреч с руководством, на которых мы обсудим все детали. Новой работы я не боюсь, поскольку отлично знаю специфику российского хоккея, и готов бескорыстно помочь родному клубу.

ТОЛЬЯТТИ ОБРАЩАЕТСЯ С ПИСЬМОМ К ТРЕТЬЯКУ

"СЭ" публикует полный текст письма, направленного ХК "Лада" в адрес ФХР

Президенту ФХР

В.А.Третьяку. Членам исполкома ФХР.

Хоккейный клуб "Лада" от имени многотысячной армии своих болельщиков обращается к вам в надежде, что благоразумие восторжествует и исполком ФХР примет единственно правильное решение и не исключит "Ладу" из суперлиги.

"Лада" - клуб с 30-летней историей, прекрасными победными традициями и выдающимися воспитанниками, входившими в состав различных сборных и внесшими свой вклад в победы национальных команд на Олимпийских играх и чемпионатах мира. И в этом году как минимум трое тольяттинцев - кандидаты в сборную на чемпионат мира в Москве. "Лада" достойно представляла Россию на международном уровне - она победитель последнего розыгрыша Кубка Европы, оставшегося навсегда в России, и пока единственная команда в стране, ставшая обладателем Континентального кубка.

Хоккей в Тольятти - спорт номер один. Здесь "Ладу" боготворят. Вдохновленные успехами любимой команды, тысячи ребят прошли хоккейную школу, минуя школу улиц. Сегодня у них перед глазами пример Василия Кошечкина, Алексея Емелина, Максима Кондратьева, Игоря Григоренко, которые еще вчера ходили в ту же самую школу, а сегодня - игроки ведущей лиги страны. Половина состава нынешней "Лады" - собственные воспитанники. Тольяттинцы Алексей Ковалев, Виктор Козлов, Илья Брызгалов множат хоккейную славу России далеко за пределами страны.

Выгнать "Ладу" из суперлиги - значит, убить хоккей в Тольятти, где на каждом матче - полные трибуны в отличие от некоторых городов, дворцы которых не заполняются и наполовину.

Россия борется за право проведения Олимпиады-2014, всеми силами стараясь поднять престиж спорта высоких достижений. Руководство страны прикладывает значительные усилия по оздоровлению нации, пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта, а в это время команда - неоднократный чемпион страны, призер чемпионатов России разных лет - в одночасье может оказаться за чертой турнира сильнейших клубов нашей державы, причем в обход всех спортивных принципов.

Будет ли благом для российского хоккея, если один из его центров исчезнет с карты России?

С уважением,

исполнительный директор ХК "Лада" В.Вдовин