Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 марта 2007

2 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

АРШАВИН ПОРАДОВАЛ ХИДДИНКА ДАЖЕ В ПРОИГРАННОМ МАТЧЕ

Контрольный матч

АДО Ден Хаг - Зенит - 3:2 (Элиа, 14. Де Врис, 68. Ранкович, 88 - Аршавин, 18, 50).

Нереализованный пенальти: Аршавин, 57 (вратарь).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Шкртел (Хаген, 61), Анюков, Риксен (Ширл, 46), Радимов (Денисов, 61), Горшков, Домингес, Аршавин (Погребняк, 61), Фатих Текке (Максимов, 77).

28 февраля. Гаага. 2000 зрителей.

Дмитрий ХОГВАРСКИЙ

из Гааги

Заключительный контрольный матч перед началом официального сезона-2007 "Зенит" провел против аутсайдера голландского чемпионата. Встреча прошла при сильном ливне и шквальном ветре - утром в день игры непогода даже поставила под сомнение возможность ее проведения, так как работники стадиона в Гааге не были уверены, что им удастся привести в порядок поле. Однако в итоге матч все-таки состоялся и собрал довольно внушительную для товарищеской игры аудиторию. В числе зрителей был и главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

На протяжении большей части матча "Зенит" владел подавляющим территориальным и игровым преимуществом, но так и не сумел извлечь из него серьезных дивидендов. Уже в дебюте встречи Элиа ускользнул от опеки Анюкова и примерно с линии штрафной нанес хлесткий удар в ближнюю "девятку" - 1:0. Однако вскоре выяснилось, что атакующая линия "Зенита" в составе Аршавина, Домингеса и Фатиха Текке уже демонстрирует отменное взаимопонимание. Ответный гол Аршавина получился в этом смысле образцовым: после передачи турка Домингес изящно пропустил мяч, оставив капитана питерцев один на один с голкипером "АДО Ден Хаг" Санчесом. Аршавин этим шансом распорядился мастерски. И почти сразу же "отдал долг" аргентинцу: вывел его на ударную позицию, разрезав передачей из глубины поля всю оборону хозяев. Но Домингесу в решающий момент не хватило хладнокровия.

Добиться решающего перевеса "Зенит" мог в начале второго тайма. Сначала Аршавин точным ударом головой замкнул фланговую атаку питерцев с участием Горшкова и Анюкова, а вскоре после этого он же мог оформить хет-трик - с пенальти, назначенного за нарушение правил против того же Анюкова. Капитан "Зенита" пробил на точность, но не слишком сильно, и голкипер "АДО Ден Хаг" Санчес сумел в броске достать мяч в нижнем углу ворот.

После этого Дик Адвокат произвел серию замен, и цельность игры "Зенита" нарушилась, что не замедлило отразиться на табло. Сначала в неразберихе, возникшей в штрафной питерцев после подачи углового, расторопнее всех оказался де Врис, а в самой концовке матча гости пропустили еще и быструю контратаку "АДО Ден Хаг", которую четким ударом завершил Вранкович. В итоге в последнем матче межсезонья "Зенит" потерпел не слишком логичное поражение, продемонстрировав при этом неплохую игру и доказав, что к первым официальным матчам сезона подходит в хорошем состоянии.